Форум жителей ЖК Город Набережных
законность УК от застройщика на данном этапе - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Общие форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: ТСЖ, Управляющая компания и все вопросы связанные с ними (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=10)
+--- Тема: законность УК от застройщика на данном этапе (/showthread.php?tid=1811)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


RE: Охраняемая территория "ГН" - Sergst - 22-04-2014

Вот тут двумя руками "за"!


RE: Охраняемая территория "ГН" - 123456 - 22-04-2014

[quote='Ziegfrid' pid='122260' dateline='1398176607']
123456 - уважаемый представитель застройщика - хватит флудить пожалуйста!


Не являюсь представителем кого-либо, уже надоело об этом писать.


Воду и электричество мы получаем от ресурсоснабжающих организаций и за их работу ответственна Администрация Химок, но не УК.
Ну и если будет отсутствие возможности выбрать УК - опять же ответственность Администрации - а её за это по головке точно не погладят.
И если возникнет такая ситуация, описанная вами, в 25 км от Кремля - посмотрим с какой скоростью все будет исправлено Wink

Ресурсоснабжающие организации оказывают услуги на основании заключенных договоров, Вы заключали с ними договор, чтобы получать коммунальные услуги? Лично Вы, насколько я понимаю, заключили договор с УК, которая в свою очередь (либо застройщик) заключает договоры со поставщиками услуг.
В этой ситуации не понятно, почему Вы так настойчиво отговариваете других заключать договор с УК, если сами его подписали в той редакции которую они предлагали?


А как с вами иначе если вы не соблюдаете законов?[/Вы либо идеалист, для которого закон и его соблюдение является жизненным принципом. Хотя тогда не понятно, почему Вы не боретесь с соблюдением законов, например, жильцами в части незаконных перепланировок, использования труда нелегальных мигрантов (что-то не слышно чтобы Вы возмущались данными фактами) или это уже Ваши знакомые и можно закрыть на это глаза (ведь люди-то хорошие).
Скорее, всего для Вас "закон" это дубина, которую Вы используете когда Вам нужно что-то от кого-то добиться. Лично мне это не интересно, поэтому поддерживать Вас в этом вопросе нет желания. Просто баламутите на пустом месте.


RE: Охраняемая территория "ГН" - Mia nomo estas DENIS - 22-04-2014

(22-04-2014, 18:23)mklochkov Писал(а): Генрих, твоя позиция известна, в том числе адекватностью Smile Моя реплика — не в твою сторону, а в сторону горячих парней, которые раз в месяц примерно прибегают и говорят — давайте мы быстренько проведем собрание, сделаем ТСЖ, и будем сами править как хотим.
Можно, конечно же, закон здесь на нашей стороне, но это — сложнее, чем заставить работать нормально существующую УК.
Если это коммент в мою сторону? То тут неправда Ваша! Wink Меня "горячим парнем" назвать сложно. Просто я иногда считаю, что есть смысл рассмотреть варианты. Тем более, если у меня есть сомнения в том, что меня не дурят. А то на сайте УК уже висит отчет о проделанных в 2013г. работах и расходах по дому №4. Который в 2013 г. еще даже не был построен. Объясните мне, откуда взялись такие расходы? Если я получу удовлетворяющую меня инфу, я не буду требовать "быстренько провести собрание" и т.д. Это во-первых. А во-вторых: я понимаю, что сменить УК не так просто. И что вести хозяйственную (и управленческую) деятельность не легко. Но это не значит, что нет таких людей, которые не смогут делать это.
А то ведь можно так всю жизнь бояться что-нить поменять и платить непонятно сколько и за что и в ответ на свои вопросы и требования терпеть хамство.
Я не "горячий парень", но не люблю когда меня, мягко говоря, дурят...


RE: Охраняемая территория "ГН" - Ziegfrid - 22-04-2014

(22-04-2014, 18:19)Sergst Писал(а): Нарушение правил, не есть нарушение закона. Повторюсь, я только про законность работы УК от Застройщика.

Я тоже про законность работы УК. Но ведь нарушена процедура, описанная в законе? или ты считаешь, что нет?

(22-04-2014, 18:19)Sergst Писал(а): У Застройщика есть договор с УК, но запрета на заключения такого же договора УК с собственниками я не нашел. По аналогии, после проведению конкурса у УК будет договор с администрацией, плюс - договора с собственниками. Сейчас - с Застройщиком и нами.
И, если принять твою логику, на основании чего мы должны платить Застройщику?

