Форум жителей ЖК Город Набережных
Неофициальные советы молодым водителям - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Тематические форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум: Автоклуб (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=13)
+--- Тема: Неофициальные советы молодым водителям (/showthread.php?tid=1245)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24


RE: Неофициальные советы молодым водителям - Mr. by - 16-09-2013

Мой совет для новичков.
Если хотите кого-то обогнать, то держите обороты двигателя в р-не 3-3,5 тыс оборотов. Это позволит гчень быстро разогнаться, тем самым сократив время обгона, но не забывайте, что достигнув красной зоны (6-7 тыс обротов) ваш автомобиль перестанет разгоняться
Будьте внимательны и всегда относитесь к другим водителям так же как хотели, чтобы они относились к вам. Пропустив одного водителя в потоке, часто замечаешь его подобное действие


RE: Неофициальные советы молодым водителям - Anemo - 16-09-2013

О, ещё вспомнил: если в лицо сильно слепит солнце, то можно дополнительно включить противотуманные фонари. Позади идущие вас лучше видят и им держать дистанцию проще по ярким огням.

Если слепит сзади, то включите противотуманные фары. Вы будете более заметны для водителей впереди вас.


RE: Неофициальные советы молодым водителям - Sergeevi - 16-09-2013

(16-09-2013, 13:15)Mr. by Писал(а): Мой совет для новичков.
Если хотите кого-то обогнать, то держите обороты двигателя в р-не 3-3,5 тыс оборотов. Это позволит гчень быстро разогнаться, тем самым сократив время обгона, но не забывайте, что достигнув красной зоны (6-7 тыс обротов) ваш автомобиль перестанет разгоняться

А если обогнали, то не нужно ехать со скоростью меньше, чем двигается обгоняемый авто. Частенько приходится обгонять "обгонял", которые по завершению маневра вдруг чего-то испугались и тащутся 50-60км/ч


RE: Неофициальные советы молодым водителям - lazy builder - 16-09-2013

(16-09-2013, 13:15)Mr. by Писал(а): Мой совет для новичков.
Если хотите кого-то обогнать, то держите обороты двигателя в р-не 3-3,5 тыс оборотов. Это позволит гчень быстро разогнаться, тем самым сократив время обгона, но не забывайте, что достигнув красной зоны (6-7 тыс обротов) ваш автомобиль перестанет разгоняться
я бы упростил до
"Если хотите обогнать, то садись на автомобиль с акпп и ничего там не трогайте" Smile

Вообще на трассе перед обгоном лучше фуру отпустить от себя метров на пятьдесят и разгон начинать в своей полосе при еще занятой встречке, к моменту проезда встречной машины выскакиваешь на встречку с уже набранной скоростью. Выползать из-за фуры и начинать передачами щелкать - моветон )))


RE: Неофициальные советы молодым водителям - Anemo - 16-09-2013

Ещё: если паркуете автомобиль в оживлённом месте с вероятностью того, что могут приехать сзади, то лучше не ставить на Р (паркинг), а оставить на нейтралке с ручником. Если прилетят сзади, то АКПП не сломают (на паркинге машину удерживает "зуб" выходного вала, или как его там).


RE: Неофициальные советы молодым водителям - Koshadra - 16-09-2013

Лет восемь ездила на АКПП, никогда ручником не пользовалась). Муж долго ездил на механике- постоянно терзал ручник. Теперь дергает этот ручник на моей новой машине и меня приучил. А я вот все думаю - на кой черт мне этот ручник, ну никогда ж не пользовалась?))


RE: Неофициальные советы молодым водителям - Anemo - 16-09-2013

(16-09-2013, 20:46)Koshadra Писал(а): Лет восемь ездила на АКПП, никогда ручником не пользовалась). Муж долго ездил на механике- постоянно терзал ручник. Теперь дергает этот ручник на моей новой машине и меня приучил. А я вот все думаю - на кой черт мне этот ручник, ну никогда ж не пользовалась?))

Зачем ручник на АКПП? Да хоть на том же значительном уклоне помогите своей машине, разгрузив узел АКПП. Вы замечали с каким подчас хрустом снимается с положения "Р" автомобиль на продольной горке? Чтобы этого избежать, сначала ставите на ручник, отпускаете тормоз, машина немного двинется, выбрав люфт ручника, затем ставьте на паркинг (через нажатие тормоза, есессно). Всё. Вес полуторатонного автомобиля под уклоном не будет давить на тот же "зуб" блокировки АКПП, и 90% этой тупой нагрузки примет на себя ручник.


RE: Неофициальные советы молодым водителям - k-113 - 16-09-2013

Не отметили проезд ям - а в России это весьма актуально (да и в Москве случается, опять же "лежачие полицаи"). Тормозить надо всегда ДО препятствия. Если не успел (поздно заметил и т.п.) - лучше вообще не тормозить, чем тормозить на неровности. При торможении момент сил нагружает передние колёса, и им приходится вдвое труднее. Если яма приходится на одно колесо - нужно довернуть руль В СТОРОНУ ЯМЫ. При этом нагружается наружное по отношению к повороту колесо, а через яму перескакивает менее нагруженное. При грамотной работе рулём можно без потерь перескочить 13/26" колесом открытый канализационный люк. А при неграмотном - можно в нём и джиперское 16/35" оставить с половиной подвески.

А нарушать ПДД можно, а в РФ, с учётом право, ГМ, применительной практики - даже нужно. Но, как и любые правила, нарушать можно только детально понимая, что именно и как делаешь. И что будешь делать, если ситуация изменится. Можно ходить 120 на недоприводе без ESP по мокрой снежной каше - но если вдруг вы "инстинктивно" нажмёте на тормоз - улёт с ушами гарантирован на 146%.


RE: Неофициальные советы молодым водителям - Anemo - 17-09-2013

Да, про ямы и неровности, ок.
Я еще, если где-нибудь ночью по дворах еду и там значительные уклоны рельефа, то в некоторые моменты кратковременно отключаю фары, если свет от них лупит по окнам в дома или в глаза другим водителям, которые находятся уровнем ниже.


RE: Неофициальные советы молодым водителям - _Katerina_ - 17-09-2013

как же у нас водители любят давать советы) поэтому и тема пользуется большой популярностью)
я, как жена водителя грузовичка, тоже дам совет) никогда, не при каких обстоятельствах, не лезьте под фуру! даже, если кажется, что она еще далеко.