Форум жителей ЖК Город Набережных
Страница юриста 2 - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Общие форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: Общие вопросы ЖК "Город набережных" (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=8)
+--- Тема: Страница юриста 2 (/showthread.php?tid=2426)



RE: Страница юриста 2 - Niki - 18-01-2016

Дело было в октябре...,хотя это уже не важно.адвоката конечно нашли,буду всем рекомендовать,стоимость услуг ниже,подход деловой и перспективный.


RE: Страница юриста 2 - alex37 - 18-01-2016

Аня, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно продавать квартиру если в данный момент идет судебный процесс по неустойки?
И еще вопрос, если квартира куплена в апреле 2013 года в ипотеку, собственность оформлена в октябре 2015, могу ли я вернуть налоговый вычет за 2013-2014гг. по выплаченным процентам?


RE: Страница юриста 2 - light - 18-01-2016

(18-01-2016, 19:11)Malena Писал(а): light, разница 1-2 дня

Вы отдавали в ОКС и успешно получили вылату?


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 19-01-2016

(18-01-2016, 19:55)alex37 Писал(а): Аня, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, можно продавать квартиру если в данный момент идет судебный процесс по неустойки?
И еще вопрос, если квартира куплена в апреле 2013 года в ипотеку, собственность оформлена в октябре 2015, могу ли я вернуть налоговый вычет за 2013-2014гг. по выплаченным процентам?
Добрый вечер!
Взыскание неустойки с застройщика никак не связано с процессом приемки квартиры, ремонтом, оформлением права собственности, продажей квартиры после регистрации права собственности, поскольку правовым основанием для взыскания неустойки является факт заключения ДДУ и наличие просрочки передачи объекта ДДУ со стороны застройщика.
По поводу налогового вычета: если право собственности оформлено после 01.01.2014 г. и ранее данный имущественный налоговый вычет (по др. объекту) Вам не предоставлялся, то Вы можете его использовать за налоговый период, в котором данное право на вычет Вами получено (т.е. за 2015 год). Если налоговый вычет не будет использован полностью, то он может быть перенесен на следующие налоговые периоды.


RE: Страница юриста 2 - Sergst - 19-01-2016

Anyta, небольшое уточнение, если акт о приемки квартиры получен в 2014 году, то вычет можно получить и за 2014 год.


RE: Страница юриста 2 - iRЭN - 20-01-2016

(18-01-2016, 19:55)alex37 Писал(а): И еще вопрос, если квартира куплена в апреле 2013 года в ипотеку, собственность оформлена в октябре 2015, могу ли я вернуть налоговый вычет за 2013-2014гг. по выплаченным процентам?

alex37, я писала вопрос в налоговую, как получать вычеты, если ипотечный договор заключен в 2012 году, акт приема-передачи квартиры в 2013. Ответ из налоговой прилагаю. См.последний абзац. Насколько я поняла и буду сейчас делать - подаю на вычет за квартиру за 2013, 2014, 2015 годы. И подаю на вычет по процентам по кредиту за 2012 год.


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 20-01-2016

iRЭN, в письме налоговой, которое Вы приложили, говорится о том, что вычет предоставляется за тот период, в котором возникло право на его получение, или в последующие периоды, вне зависимости от того, когда были понесены расходы на приобретение имущества. Далее говорится о том, что оба вычета (основной и по процентам по кредиту) Вы можете получить за период 2013,2014 гг. За предыдущие года (2012 г.) просто прикладываете справки.


RE: Страница юриста 2 - iRЭN - 21-01-2016

Anyta, т.е. за 2012 год невозможно получить вычет по процентам за кредит? Затем тогда прикладывать справку за 2012 год?


RE: Страница юриста 2 - Ksenia_K - 21-01-2016

Добрый вечер!

Будьте добры, подскажите, если есть подписанный договор с юристом,но качеством предоставления услуг недовольны (ошибки в подаваемых документах, часть документов подана не в срок, опоздание на заседание), и считаем сумму в договоре необоснованной, что в этом случае можно сделать?


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 21-01-2016

(21-01-2016, 11:57)iRЭN Писал(а): Anyta, т.е. за 2012 год невозможно получить вычет по процентам за кредит? Затем тогда прикладывать справку за 2012 год?
Да,вычет получаете начиная с периода, когда получено право на него (2013 год), но с возможностью его перенесения на последующие периоды - до полного использования (по одному объекту).По справкам налоговая пишет,что Вы вправе их приложить за весь период несения расходов (т.е. с 2012 года), поскольку в любом случае Вы подтверждаете расходы для получения вычета.
Добавлено:
(21-01-2016, 17:45)Ksenia_K Писал(а): Добрый вечер!

Будьте добры, подскажите, если есть подписанный договор с юристом,но качеством предоставления услуг недовольны (ошибки в подаваемых документах, часть документов подана не в срок, опоздание на заседание), и считаем сумму в договоре необоснованной, что в этом случае можно сделать?
В данном случае речь идет о договоре возмездного оказания услуг. Поэтому если услуги оказаны не в полном объеме, то Вы вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора и оплатить только фактически оказанные услуги (понесенные расходы) - ст. 782 ГК РФ.
По поводу ненадлежащего качества оказанных услуг: смотрите, какая ответственность исполнителя прописана в Вашем договоре. Кроме того, к договору возмездного оказания услуг применяются нормы о договоре подряда (ст. 723 ГК РФ), которыми предусмотрено, в т.ч., право заказчика требовать соразмерного уменьшения цены работы в случае ее некачественного выполнения (ст. 723 ГК РФ).