Запрета нет к сожалению. По аналогии - именно так как ты описал. Но пункт все же гласит:
14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
(часть 14 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 38-ФЗ)


Есть прописанные процедуры выбора УК через Администрацию - но они нарушены Администрацией.
Есть правила управления многоквартирным домом, на которые ссылается закон, и по твоей логике их можно нарушать (возможно согласен, т.к. живем в России)...

(22-04-2014, 18:19)Sergst Писал(а): нет, читаем п.6.ст.162
"6. При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора управления многоквартирным домом по окончании срока его действия такой договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены таким договором."

Подчеркнул в твоей цитате.
Приведу еще цитату:
5. Договор управления многоквартирным домом заключается:
1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет;
2) в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года;
3) в случае, указанном в части 14 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не более чем три месяца.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 38-ФЗ)


Статью 14 привел выше...
Добавлено:
(22-04-2014, 18:29)123456 Писал(а): Не являюсь представителем кого-либо, уже надоело об этом писать.

Вас нет ни в одной из шахматок - поэтому остаюсь при своем мнении.

(22-04-2014, 18:29)123456 Писал(а): Ресурсоснабжающие организации оказывают услуги на основании заключенных договоров, Вы заключали с ними договор, чтобы получать коммунальные услуги? Лично Вы, насколько я понимаю, заключили договор с УК, которая в свою очередь (либо застройщик) заключает договоры со поставщиками услуг.
В этой ситуации не понятно, почему Вы так настойчиво отговариваете других заключать договор с УК, если сами его подписали в той редакции которую они предлагали?

Я заключил договор, чтобы иметь отношения с вышеуказанным ООО, т.к. планирую делать перепланировку. Но как оказалось, УК не имеет тех полномочий и документов, которые необходимы мне для узаконивания перепланировки.
Отговариваю - т.к. нарушена процедура выбора УК на открытом конкурсе и данная УК является навязанной со стороны застройщика, т.к. он на 25% владеет данным УК.

(22-04-2014, 18:29)123456 Писал(а): Вы либо идеалист, для которого закон и его соблюдение является жизненным принципом. Хотя тогда не понятно, почему Вы не боретесь с соблюдением законов, например, жильцами в части незаконных перепланировок, использования труда нелегальных мигрантов (что-то не слышно чтобы Вы возмущались данными фактами) или это уже Ваши знакомые и можно закрыть на это глаза (ведь люди-то хорошие).

Вы считаете, что я сделал незаконную перепланировку? считаете что делаю ремонт с использованием "джамшутов"? или я Полиция-ФМС-Администрация-Жилищная-инспекция???

Если вы считаете, что закон надо нарушать (т.е. он для вас не жизненный принцип) - то флаг вам в руки...

(22-04-2014, 18:29)123456 Писал(а): Скорее, всего для Вас "закон" это дубина, которую Вы используете когда Вам нужно что-то от кого-то добиться. Лично мне это не интересно, поэтому поддерживать Вас в этом вопросе нет желания. Просто баламутите на пустом месте.

Я использую закон в соблюдении своих прав как гражданина и ничего не баламучу. Вашей поддержки мне не требуется.


RE: Охраняемая территория "ГН" - 123456 - 22-04-2014

Здесь, вроде тема была про охраняемую территорию, но видимо, это уже не важно.
[quote='Ziegfrid' pid='122300' dateline='1398181869']
Вы считаете, что я сделал незаконную перепланировку? считаете что делаю ремонт с использованием "джамшутов"? или я Полиция-ФМС-Администрация-Жилищная-инспекция???
Если вы считаете, что закон надо нарушать (т.е. он для вас не жизненный принцип) - то флаг вам в руки...

Я не считаю, что закон нужно нарушать, но Ваш подход к законам, не вызывает доверия и вообще, считаю, лишен какого-либо смысла.
Вы пытаетесь решить какие-то свои проблемы за счет других жильцов (иначе не стали бы так активно вести здесь пропаганду против застройщика и УК (по опыту, не самых плохих, кстати)), а давно бы уже сами решали эти проблемы в суде или где-то еще (если были бы уверены в своей правоте).
Причем Вы не предлагаете, что-то конкретное, а только громко возмущаетесь (кроме новой редакции договора с УК, здесь дело за малым - найти УК, которая согласиться работать с Вами на Ваших условиях).
[i]Я использую закон в соблюдении своих прав как гражданина и ничего не баламучу. Вашей поддержки мне не требуется.Тогда, что и главное для чего Вы здесь все это пишите? Свои права, как гражданина, отстаивают не на форумах.


