Форум жителей ЖК Город Набережных
Страница юриста 2 - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Общие форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: Общие вопросы ЖК "Город набережных" (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=8)
+--- Тема: Страница юриста 2 (/showthread.php?tid=2426)



RE: Страница юриста 2 - nekrasova0605 - 21-12-2016

Анна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста:
Возникает ли у Застройщика обязанность платить неустойку, если акт передачи квартиры подписан в мае, предположим 10 мая, а
по дополнительному соглашению к договору о долевом участии в строительстве указан срок - 31 декабря предыдущего года?
И, если возможность на подачу иска о взыскании неустойки есть, то срок неустойки в днях считается включая 10 мая? так или нет?


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 22-12-2016

Добрый день! Если в доп. соглашении указан срок передачи квартиры, условно, 31 декабря 2015 года, а акт приема-передачи подписан 10 мая 2016 г., то дольщик вправе взыскать неустойку за период с 01 января 2016 г. по 10 мая 2016 г. включительно.


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 09-01-2017

Сегодня в очередной раз очень порадовал своим решением Лобненский городской суд:
судья Платова Н.В. взыскала с ООО "Шереметьево-4" (ЖК Загородный квартал) в пользу дольщика при заявленной неустойке 1 497 000 рублей в совокупности 1 124 384,80 рублей, из них:
Неустойка - 800 000 р.
Штраф - 300 000 р.
Компенсация морального вреда - 5 000 р.
Затраты на представителя - 15 000 р.
Затраты на оформление доверенности - 1 900 р
Затраты на уплату госпошлины - 2 484,80 р.

P.S. Рекомендую Лобненский городской суд для подачи иска о взыскании неустойки - неоднократно взыскивали там неустойку, решения были очень хорошие.


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 10-01-2017

Информация о работе официальных сайтов судов и подаче документов в суд в электронном виде.

1. С 01.01.2017 г. очередные нововведения коснулись официальных сайтов районных судов г. Москвы: теперь вся информация по делам размещается на едином сайте судов общей юрисдикции г. Москвы: http://mos-gorsud.ru/
Должна сказать, что новый сайт неудобен для использования и поиска информации по сравнению с прежними версиями. В частности, из информации по делам исключены сведения о ФИО судьи, которым рассмотрено дело. И вообще состав суда теперь невозможно найти. Так что теперь по сайту не узнать, каким судьям и в каком количестве расписывают дела по тому или иному застройщику.

2. В связи с изменениями в Гражданский процессуальный кодекс РФ с 01.01.2017 г. во всех районных и городских судах предусмотрена возможность электронной подачи документов в суд (вкладка синего цвета "Подача процессуальных документов в электронном виде"), в том числе через Портал госуслуг.
Пока не известно, насколько качественно будет работать сервис, но возможность подачи электронных образов документов (сканы) через сайт существенно сократит временные и финансовые затраты на подачу исков, заявлений, ходатайств в суд.


RE: Страница юриста 2 - A77 - 10-01-2017

(10-01-2017, 21:05)Anyta Писал(а): Пока не известно, насколько качественно будет работать сервис, но возможность подачи электронных образов документов (сканы) через сайт существенно сократит временные и финансовые затраты на подачу исков, заявлений, ходатайств в суд.

Anyta, ну я, например, ради интереса вчера подал заявление на предоставление доступа к делу. Пока статус "отправлено в суд"


RE: Страница юриста 2 - A77 - 11-01-2017

Попробовал также электронную приемную на http://mos-gorsud.ru/ - сервис не работает. В личном кабинете тоже ничего интересного - только один раздел "Вы можете подать заявление о предварительном обеспечении защиты исключительных авторских прав"


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 11-01-2017

A77, да, тоже прошла те же этапы, что и Вы, пока с сайтами разбиралась. Пришла к выводу, что информацию по новым делам необходимо искать на новом едином сайте судов Москвы, а вот электронная подача документов - через вкладку на старых сайтах.
Кстати, процедура подачи заявления на предоставление доступа к делу не предусмотрена Порядком подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251, который и регламентирует электронную подачу документов в суд. А без получения доступа не удается направить документы по уже зарегистрированному делу. Получается, движемся пока "методом тыка".
Надеюсь, систему эл. подачи в ближайшее время адаптируют и можно будет без проблем подавать документы, получать всю информацию по делу, как и в арбитражных судах.


RE: Страница юриста 2 - A77 - 11-01-2017

(11-01-2017, 20:06)Anyta Писал(а): а вот электронная подача документов - через вкладку на старых сайтах.
в мое случае (в моем суде) на старом сайте это тоже не работало (отправлялось в никуда)


RE: Страница юриста 2 - nekrasova0605 - 14-01-2017

Здравствуйте,
Анна, написала вопрос в личку.

И подскажите все, кто знает: как в интернете посмотреть ради любопытства дела одного из
Химкинских судей по неустойке к Экотауну?
Что-то сама я не нашла как это искать, чтобы с суммами решения были вообще


RE: Страница юриста 2 - sekah - 14-01-2017

Обращаюсь для тех кто знает, как и что делать в моем случаи.
Устал бороться с управляющей компанией, живу 4 года в городе, и каждый год борюсь с протечкой крыши, все копии заявлений есть.
Вот и в этот раз столкнулся с наглостью и ложью Малкина!!!! В пятницу пошел написать заявления о том что не чистят окна на крышах в двух уровневых квартирах, и у меня в ванной протечка окна, да не просто капает, а льет в три ручья!!! Фотки выложу. Человек божился, Виталий , напишите заявление , отдайте девочкам, и пусть они мне сразу занесут!!! Я Вам гарантирую мы сегодня разберемся. Сегодня суббота вечер, не звонков, и не кто не пришёл!!!!
А ведь за те 4 года , с управляющей компании я не требовал за ремонт!!!! Просто человек не на своем месте! Хочу подать в суд и написать заявление в прокуратуру, по этому и прошу помощи и разъяснения как все сделать.
Всем спасибо кто даст разъяснительный ответ, еще прошу присоединиться тех кто в такой же ситуации как я!
Фото протекания в ванной!!!