Форум жителей ЖК Город Набережных
Теплые полы в квартире - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Тематические форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум: Ремонт и обустройство (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=12)
+--- Тема: Теплые полы в квартире (/showthread.php?tid=246)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16


RE: Теплые полы в квартире - ОльгаСт - 28-10-2013

От усердия чего только не делается лишнего Smile


RE: Теплые полы в квартире - Sergst - 28-10-2013

А я думал, что теплый пол это средство обогрева квартир, причем, менее эффективное, чем централизованное отопление. То есть либо то, либо другое. А все вместе - это как-то неправильно.


Теплые полы в квартире - nikita - 29-10-2013

Если у вас вся квартира в плитке )) в нашей реалии, с нашими температурами зимой это приятное дополнение и никак иначе


RE: Теплые полы в квартире - m4ks1k - 29-10-2013

(28-10-2013, 19:57)Pink Panda Писал(а): Плитка - изобретение южных народов, испанцев, итальянцев, турок, а а у них главная задача - не как согреть дом, а как охладить. Греть то, что должно быть прохладным - как это по-нашему))) Я не критикую, не подумайтеSmile Просто удивляюсь превращениям технологий.
Плитка помимо прохлады ещё очень устойчива к загрязнениям и влажности. Дерево в таких условиях быстро настаёт кирдык. Поэтому её и кладут в санузлах, прихожих и на кухне, ибо это места, где на полу бывает вода и грязь. А так как она холодная, её приходится подогревать. Представьте ребёнка, ползающего по плитке. А ведь он будет!
(27-10-2013, 22:48)ganz Писал(а): Я не вкурсе зачем кроить просто выше кто то сказал что нормально это 1 метр теплого пола на 10 квадратов кухню,
Та вы нашли, кого слушать. Mr. by в плане тепла какой-то особенный. Он и при +14 в квартире ходит в майке и чешках.


RE: Теплые полы в квартире - Mr. by - 29-10-2013

Ну да. Я опять убрал куртку и перелез в майку


RE: Теплые полы в квартире - Yakko - 29-10-2013

(28-10-2013, 18:03)Vetka Писал(а): Не подскажите, о какой площади идет речь?

10 м2 в ГН планирую квадратов 20


RE: Теплые полы в квартире - frogprince - 29-10-2013

При хороших окнах (без щелей, через которые проникает холод) и малых площадях наших квартир теплый пол - это лишнее, достаточно будет центрального отопления. Это мое мнение. Ну, разве что утеплить пол, если квартира на первом этаже... и от земли тянет холодом.


RE: Теплые полы в квартире - m4ks1k - 29-10-2013

Дело не в отоплении. У материала плитки высокая теплопроводность. Если её температура ниже температуры вашего тела (а она комнатная, при отсутствии тёплого пола), то она быстро забирает тепло вашего тела, и кажется, что холодно, так же, как и в случае с металлическими предметами. Дерево и воздух имеют низкую теплопроводность, поэтому кажутся тёплыми. Соприкосновение с воздухом/деревом и металлом/керамикой одной температуры производят совершенно разные ощущения. Поэтому какова бы ни была температура воздуха, будет казаться, что плитка холоднее.


RE: Теплые полы в квартире - irinkamn - 29-10-2013

(29-10-2013, 6:43)m4ks1k Писал(а): Плитка помимо прохлады ещё очень устойчива к загрязнениям и влажности. Дерево в таких условиях быстро настаёт кирдык. Поэтому её и кладут в санузлах, прихожих и на кухне, ибо это места, где на полу бывает вода и грязь. А так как она холодная, её приходится подогревать. Представьте ребёнка, ползающего по плитке. А ведь он будет!
Знакомая переехала жить в Италию, а там, как оказалось, зимой жить не сахар - квартиры плохо отапливаются, везде плитка или мрамор. Сначала зябла и болела, потом адаптировалась. Дети ползают по этим каменным полам без подогрева, сама ходит по дому босиком или в простых тапочках. Говорит, что когда приезжает к родным в Питер, в отопительный сезон не может дышать - открывает форточку, закручивает краны на батареях. Отвыкла от нашей привычки так сильно утепляться. Самый шок в ее рассказе для нас был в том, что там дети спокойно ползают, сидят и играют на полу из холодного для нас материала, и не болеют.


RE: Теплые полы в квартире - ОльгаСт - 29-10-2013

(29-10-2013, 10:34)m4ks1k Писал(а): ...Поэтому какова бы ни была температура воздуха, будет казаться, что плитка холоднее.
Многое зависит от материала и фактуры плитки, ну и на каком этаже лежит. Глянцевая гладкая плитка всегда (моей босой ногой) ощущается гораздо более холодной, чем фактурная и матовая
А еще у нас в старом доме есть подогрев пола на кухне от соседей. Видимо либо кабель соседской люстры подогревает наш пол, либо сама люстра такая мощная и светит в потолок.
Интересно, а вот что-нибудь похожее может быть от электрических кабелей, уложенных в наши полы? Smile