Форум жителей ЖК Город Набережных
Страница юриста 2 - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Общие форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: Общие вопросы ЖК "Город набережных" (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=8)
+--- Тема: Страница юриста 2 (/showthread.php?tid=2426)



RE: Страница юриста 2 - galchonka - 11-04-2017

Анна, подскажите, не сталкивались ли?
В 2016 по решению суда, получила от Урбан Групп денежку (неустойки, штраф, моральный ущерб). Догадываюсь, что надо уплатить подоходный. Месяц назад в личном кабинете налогоплательщика увидела в справках 2-ндфл информацию от Урбан Групп (всю сумму, включая моральный ущерб, а я так понимаю, что я не должна с него уплачивать. Кстати, сейчас этой информации в личном кабинете уже нет. Будет ли налоговая пытаться и с меня взыскать полностью, если я подам декларацию с доходом за вычетом морального вреда?


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 12-04-2017

galchonka, добрый день!
Компенсация морального вреда НДФЛ не облагается, как и сумма судебных расходов, поэтому основания для взыскания с Вас налога с данных сумм отсутствуют.


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 12-04-2017

Вчера хорошее решение вынесла судья Миронова А.А. Савеловского районного суда Москвы -
с застройщика ООО "Шереметьево-4" (ЖК Загородный квартал) взысканы следующие суммы:
Неустойка 900 000 руб.
Штраф 451 000 руб.
Компенсация морального вреда 2 000 р.
Затраты на представителя, госпошлину, доверенность 46 861,46 руб.
Итого: 1 339 861,46 руб. (при заявленной неустойке 2 342 291,71 руб.)


RE: Страница юриста 2 - ZhitelNB - 13-04-2017

Круто!


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 13-04-2017

Полезная информация для тех, кто самостоятельно занимается подачей документов в суд:
желательно не скреплять документы, состоящие из нескольких листов, степлером, поскольку в суде документы теперь сканируют и работники экспедиции вынуждены их "раскреплять" обратно, что не способствует ускорению работы.
В частности, в Тушинском, Кузьминском районных судах нас уже просили подавать документы, не скрепляя их степлером. Скорее всего, требование будет универсальным для всех судов.


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 14-04-2017

Информация для тех, кто судится в Химкинском городском суде:
некоторые судьи, в частности, судьи Молчанов, Гирсова, Букин, Миронова переехали в другое здание по адресу: г. Химки, ул Ленинградская, д. 16.
Так что те, у кого дела рассматриваются данными судьями, могут уже приходить по новому адресу.
Кстати, это уже третье (!) здание для Химкинского суда за последние три года - не позавидуешь...


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 19-04-2017

Вчера судья Кузнецова Е.А. Никулинского районного суда Москвы взыскала с ООО "Шереметьево-4" (ЖК Загородный квартал) следующие суммы:
Неустойка 300 000 руб.
Штраф 155 000 руб.
Компенсация морального вреда 10 000 руб.
Затраты на представителя 10 000 руб.
Затраты на оформление доверенности 1 700 руб.
Итого: 476 700 руб. (при заявленной неустойке 663 230 руб. 67 коп.)

P.S. Обращаю внимание, что это уже второе дело о взыскании неустойки по данному объекту - за новый период просрочки.


RE: Страница юриста 2 - nekrasova0605 - 22-04-2017

Не актуально. Редактирую пост


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 22-04-2017

Уважаемые дольщики!
Будьте внимательны при выборе юриста и компании, которым доверяете вести Ваше дело в суде по взысканию неустойки с застройщика.
Обязательно контролируйте работу юриста и выясняйте действительное состояние Вашего дела в суде, особенно если Вы обратились к юристу, который не имеет достаточного опыта работы и положительных отзывов от Ваших соседей - дольщиков. 

К нам обратился дольщик ЖК Да Винчи, делом которого ранее занималась Елена Куренная.
По итогам работы юриста дольщик был проинформирован о том, что суд отказал в иске о взыскании неустойки с застройщика ООО "Интеллект".
Когда же мы взялись за дело по апелляционному обжалованию этого "решения", выяснилось, что никакого решения вынесено не было. Представитель дольщика просто дважды не явился в судебное заседание и суд в соответствии со ст. 222 ГПК РФ оставил иск без рассмотрения. Ходатайство об отмене данного определения суд также не удовлетворил из-за неуважительности причин неявки (сканы документов прикрепляю).
То есть юрист не просто некачественно выполнил работу (не являлся в заседания), но еще и ввел клиента в заблуждение относительно результата работы. В итоге - как минимум, потерянное время и необходимость начинать всю процедуру заново.
Сейчас мы готовим к подаче новый иск, чтобы дольщик все-таки взыскал причитающуюся за просрочку неустойку.


RE: Страница юриста 2 - nelum - 25-04-2017

(20-02-2017, 9:26)A77 Писал(а): nelum, мы решение получили спустя 4 месяца после вынесения (мы тоже не присутствовали на заседании, Перовский суд Москвы). И неизвестно бы сколько еще ждали, если бы я лично не сходил в суд.
Добавлено:
И судя по разговорам в очереди - это "нормально"

Копию решения мне прислали только после отправки заказного письма.
Вот, теперь надо, похоже еще писать заявление, чтобы в канцелярию сдали решение, чтобы я за ним пришла и оно уже было! Да еще и дамочка на ресепшн нахамила. Берет трубку рабочего телефона в нерабочее время (на полчаса позже) и говорит: не отвечу, потому что вы звоните в нерабочее время. Какого банана ты берешь трубку тогда?!! В шоке от этого суда.
Да еще и Молчанов теперь на прикорме Урбана. Отсудил мне по неустойке столько же, сколько урбаноиды предлагали без суда. Но я не хочу аппеляцию подавать, сумма там небольшая. Просто ради опыта хотела поучаствовать. Опыт, надо сказать, не из приятных.