Форум жителей ЖК Город Набережных
Страница юриста 2 - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Общие форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: Общие вопросы ЖК "Город набережных" (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=8)
+--- Тема: Страница юриста 2 (/showthread.php?tid=2426)



RE: Страница юриста 2 - Djestis - 13-08-2016

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я пришла на работу в январе 2016 года после декрета. Был прекрасный начальник, который до истечения 6 месяцев непрерывной отработки дал неделю отпуска. Был так же составлен график отпусков до конца года. В мае меняется руководство и старый начальник уходит. Теперь мне не дают догулять отпуск, когда я планировала (сентябрь), мотивируя это тем, что я не наработала с января дни и не кому меня заменить на участке работы. И вообще сказали, что моё право использовать отпуск до конца наступит лишь через полгода и я смогу отпуск за 2016год отгулять в январе-феврале 2017го. В интернете нашла лишь общие фразы по этому поводу. А нет ли ссылки на закон, где прописано, что по истечении 6 месяцев можно полный отпуск взять? По семейным обстоятельствам очень нужно уехать домой. Начальник отдела новый не идёт на уступки. Или пиши заявление или работай до конца года без отпуска. Я надеюсь, что отпуск хоть не сгорит, если я до конца года не схожу?


RE: Страница юриста 2 - Djestis - 13-08-2016

Да, и в графике отпусков я должна же стоять на 2016год? Даже, если пришла в январе?


RE: Страница юриста 2 - irinkamn - 13-08-2016

Djestis, в Трудовом кодексе есть целый раздел об отпуске.
Право на отпуск у вас возникает через 6 мес. после начала работы, но можно по согласованию с работодателем взять отпуск и ранее.
Причем, в своем рабочем году (т.е. с даты приема в январе 2016 по такую же дату января 2017) вы имеете право на 28 дней отпуска. В ЭТОМ рабочем году! А не по истечении рабочего года, как любит щеголять "знанием законов" начальство. Т.е. до января 2017 года вы имеете полное право отгулять все 28 календарных дней отпуска. Вот прямо через 6 мес. после начала работы взять 28 дней право имеете. Также имеете право разбивать эти 28 дней на части, но так, чтобы одна из частей была не меньше 14 дней. Отпуск не сгорает, но если вы в течение какого-то времени (не помню какого) не выгуляете отпуск за свой рабочий год, вас обязаны туда выпнуть. Либо, в крайнем случае, выплатить компенсацию за неотгулянный отпуск, но сейчас это не одобряется трудинспекцией.
Все остальное это взаимоотношения с начальством и "у нас так принято" или "у нас так не принято" - не более того.
Чем еще любит аргументировать начальство - вы, мол, получите отпускные за еще неотработанные дни и уволитесь, компания останется в убытке. Не останется - при увольнении с вас излишне выплаченное вычтут.


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 14-08-2016

Djestis, в соответствии со ст. 260 ТК РФ: "Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.".
Также исходя из содержания ч. 1 ст. 125 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется в полном объеме - 28 к.д. и разделение отпуска на части допускается только по соглашению сторон.
Так что пишите заявление на отпуск - со ссылкой на ст. 260 ТК РФ и на график отпусков, по которому у Вас запланирован отпуск в сентябре, поскольку график отпусков обязателен как для работников, так и для работодателя (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).
И дополнительный мотивирующий фактор для работодателя: сообщите, что в случае если Вам откажут в реализации права на отпуск, Вы обратитесь в трудовую инспекцию, чтобы они проверили работодателя. В случае нарушения будет выдано предписание, и работодатель может быть привечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.


RE: Страница юриста 2 - Djestis - 14-08-2016

Спасибо огромное!!!!
Боюсь только, что начальница пошла на принцип: или отпуск или увольнение. Она пришла недавно, и всю бухгалтерию заменила, кроме меня. Вот я на очереди)) ищет повод.
Я считаю, что в моей ситуации начальство права мои понимает. Тут думают, что я за себя бороться не стану.
Но главный мой мотивирующий фактор, что до прихода нового начальства со старым была договоренность об отпуске, а отдел кадров меня в график не включил впринципе и новому начальству сказал, что я в графике на сентябрь не числюсь. Вот это прямое нарушение. Да там вся организация - одно сплошное нарушение.


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 14-08-2016

Предполагаю, что нарушений трудового законодательства в Вашей организации не мало, так что трудовая инспекция с проверкой им ни к чему. К тому же нарушение будет очевидное. Заявление на отпуск подавайте в приемную (отдел кадров) с проставлением на Вашем экземпляре отметки о принятии документа. Чтобы потом Ваше заявление случайно не "потеряли". Удачи Вам!


RE: Страница юриста 2 - timur - 15-08-2016

Djestis, посчитайте на сколько "отпускных дней" Вы наработали к началу отпуска (грубо 2,33 на кол-во месяцев). Все что более (как я понимаю) уже по договоренности. Если в декрет уходили у данного работодателя, то во первых - нет ограничения на 6 месяцев, плюс надо считать отпуск за период "отпуска по беременности и родам", т.к. последнее - есть по сути больничный.


RE: Страница юриста 2 - Mia20 - 16-08-2016

Анна добрый день!
Подскажите пожалуйста, сколько сейчас платят налога владельцы апартаментов? И сколько будут платить к 2020 году. Хочу квартиру в ГН махнуть на Апартаменты у м.Динамо. Вот думаю прогадаю или нет. Спасибо заранее за ваш ответ.
Mia


RE: Страница юриста 2 - matador - 16-08-2016

за апартаменты налога платить больше, чем за квартиру.. так что, если махнете - в плане налога прогадаете точно Wink в плане архитектуры тоже прогадаете, выиграете в транспортной доступности))


RE: Страница юриста 2 - Mia20 - 16-08-2016

Что значит прогадаете??? Нужна конкретика)