Форум жителей ЖК Город Набережных
Электроразводка - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Тематические форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум: Ремонт и обустройство (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=12)
+--- Тема: Электроразводка (/showthread.php?tid=293)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20


RE: Электроразводка - Sergst - 06-12-2013

(05-12-2013, 13:59)k-113 Писал(а): Смотря как сделана проводка и подключение. Я могу только за однушку рассказать - там на кухню приходит два провода, один на плиту (25А, провод 4 квадрата), ...
Макс, ты не ошибся? У меня 40А и 6 квадратов....


RE: Электроразводка - k-113 - 06-12-2013

Может и ошибся - я ж не с места события пишу Smile.


RE: Электроразводка - harrys - 09-12-2013

Я у себя обнаружил, что к силовой розетке подведен кабель 5х4 (вроде, ВВГ). При этом, задействованы были только 3 провода из кабеля (пара + заземление). Два оставшихся были просто не задействованы.
Соответственно, к имеющемуся автомату 40А я добавил еще один 40А и на него завел незадействованную пару. А в кухне установил вторую силовую розетку рядом с уже имеющейся.
Таким образом, получились 2 независимые силовые розетки для раздельного подключения духовки и варочной панели.


RE: Электроразводка - cos.wer - 09-12-2013

Соседи, подскажите, кто в теме! Подошло время вешать люстры и необходимо сверлить рядом с кабелем, чтобы закрепить крючкообразный анкер, на который вешаются люстры, а не понятно как подведена проводка? На сколько мне известно проводка проложена на плите верхнего этажа, и опускается в дырку в плите перекрытия ко мне? верно? А то если проводка проложена по потолку, то можно на нее и попасть!


RE: Электроразводка - k-113 - 09-12-2013

Проводка проведена в толще плиты перекрытия. Воспользуйтесь искателем проводки (прибор такой) или сверлите неглубоко и очень аккуратно, чтобы не порвать провод. Положение кабель-каналов можно примерно определить, вскрыв коробки (они видны по заштукатуренным местам на монолите потолка).


RE: Электроразводка - MoDem - 14-01-2014

(09-12-2013, 16:05)harrys Писал(а): Я у себя обнаружил, что к силовой розетке подведен кабель 5х4 (вроде, ВВГ). При этом, задействованы были только 3 провода из кабеля (пара + заземление). Два оставшихся были просто не задействованы.
Соответственно, к имеющемуся автомату 40А я добавил еще один 40А и на него завел незадействованную пару. А в кухне установил вторую силовую розетку рядом с уже имеющейся.
Таким образом, получились 2 независимые силовые розетки для раздельного подключения духовки и варочной панели.

5х4 это ж для 3-х фазных плит + земля. варочная поверхность на 3-х фазах жарит заметно быстрее, чем когда подключена к 1 фазе. духовка подключается к 1 фазе, там как правило больше 2.5 квадратов не надо провода, ибо духовки 3 квт в среднем. обязательно землю к ним, а то бывает бьют током.

(09-12-2013, 18:02)k-113 Писал(а): Проводка проведена в толще плиты перекрытия. Воспользуйтесь искателем проводки (прибор такой) или сверлите неглубоко и очень аккуратно, чтобы не порвать провод. Положение кабель-каналов можно примерно определить, вскрыв коробки (они видны по заштукатуренным местам на монолите потолка).

вся проводка в стяжке у соседа сверху, в ПНД трубе. но на последних этажах видел встречал что залита уже под свою стяжку, т.е. снизу, только свет всё равно через тех этаж.


RE: Электроразводка - k-113 - 14-01-2014

(14-01-2014, 20:37)MoDem Писал(а): вся проводка в стяжке у соседа сверху, в ПНД трубе. но на последних этажах видел встречал что залита уже под свою стяжку, т.е. снизу, только свет всё равно через тех этаж.

Нет, не в стяжке. В стяжке только проводка этой квартиры. А потолочное освещение - в перекрытии. Более того, в монолитной стене тоже пытались проложить проводку. Но не везде осилили.


RE: Электроразводка - Manuna - 14-01-2014

Хм, у всех по разному. Мы когда снимали стяжку в одной из комнат, то наткнулись на проводку соседей снизу, пришлось повозиться, чтобы ее не испортить, так что...


RE: Электроразводка - MoDem - 15-01-2014

(14-01-2014, 22:35)k-113 Писал(а): Нет, не в стяжке. В стяжке только проводка этой квартиры. А потолочное освещение - в перекрытии. Более того, в монолитной стене тоже пытались проложить проводку. Но не везде осилили.

я лично при снятии стяжки обнаруживал разводку соседа снизу.

в бетонную плиту при бетонировании как правило не закладывают ничего и проводку в т.ч., ибо это ослабляет конструкцию и процесс бетонирования происходит гораздо дольше и сложнее для надзорных служб, поэтому сначала заливают плиту, в которой лишь закладные для коробок распаячных и разные технологические отверстия, а потом уже прокладывают кабеля и кладут проводку когда уже нет атмосферных осадков, т.е. когда крыша есть над головой. Самое первое что делается это возводится каркас, а далее облицовываются стены, иначе первый дождь и вся проводка и кабеля с водой.
+ при монолитных работах электриков на строй площадке нет, это дорого получается, им особо делать нечего на площадке (есть они но выполняют другие работы). имею опыт работы на монолитных участках.

бетонная плита вроде как сантиметров 20 тут, защитный слой делают примерно 3 см, там в принципе негде заложить проводку, вот и делают стяжку 5 см замуровывая все провода. других дешёвых и быстрых решений пока нет. если Вы видели где-то что в бетонной стене заложили, то это исключение, или скорее косяки, или действительно нельзя было сделать иначе.


RE: Электроразводка - k-113 - 15-01-2014

Ну вот собственно фотки квартиры без стяжки. Розетки этого этажа - лежат, свет этажа ниже - нет, не лежит.
http://gorodnab.ru/forum/showthread.php?tid=1266&pid=77602#pid77602

А вот тут видна закладная коробка, от которой кабель-каналы уходят вбок, а вовсе не вверх. И при совании в них проволоки - она идёт ровно вбок, не пытаясь изогнуться:
[Изображение: attachment.php?thumbnail=6768]http://gorodnab.ru/forum/attachment.php?aid=6768

Ну и не помню, в какой теме, делился я тут техническим курьезом - в стене кухни (у меня она капитальная, с лестничной клеткой) заложен кабель-канал и пластиковая заглушка с крышкой под розетку, но когда монтировали электрику, о ней то ли не знали, то ли забили, и проложили провода в штробе. А когда я зачищал стену под отделку, обнаружил эти каналы, и снова уже как следует заштукатурил. То есть изначально в планах была прокладка электрики внутри бетонных стен, но - ниасилили. А потолки - осилили, по крайней мере, часть. Поэтому при сверлении потолка под люстру нужно убедиться, что не влезешь в кабель-канал.