RE: Охраняемая территория "ГН" - Sergst - 22-04-2014

Генрих, цитировать твое сообщение уже боюсь, концы потеряем.
1. Не понял, какая процедура нарушена? Объявления конкурса - да, но это ответственность администрации, и никак не делает незаконной деятельность УК от застройщика.
2. ну ты же сам цитируешь - "до заключения..., отобранной по результатам конкурса... УК от застройщика" - значит деятельность такой УК законна, до проведения конкурса.
3. Ну да, на тот же срок, но эта процедура-то не одноразовая. Для чего это так сформулировано понятно - чтобы УК от застройщика можно было "убрать" после подведения итогов конкурса.

Давай сузим тему. Я сейчас только про законность деятельности УК от застройщика в текущей ситуации, когда не было конкурса (почему не было тоже понятно - с ужасом представляю ситуацию по объявлению конкурсов на каждый дом). Эта ситуация однозначно описана в п.14.ст161. - и это норма прямого действия, безо всяких отсылок и исключений. Где и что написано про незаконность такой деятельности?


RE: Охраняемая территория "ГН" - Ziegfrid - 22-04-2014

(22-04-2014, 19:34)123456 Писал(а): ... но Ваш подход к законам, не вызывает доверия и вообще, считаю, лишен какого-либо смысла.

с чего вы так решили? Из-за ошибок в цитировании статей? Но я и не претендую на звание юриста - просто хочу разобраться в своих законных правах.

(22-04-2014, 19:34)123456 Писал(а): Вы пытаетесь решить какие-то свои проблемы за счет других жильцов (иначе не стали бы так активно вести здесь пропаганду против застройщика и УК (по опыту, не самых плохих, кстати)), а давно бы уже сами решали эти проблемы в суде или где-то еще (если были бы уверены в своей правоте).

И какую именно проблему я решаю за счет других жильцов?
И вы уверены, что я не решаю свои проблемы в суде или в нужных инстанциях?

(22-04-2014, 19:34)123456 Писал(а): Причем Вы не предлагаете, что-то конкретное, а только громко возмущаетесь (кроме новой редакции договора с УК, здесь дело за малым - найти УК, которая согласиться работать с Вами на Ваших условиях).

Все что нужно по закону я делаю - процедура долгая. Результат озвучу тут. Что именно делаю - на форуме афишировать не буду.

(22-04-2014, 19:34)123456 Писал(а): [i]Я использую закон в соблюдении своих прав как гражданина и ничего не баламучу. Вашей поддержки мне не требуется.Тогда, что и главное для чего Вы здесь все это пишите? Свои права, как гражданина, отстаивают не на форумах.

На форумах я черпаю знания, которые проверяю на личном опыте. Опытом делюсь.
Права гражданина в нашей стране отстаивать бессмысленно - они повально нарушены деньгами.

P.S.: Научитесь цитировать правильно - это достаточно просто.
Добавлено:
(22-04-2014, 19:41)Sergst Писал(а): 1. Не понял, какая процедура нарушена? Объявления конкурса - да, но это ответственность администрации, и никак не делает незаконной деятельность УК от застройщика.

Я все же продолжу цитировать. Сереж - я задам просты вопросы - а ты на них ответь просто - ДА или НЕТ:
1. Есть процедура выбора УК. В этой процедуре четко прописаны все варианты проведения конкурса и назначения УК Администрацией - ТАК?
2. Администрация нарушила процедуру - ТАК?
3. В момент передачи квартир по Акту - образовалось некое ООО, с которым застройщик предлагает подписать договор - ТАК?
4. Согласно пункта 14 статьи 161 управлять домом может Застройщик, если соответствует стандартам - ТАК?
5. Согласно пункта 14 статьи 161 управлять домом может УК, заключившая договор с Застройщиком, если застройщик не соответствует стандартам - ТАК?

Ну а теперь покажи мне пункт в законе, где согласно пункта 14 статьи 161 я как собственник обязан заключить договор именно с этой УК?

