Форум жителей ЖК Город Набережных
Детский сад и [школа - переехала в отдельную тему] - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Общие форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: Инфраструктура (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=9)
+--- Тема: Детский сад и [школа - переехала в отдельную тему] (/showthread.php?tid=44)



RE: Детский сад и школа - Новая жительница - 26-10-2014

Физик,
Да все бывает, это понятно.
Но в разумных пределах.
На примере своего ребёнка вижу, что когда воспитатель построже - порядка в разы больше, и всяких драчек - меньше. А чем моложе и веселее воспитатель, тем все демократичнее и пофигистичнее. Хотя детям такие молодые очень нравятся. Но мне как маме - нет


RE: Детский сад и школа - Lutaya_zveruga - 27-10-2014

По поводу охраны и домофона. Мне кажется, чтобы сделать это максимально быстро после запуска сада, надо чтобы уже сейчас какой-то разбирающийся в этом родитель подготовил предложение для род.комитета и дирекции. Если не ошибаюсь, у нас в ЖК есть люди, занимающиеся профессионально охранными системами. И тогда, как только всех соберут на собрание перед запуском сада в работу (а такое собрание и экскурсия по саду-школе будут обязательно), мы с можем говорить с родителями о конкретной сумме на установку и обслуживание домофона, сможем сумму эту собрать хотя бы с тех, кто готов будет сдать до ввода сада в работу, и пригласить специалиста на объект для всех обмеров-уточнений (не знаю, как это делается) по установке.
А насчет охраны надо уяснить в управе или где-то у юристов такой момент -кто заключает договор на охрану (дирекция или род.комитет) и можно ли без заключения договора начать физически "сторожить" сад кем-то из желающих, договор этот должен быть с каким-то агентством или можно с физ.лицом, и можно ли на первое время посадить в саду сторожа за родительскую плату в конверте. На первый месяц хотя бы, пока утрясаются все организационные моменты в садике.

Я сегодня постараюсь узнать у директора нашего химкинского сада как это устроено у нас (у нас сидит милейший дядя Саша в форме, который круглосуточно смотрит в мониторы, гоняет гопоту с детских веранд и знает поименно всех детей в саду), а если кто-то возьмется за уточнение всех правовых вопросов и технических, финансовых нюансов для нашего случая - будет прекрасно.
Добавлено:
И еще такой момент. Мы же все хотим лучших условий для наших детей, садовских и школьников. И в наших возможностях помогать дирекции и коллективу педагогов, который сейчас будет собираться и из наших жителей в том числе. Не требовать и стремиться уличить в каких-то несоответствиях, а советовать и предлагать. Начинать вопросы не с "вы же должны и обязаны", а с "было бы не плохо, если бы..." . Все, что можно будет сделать за счет бюджета и с помощью гос.служащих, сделаем при помощи юридически грамотных родителей. Все, что от государства получить нельзя в силу законов и приказов - сделаем сами, было бы желание.
Мне так хочется, чтобы наш уютный микрорайон и наша школа-сад развивались в дружелюбной и оптимистичной атмосфере, чтобы мы вместе преодолели все трудности, подаренные нам застройщиком и властями, и через 10 лет на выпускном наших детей, о котором так бодро вчера мечтали управленцы, смеясь вспоминали как мыли эти окна и полы на первом родительском субботнике..))))

а насчет соц.сетей и закрытых веток форума.. кого-то нет там, кого-то нет здесь. кто-то остался после собрания с предложениями помощи по личной инициативе(человек 6), а кто-то нет (в силу убедительных, я уверена, обстоятельств). я могу приглашать в гости каждую субботу (или любой другой удобный для большинства день) на утренний-или-вечерний чай всех желающих быть в родительском комитете для обсуждения неотложных дел. уж в реальности-то все есть))


RE: Детский сад и школа - Ivan55 - 27-10-2014

Кто придумал такое название? "Капитошка"..


RE: Детский сад и школа - deadtruck - 27-10-2014

(27-10-2014, 9:00)Lutaya_zveruga Писал(а): а насчет соц.сетей и закрытых веток форума.. кого-то нет там, кого-то нет здесь. кто-то остался после собрания с предложениями помощи по личной инициативе(человек 6), а кто-то нет (в силу убедительных, я уверена, обстоятельств). я могу приглашать в гости каждую субботу (или любой другой удобный для большинства день) на утренний-или-вечерний чай всех желающих быть в родительском комитете для обсуждения неотложных дел. уж в реальности-то все есть))
Собираться за чаем - непродуктивно. Ничего не останется на бумажке. А без бумажки каждый будет толковать одно и тоже по разному.
Регистрироваться в соц. сети, да еще и ради решения проблем по поводу сада ГН - это верх бессмысленности. Как впрочем и просто регистрация имхо...
Добавлено:
(27-10-2014, 10:51)Ivan55 Писал(а): Кто придумал такое название? "Капитошка"..
Хоть "капитошка" хоть "картошка" хоть "обитель свидетелей пришествия чупакабры", главное чтобы набрали персонал и запустились...


