Форум жителей ЖК Город Набережных
Страница юриста 2 - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Общие форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: Общие вопросы ЖК "Город набережных" (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=8)
+--- Тема: Страница юриста 2 (/showthread.php?tid=2426)



RE: Страница юриста 2 - Марина Королёва - 14-02-2015

Достаточно просто копии незаверенной в дело. Иногда, судья может в процессе попросить оригинал на ознакомление. Посмотрит и тут же вернет.


RE: Страница юриста 2 - Malena - 14-02-2015

Марина, спасибо! Про моральный ущерб в досудебном урегулировании, нет смысла, наверное упоминать.?! В теме юриста первой, в образце досудебной претензии есть графа о моральном ущербе. Ничего же страшного, что в претензии он 0 руб, а в судебном деле , допустим, 20 000. Связаны ли эти процессы? Спасибо


RE: Страница юриста 2 - Марина Королёва - 14-02-2015

Нет . Не связаны. В претензии вы указываете на невыполнение ими своих обязательств и требуете неустойку , рассчитав ее. Обязательно указываете ваши реквизиты - куда перечислять. А уже потом в иске и неустойку и моральный ущерб и штраф....


RE: Страница юриста 2 - Malena - 14-02-2015

Большое вам спасибо!


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 15-02-2015

(13-02-2015, 13:27)Evgeny Писал(а): Да там сильный адвокат. Я успел, пока ссылку не удалили, на сайтик сходить почитать выложенные решения по искам. Я б такое постеснялся выкладывать. Снижение суммы штрафа - это вообще за гранью, по-моему.

Вот кстати, раз уж тут основная тема взыскание неустойки. Насколько вообще реально отбиться от 333 ГК? Суды первой инстанции в 99% случаев бодро применяют эту статью, иногда даже без заявления ответчика. Апелляция тоже считает, что статья применена верно. А вот у Верховного суда позиция иная. Я нашел несколько определений, где ВС явно указывал на необоснованность применения 333 ГК за отсутствием доказательств со стороны ответчика о несоразмерности неустойки и отменял решение. По моей логике линия должна быть такая:
1. Постановление ВС №17;
2. Постановление ВАС №81 (оно для СОЮ вроде и не указ, но принимать во внимание должны);
3. Определения ВС;
4. Отсутствие доказательств со стороны застройщика - а им реально нечего представить. Дополнительные сложности при строительстве, финансовые трудности, "негативное влияние" на третьих лиц (других дольщиков) и т.п. - не могут служить обоснованием применения 333 ГК.
5. Неустойка прописана в ФЗ. Более того, государство сочло необходимым обратить особое внимание на защиту прав дольщиков-физических лиц, установив повышенный размер ответственности застройщика за неисполнение обязательств. А значит неустойка рассчитана полностью в соответствии с нормами действующего законодательства и является соразмерной.

Анна, что скажете, реально ли по такой линии отбиться от снижения неустойки?

Нет. Если было бы реально, все бы так легко от нее отбивались. Снижают в 99.99% случаев. Вы не берете во внимание практику, которая сложилась годами и которую полностью поддерживает апелляционная инстанция. Поверьте, за мои более 200 судов по неустойке с застройщиками я испробовала все возможные способы.
Добавлено:
(13-02-2015, 14:11)Nurasik Писал(а): Анюта, Марина, каково ваше мнение относительно расторжения договора ДДУ за квартиру в связи с просрочкой сдачи на 2 месяца (срок в ДДУ 31.12.2014):
1) возврат средств по ДДУ - лучше путем одностороннего расторжения или сразу в суд, какая вероятность положительного исхода;
2) взыскание платы за пользование заемными средствами (23 месяца) - так понимаю сначала претензия, при отказе - через суд, какая вероятность положительного исхода;
3) взыскание штрафа 50% при отказе от уплаты компенсации за пользование заемными средствами - аналогично п.2)
3) взыскание дополнительных издержек - проценты по ипотеке, аренда и т.п. - аналогично п.2)

Заранее спасибо!
Не очень понятен вопрос (он отсутствует). Мнение - можно расторгнуть, можно не расторгать, на Ваш вкус исключительно.


RE: Страница юриста 2 - Nurasik - 15-02-2015

Anyta, я читала в этой ветке на счет расторжения по кладовке, и так поняла, что стоимость по ДДУ практически гарантировано вернуть. Интересует Ваша практика по поводу возможных компенсаций (при расторжении) -суд так же будет снижать как и по неустойке при просрочке без расторжения?


RE: Страница юриста 2 - Malena - 15-02-2015

У меня снова вопрос, какие-либо жалобы в администрацию химок, могут сыграть роль в дальнейшем на тему неустойки за просрочку, имеет ли смысл писать их?


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 15-02-2015

Malena, нет, т.к. ответчик - ООО Экотаун, а не администрация.
По кладовой - да, проценты за пользование Вашими денежными средствами тоже снижают.


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 17-02-2015

Вниманию тех, у кого в Химкинском суде дело рассматривает судья Тягай Н.Н.: в последний месяц с ней что-то случилось - стала нещадно резать неустойку, хотя раньше у нее были вполне нормальный суммы. Лучше уменьшайте исковые требования до копеечных размеров и подавайте снова! К ней лучше не попадать - как с цепи сорвалась...


RE: Страница юриста 2 - ГлазастыйМышь - 17-02-2015

Anyta, т.е. в поданном заявлении можно уменьшить затребуемую сумму и повторно подать исковое заявление? Можно поподробней по данной процедуре?