(22-04-2014, 19:41)Sergst Писал(а): 2. ну ты же сам цитируешь - "до заключения..., отобранной по результатам конкурса... УК от застройщика" - значит деятельность такой УК законна, до проведения конкурса.

Где я процитировал выделенное "УК от застройщика"? Я вроде описал, что пока есть переходный период - застройщик может собирать с нас оплату ЖКУ. Может на выполнение своих обязанностей по управлению нанять УК (любую). Но платить именно этой УК мы не обязаны. Фразу из ДДУ про 3 месяца наверное помнишь? - так это именно про этот пункт 14 статьи 161 и говорилось.

(22-04-2014, 19:41)Sergst Писал(а): 3. Ну да, на тот же срок, но эта процедура-то не одноразовая. Для чего это так сформулировано понятно - чтобы УК от застройщика можно было "убрать" после подведения итогов конкурса.

Я говорил про максимальный срок договора с Застройщиком по управлению домом!

(22-04-2014, 19:41)Sergst Писал(а): Давай сузим тему. Я сейчас только про законность деятельности УК от застройщика в текущей ситуации, когда не было конкурса (почему не было тоже понятно - с ужасом представляю ситуации по объявлению конкурсов на каждый дом). Эта ситуация однозначно описана в п.14.ст161. - и это норма прямого действия, безо всяких отсылок и исключений. Где и что написано про незаконность такой деятельности?

Давай про законность.
Деятельность любой ООО законна- я тут не спорю.
Но деятельность любой УК регламентируется правилами и стандартами, описанными как ссылка в законе. Правила и стандарты изложены в постановлении Правительства.
Согласно правилам Администрации Химок - УК Город Набережных обязана получить аккредитацию и стать на учет в Администрации Химок - пример УК Новосходненский и УК Ивакино-Покровское.
Оба вышеперечисленных УК есть на сайте Администрации и соответственно легитимны выполнять функции УК согалсно правилам и стандартам.
А вот легитимность УК Город Набережных - для меня не доказана, соответственно она пока не соответствует стандартам и правилам, обязанных к соблюдению УК.

Я не вижу ничего ужасного по объявлению конкурсов на каждый дом - это стандартизированная процедура, которая позволит нам как собственникам получать более низкие тарифы (я не говорю про качество), ибо в конкурсе выигрывают именно на тарифах.

Согласно умозаключениям 123456 я получается думая над вопросом снижения тарифов для себя как собственника, согласно принятой шкале тарифов Администрации Химок (напомню что тарифы имеет право устанавливать только правительство РФ и есть коэффициенты, которые могут принимать только Администрации тех или иных округов) решаю свои какие-то проблемы...

123456 - а вы что-то дельное предложили?


RE: Охраняемая территория "ГН" - Sergst - 22-04-2014

Генрих,
1. Максимальный срок законом не установлен.
2. В 10-й раз - правила, стандарты, постановления Правительства РФ, а тем более правила местной администрации - это не законы. п.14.ст.161 ЖК РФ - это норма закона, все перечисленное выше - нет.
3. Объявления конкурса на каждый дом. Ужас в том, что, во-первых, для этого в администрации нет людей, во-вторых, что будет, если в ГН появится 5-15 разных УК? Что точно будет выше, так это тарифы 5-15 бухгалтерий, секретарей и т.п. инфраструктуры УК...
Законодатель об этом явно не подумал.


Охраняемая территория "ГН" - Ziegfrid - 22-04-2014

Сереж - посмотри выше красным цветом пункт 3 - максимальный срок три месяца установлен именно законом!
Добавлено:
5. Договор управления многоквартирным домом заключается:
1) в случае, указанном в части 1 настоящей статьи, на срок не менее чем один год, но не более чем пять лет;
2) в случаях, указанных в частях 4 и 13 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не менее чем один год, но не более чем три года;
3) в случае, указанном в части 14 статьи 161 настоящего Кодекса, на срок не более чем три месяца.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

Добавлено:
Насчет пункта 3 - а такая ситуация очень даже возможна... Согласен, что "гос.ду.." не продумала это...


RE: законность УК от застройщика на данном этапе - Sergst - 22-04-2014

Генрих, ты неправильно читаешь текст. В совокупности с п.6 той же статьи он означает, что срок в договоре не более трех месяцев, но он неограниченное число раз может продляться. То есть три месяца - это "максимальная порция" (п.5) , порций может больше одной (п.6), и число таких порций не ограничено (п.6). Это стандартная практика.