Форум жителей ЖК Город Набережных
законность УК от застройщика на данном этапе - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Общие форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: ТСЖ, Управляющая компания и все вопросы связанные с ними (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=10)
+--- Тема: законность УК от застройщика на данном этапе (/showthread.php?tid=1811)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


RE: Охраняемая территория "ГН" - Vovan - 11-04-2014

(11-04-2014, 22:27)Ziegfrid Писал(а): Не нас наняло УК в качестве "кошелька", а мы нанимаем УК для обслуживания нас как собственников!

На сколько я помню, данную УК нам навялилиWink или я пропустил процесс найма УК? Wink


RE: Охраняемая территория "ГН" - Sergst - 21-04-2014

(11-04-2014, 22:55)Vovan Писал(а): На сколько я помню, данную УК нам навялилиWink или я пропустил процесс найма УК? Wink
Вы не совсем правильно помните, УК функционирует четко в соответствии с ЖК РФ.


RE: Охраняемая территория "ГН" - Anatoly - 21-04-2014

(21-04-2014, 0:13)Sergst Писал(а): УК функционирует четко в соответствии с ЖК РФ.
С данным утверждением, однако, можно не согласится. Да в кодексах прописано, что в новостройках застройщик может привлечь УК самостоятельно и без жильцов. Но. УК должна быть официально зарегистрирована. В нашем случае про нашу УК в администрации не знают.


RE: Охраняемая территория "ГН" - irinkamn - 21-04-2014

(21-04-2014, 0:13)Sergst Писал(а): Вы не совсем правильно помните, УК функционирует четко в соответствии с ЖК РФ.
Сергей, хватит вводить в заблуждение.


RE: Охраняемая территория "ГН" - Sergst - 21-04-2014

(21-04-2014, 4:48)Anatoly Писал(а): .... Но. УК должна быть официально зарегистрирована. В нашем случае про нашу УК в администрации не знают.
Это где такое требование прописано? И почему местная администрация должна ее знать? В смысле, давай ссылку на НПА.
Добавлено:
(21-04-2014, 6:37)irinkamn Писал(а): Сергей, хватит вводить в заблуждение.
Я никого в заблуждение не ввожу. Все четко по ЖК РФ - ст. 161, п.14. Что нарушено?


RE: Охраняемая территория "ГН" - Anatoly - 21-04-2014

(21-04-2014, 12:59)Sergst Писал(а): почему местная администрация должна ее знать? В смысле, давай ссылку на НПА.
Администрация должна не только знать, но и сообщать гражданам об УК. Также адм. должна, как только дала разрешение на эксплуатацию дома провести конкурс. Причем дома, а не комплекса
+ Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731
"Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями,
осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"


RE: Охраняемая территория "ГН" - irinkamn - 21-04-2014

(21-04-2014, 12:59)Sergst Писал(а): Это где такое требование прописано? И почему местная администрация должна ее знать? В смысле, давай ссылку на НПА.
Добавлено:
Я никого в заблуждение не ввожу. Все четко по ЖК РФ - ст. 161, п.14. Что нарушено?
Слушай, ну мы с тобой же несколько месяцев назад все это уже обсуждали. Не только эту статью надо смотреть. Не хочу повторяться, все есть на форуме. Прежде всего, конкурса не было, и срок не более трех месяцев для УК от застройщика.


RE: Охраняемая территория "ГН" - Sergst - 21-04-2014

(21-04-2014, 14:42)Anatoly Писал(а): Администрация должна не только знать, но и сообщать гражданам об УК. Также адм. должна, как только дала разрешение на эксплуатацию дома провести конкурс. Причем дома, а не комплекса
+ Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731
"Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями,
осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"
Ну так это никак не связано с тем, что УК действует законно. Пока нет конкурса, работает УК от застройщика. Работает законно. Ответственность местной администрации за "необъявление" конкурса к этому отношения не имеет.
Добавлено:
(21-04-2014, 15:09)irinkamn Писал(а): Слушай, ну мы с тобой же несколько месяцев назад все это уже обсуждали. Не только эту статью надо смотреть. Не хочу повторяться, все есть на форуме. Прежде всего, конкурса не было, и срок не более трех месяцев для УК от застройщика.
Тоже не хочу повторяться. Но, если мне не веришь, были посты от Марины Королевой с подтверждением законности текущей деятельности УК.
Кратко:
1. "Непроведение" конкурса не делает УК незаконной.
2. Три месяца - это про другие вещи.
Я сейчас только про законность деятельности УК от застройщика в настоящий момент.


RE: Охраняемая территория "ГН" - Ziegfrid - 21-04-2014

(21-04-2014, 15:32)Sergst Писал(а): Ну так это никак не связано с тем, что УК действует законно. Пока нет конкурса, работает УК от застройщика. Работает законно.

Ну если присмотреться к Правилам управления многоквартирным домом, то я уверен на 99,99% что не законно, т.к. будет отсутствовать куча бумаг.
Во всяком случае на мой запрос по предоставлению документации на дом, и в частности на мою квартиру - я не получил от УК ничего, что автоматом означает отсутствие этой документации у УК (согласно тем же правилам УК обязана предоставлять мне документацию).
Добавлено:
(21-04-2014, 15:32)Sergst Писал(а): 1. "Непроведение" конкурса не делает УК незаконной.
2. Три месяца - это про другие вещи.
Я сейчас только про законность деятельности УК от застройщика в настоящий момент.

По пункту "1" - она законна только на 3 месяца (срок четко обозначен в пункте 14 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ), далее она незаконна. И это при условии, что Застройщик заключил Договор на обслуживание с УК и мы как "собственники" платим Застройщику за управление многоквартирным домом.

По пункту "2" - срок 3 месяца - это максимальный срок управления домом УК, с которой заключен договор с Застройщиком. Далее застройщик не имеет права продлевать этот договор, т.к. Администрация Химок обязана объявить тендер (конкурс) на управление многоквартирным домом.

Исходя из этого - все кто не заключил договор с УК может прекратить платить вообще и подать на Администрацию Химок в суд о не предоставлении выбора УК по конкурсу.
И вот тогда у УК Город Набережных начнется не очень веселая ситуация Wink


RE: Охраняемая территория "ГН" - 123456 - 21-04-2014

[quote='Ziegfrid' pid='121824' dateline='1398091902']

И вот тогда у УК Город Набережных начнется не очень веселая ситуация Wink
[/quot



Зато будет очень весело жильцам, которые при отсутствии возможности выбора УК, будут жить без воды, электроэнергии и т.д.
Такое впечатление, что лишь бы посудиться...