Форум жителей ЖК Город Набережных
Страница юриста 2 - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Общие форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: Общие вопросы ЖК "Город набережных" (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=8)
+--- Тема: Страница юриста 2 (/showthread.php?tid=2426)



RE: Страница юриста 2 - Evgeny - 13-02-2015

(13-02-2015, 11:50)m4ks1k Писал(а): И если не согласуете, то тоже не возникнет. До 10кВт согласовывать не нужно. У нас в квартирах <7.

Да там сильный адвокат. Я успел, пока ссылку не удалили, на сайтик сходить почитать выложенные решения по искам. Я б такое постеснялся выкладывать. Снижение суммы штрафа - это вообще за гранью, по-моему.

Вот кстати, раз уж тут основная тема взыскание неустойки. Насколько вообще реально отбиться от 333 ГК? Суды первой инстанции в 99% случаев бодро применяют эту статью, иногда даже без заявления ответчика. Апелляция тоже считает, что статья применена верно. А вот у Верховного суда позиция иная. Я нашел несколько определений, где ВС явно указывал на необоснованность применения 333 ГК за отсутствием доказательств со стороны ответчика о несоразмерности неустойки и отменял решение. По моей логике линия должна быть такая:
1. Постановление ВС №17;
2. Постановление ВАС №81 (оно для СОЮ вроде и не указ, но принимать во внимание должны);
3. Определения ВС;
4. Отсутствие доказательств со стороны застройщика - а им реально нечего представить. Дополнительные сложности при строительстве, финансовые трудности, "негативное влияние" на третьих лиц (других дольщиков) и т.п. - не могут служить обоснованием применения 333 ГК.
5. Неустойка прописана в ФЗ. Более того, государство сочло необходимым обратить особое внимание на защиту прав дольщиков-физических лиц, установив повышенный размер ответственности застройщика за неисполнение обязательств. А значит неустойка рассчитана полностью в соответствии с нормами действующего законодательства и является соразмерной.

Анна, что скажете, реально ли по такой линии отбиться от снижения неустойки?


RE: Страница юриста 2 - Nurasik - 13-02-2015

Анюта, Марина, каково ваше мнение относительно расторжения договора ДДУ за квартиру в связи с просрочкой сдачи на 2 месяца (срок в ДДУ 31.12.2014):
1) возврат средств по ДДУ - лучше путем одностороннего расторжения или сразу в суд, какая вероятность положительного исхода;
2) взыскание платы за пользование заемными средствами (23 месяца) - так понимаю сначала претензия, при отказе - через суд, какая вероятность положительного исхода;
3) взыскание штрафа 50% при отказе от уплаты компенсации за пользование заемными средствами - аналогично п.2)
3) взыскание дополнительных издержек - проценты по ипотеке, аренда и т.п. - аналогично п.2)

Заранее спасибо!


RE: Страница юриста 2 - A77 - 13-02-2015

Аня, Марина, а у меня возник вопрос, на который я не нашел ответа на форуме (собственно, и вопросов таких не нашел)

За последние дни честно прочитал все 399 страниц тем
  • Внимание! Перенесены сроки сдачи домов №2 и №4! ЧИТАЕМ ПЕРВОЕ СООБЩЕНИЕ!
  • Приемка квартир второй очереди
  • Страница юриста
  • Страница юриста 2

Чуть не ослеп Big Grin. Допускаю вероятность, что мог что-то пропустить.

Вопрос в следующем.
У нас в ДДУ пункт о сроке выглядит, видимо, не так, как у первой очереди. А именно:
"срок ввода в эксплуатацию 15.03.15, срок передачи квартиры участникам: 6 месяцев, но не позднее 15 августа 2015г."

пункт о неустойке в законе звучит так:

"2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку".

Правильно ли я понимаю, что в нашем случае срок передачи - это 15 августа? Даже не смотря на то, что срок ввода в эксплуатацию 15 марта?


RE: Страница юриста 2 - Djestis - 13-02-2015

A77, правильно все, срок передачи до 15 августа включительно


RE: Страница юриста 2 - Марина Королёва - 13-02-2015

Да. Август.
Добавлено:
Срок ввода в эксплуатацию - это информация. Срок передачи - обязательство.


RE: Страница юриста 2 - A77 - 13-02-2015

Спасибо!

А насчет этого пункта:

"3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора."

Здесь говорится, о сроке строительства - это срок ввода в эксплуатацию? т.е. 15 марта?


RE: Страница юриста 2 - Марина Королёва - 13-02-2015

А вот туту казус))) по факту - да. Но суд может оствить это как: завершение строительства для дольщика - передача ключей.


RE: Страница юриста 2 - A77 - 13-02-2015

Smile) ну не суть важно, главное, что неустойка все равно будет считаться с 16 августа. Спасибо.


RE: Страница юриста 2 - Марина Королёва - 13-02-2015

Увы. Но именно так.


RE: Страница юриста 2 - Malena - 14-02-2015

Добрый вечер. Насчет претензии о неустойке, к меня есть чек о перечислении банком ден.ср-в на счет застройщика. Как подтверждения выполнения со своей стороны обязательств будет ли достаточно его просто копии или нужно ее заверять?