RE: Детский сад и школа - admin - 27-10-2014

deadtruck, Lutaya_zveruga, давайте заведем закрытый раздел форума уже.


RE: Детский сад и школа - _Katerina_ - 27-10-2014

я думаю, что для начала надо увидеть списки тех, кто попал в сад) а то начнем скидываться на домофон, что-то планировать , а потом окажется, что в списках совсем другие дети(
свое согласие на установку камер в группах я тоже не дам.


RE: Детский сад и школа - Новая жительница - 27-10-2014

Тоже вопрос. Как сейчас создаётся род комитет в сад, если неизвестны списки детей? В надежде, что вдруг дадут место?


RE: Детский сад и школа - Rita-ta - 27-10-2014

Как только прошла информация про открытие в январе сада-школы, муж метнулся в Упр. Образ. на прием. Дело в том, что в этом сентябре сыну дали путевку в Химкинский сад, стояли в очереди 2 года по ДДУ, но по причине того, что наш дом благополучно задержали на 8 мес., мы еще заканчиваем ремонт, в ГН не живем. 2 месяца мы числились в отпуске, в сад естественно не ходили, и вот в четверг забрали путевку из сада, вернулись в общую очередь № 40. Теперь ждем распределения в Наш сад, надеемся попасть. Нам легче было выбрать, потому как в сад не ходили, а тем, чьи детишки уже ходят в Химкинские сады - надо надеяться, что переведут. Причем в Управлении мужу сказали, что переводов не делают?! в общем, ясно, что ничего не ясно!


RE: Детский сад и школа - vvorobeva - 27-10-2014

Как я понимаю, на данном этапе родительский комитет представляет собой инициативных людей, которые хотят помочь открытию сада-школы. Ведь 80%, кто пойдет сюда, это "Город Набережных". И не важно, в этом году или следующем пойдет ваш ребенок в сад или школу, все равно мы делаем это для своих детей. А деньги сейчас никто не просит вкладывать. Написали же, что помочь надо перед открытием с уборкой, а сейчас "напечатать, распечатать, проинформировать" и т.д. И это в любом случае дело добровольное!!!


RE: Детский сад и школа - Lutaya_zveruga - 27-10-2014

я предлагаю собираться-общаться-и-т.д. не для того, чтобы решать проблемы сада и принимать коллегиальные решения от лица всех родителей, а для того, чтобы сейчас оперативно помогать директору в решении возникающих вопросов. Собираться за чаем надо не для протокольных решений, а чтобы не противодействовать друг другу здесь на обезличенном форуме, когда каждый домысливает за другого интонации и двойной смысл, а нормально по человечески действовать сообща. И потом, я ничего никого не обязываю делать. Я зову к сотрудничеству.

Знаете, когда я работала в составе большого пед.отряда со старшеклассниками по программам личного развития и лидерства, мы часто повторяли им одну установку - "критикуешь?-предлагай. предлагаешь?- делай!". Вот и я делаю то, что могу и как знаю. Кто может - делайте лучше. Что-то вчера на собрании никто не рвался в помощники начинающему директору. Правильно представители управы подчеркнули потребительское отношение к образованию. Если мы хотим, чтобы к нашим детям относились с душой, а не только в рамках функционала, то и сами должны давать больше, чем просто "привести-увести-потребовать отчет". В дискуссии больше вступать не буду, уж простите, буду только информировать.

Родительский комитет официально не собирается! собираются родители, желающие помогать директору в период становления организации. Попадут дети в сад или нет действительно не понятно, но помочь в свободное время мне не сложно. И, как показывает обратная связь на эл.почте, многим людям тоже.

По домофону и охране пока предлагаем просто собрать информацию и просчитать бюджет. в период между получением путевки и до похода в сад (пока оформляете мед. карту) собраться тем, кто точно идет и решить вопрос с установкой.

Общие информационные сообщения, приглашения на собрания и субботники будем размещать здесь на форуме в обязательном порядке. Сегодня почти договорились с УК о том, что объявления можно будет размещать на информационных стендах в подъездах. Надо только получить подтверждение МГ.