Форум жителей ЖК Город Набережных
Предписание от УК "Перепланировка" - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Общие форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: ТСЖ, Управляющая компания и все вопросы связанные с ними (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=10)
+--- Тема: Предписание от УК "Перепланировка" (/showthread.php?tid=1344)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20


RE: Предписание от УК "Перепланировка" - irinkamn - 12-08-2014

Комиссия, в составе которой есть представители УК.


RE: Предписание от УК "Перепланировка" - serge76 - 24-08-2014

прочитав ветку , четко понимаю, что если УК ставит на коммерческую основу согласование перепланировки и препятствует проведению ее не проще ли ее сменить вообще? С их не реальными тарифами, и еще кучей всего? В конце концов мы их нанимаем а не наоборот.


RE: Предписание от УК "Перепланировка" - alsu-sh - 25-08-2014

я изначально знала, что перепланировка - это не просто стенку сломать и продолжать жить, поэтому мы решили ничего не делать... а сейчас почитала ветку, где люди просто порушили стены и ничего ни с кем не согласовывали... Это реально же страшно, А УК и все такое, бог с ними, что дальше-то делать?? бежать срочно и все утверждать? а можно ли это постфактум делать? Мне кажется, что по-любому ук должны знать о перепланеровках, а если они еще и помочь могут, типа все документы им принес и денег заплатил (соразмеримых) и через пару недель получил согласование - вот такой ход событий был бы сказкой)))


RE: Предписание от УК "Перепланировка" - m4ks1k - 25-08-2014

(25-08-2014, 7:24)alsu-sh Писал(а): а сейчас почитала ветку, где люди просто порушили стены и ничего ни с кем не согласовывали...
Внутриквартирные стены можно хоть все снести, они не несущие у нас.
(25-08-2014, 7:24)alsu-sh Писал(а): а можно ли это постфактум делать?
Можно, это называется узаконивание. Главное, знать, как делать перепланировку так, чтобы можно было всё согласовать. Это в законе прописано, надо его прочитать.
(25-08-2014, 7:24)alsu-sh Писал(а): Мне кажется, что по-любому ук должны знать о перепланеровках, а если они еще и помочь могут, типа все документы им принес и денег заплатил (соразмеримых) и через пару недель получил согласование - вот такой ход событий был бы сказкой)))
Вот именно, что это сказка. Это будет не пара недель. Ещё раз напишу, что перепланировку никто не согласует, пока не зарегистрировано права собственности. Учитывая, что регистрация этого права может занять не один месяц, а некоторым людям хочется жить прямо сейчас, получаем, что перепланировка делается некоторыми собственниками без согласования. Т.е. тормоз в деле согласования - действия чиновников и застройщиков, а не собственника.
У некоторых застройщиков право собственности можно в принципе только через суд получить.


RE: Предписание от УК "Перепланировка" - alsu-sh - 25-08-2014

m4ks1k, спасибо, все поняла)
А почему право собственности у некоторых застройщиков только через суд? не слышала раньше...


RE: Предписание от УК "Перепланировка" - m4ks1k - 25-08-2014

Застройщик необходимые документы не предоставляет дольщику.
Добавлено:
Или всякие мутные схемы покупки, через векселя, к примеру.


RE: Предписание от УК "Перепланировка" - irinkamn - 25-08-2014

(25-08-2014, 7:24)alsu-sh Писал(а): Мне кажется, что по-любому ук должны знать о перепланеровках, а если они еще и помочь могут, типа все документы им принес и денег заплатил (соразмеримых) и через пару недель получил согласование - вот такой ход событий был бы сказкой)))
УК и УГ - суть одна контора. УГ не может месяцами (в некоторых домах первой очереди уже больше года) оформить кадастровые паспорта на дом. Почтовые адреса присваиваются через полгода после ввода в эксплуатацию. Ошибка на ошибке, возвраты и перенос сроков. При том что дома должны стоять иметь почтовый адрес при вводе в эксплуатацию. Тогда собственники, подписав Акт приема-передачи, несут документы в Росреестр, оформляют кадастровый (если надо быстро) или сразу св-во о собственности (если ждали застройщика, это по закону не больше месяца). Все - оформляй по закону перепланировку и делай ремонт, живи!
Подождать 3 месяца с ремонтом (5 дней собственность по ипотеке, параллельно согласование эскиза в АПУ + 45 раб.дней получение разрешение в ДЕЗ) еще реально. Ждать наших УГ полгода, год, полтора, пока они смогут без ошибок оформить документы, чтобы люди только могли НАЧАТЬ оформлять перепланировку - это уж слишком.
Жители более чем лояльны к такому поведению застройщика, так что им вставлять нам палки в колеса как-то нечестно.

А насчет сноса стен не беспокойтесь - они у нас не несущие, есть только пилоны, которые трогать нельзя. И гидроизоляцию при объединении ванны и туалета надо делать на всю площадь нового санузла, и все.
Вот перенос мокрых зон (кухни и санузла) над чьей-то жилой площадью - это да, стремно, но такое собственники не согласуют при всем желании, придется назад возвращать перед продажей. Если это не первый этаж, конечно.
Добавлено:
alsu-sh, потом, чт Вы называете сказкой? Если перепланировка по проекту (сложная, не просто снос и возведение ненесущих стен) - возможно, это было бы удобнее. У большинства по эскизу, простейшая, а это 1700 р. согласование в АПУ и все, просто ждать разрешения. Это не стоит 15000 р. Сравните - госконтора берет 1700 р. за согласование, а наша УГ просит 15000 р., где ее согласование даже не требуется, требуется ее уведомление и контроль в виде актов.


RE: Предписание от УК "Перепланировка" - alsu-sh - 25-08-2014

irinkamn, я сталкивалась с этой документальной волокитой и не с одним застройщиком, и скажу одно - мы с нашим ук и уг не исключение из правил...
а про 15000 - думаю тут дело и в работе специалистов тоже. И эта цена тоже не с потолка, ведь как ни крути нужно и специалистов вызвать, которые приезжают и сверяют всё с проектом. Потом и документы еще в администрацию района отправить... ну и вернуть жителю эти документы... понимаю, еще что нас с вами не 2-3 человека, а очень много... Ну и бюрократию никто не отменял. Цена-то нормальная в принципе по рынку, главное, чтобы во время все сделано было и юридически верно)))


RE: Предписание от УК "Перепланировка" - Pink Panda - 25-08-2014

Цена, скажу я вам, средняя по рынку.
Помните только, что общение с госконторами (любыми!) - это не просто забежать перед работой на 10 минут подать бумажки.
Это дурацкое расписание, это месторасположение - такое, что без поллитры не доберешься.
Это полдня времени на каждый визит.
По мне так не жаль отдать 15 тысяч за это дело. Бо мое рабочее время дороже стоит.


RE: Предписание от УК "Перепланировка" - ОльгаСт - 25-08-2014

(25-08-2014, 8:08)m4ks1k Писал(а): Внутриквартирные стены можно хоть все снести, они не несущие у нас.
Ну все же встречаются и исключения Smile. Я бы сказала так, что бетон трогать не стоит, даже если очень хочется его передвинуть. У нас одна такая стенка есть