Форум жителей ЖК Город Набережных
Страница юриста 2 - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Общие форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: Общие вопросы ЖК "Город набережных" (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=8)
+--- Тема: Страница юриста 2 (/showthread.php?tid=2426)



RE: Страница юриста 2 - fanatka - 04-05-2015

Соседи, подскажите, как правильно написать шапку уведомления о расторжении договора в одностороннем порядке? На имя Пучкова писать?
И на какой адрес отправлять это письмо?


RE: Страница юриста 2 - Larsson - 05-05-2015

Я вот так написал:

Генеральному директору ООО «Экотаун»
__________________________________________
Юридический адрес: 141400, Московская обл., г. Химки,
кв. Международный, ул. Покровская, д. 42

Почтовый адрес: 127299, г. Москва, ул. Б. Академическая, д. 5

От ...
_________________________________________

141..., Московская обл., ... д. ...
Тел.: 8(903)...

Отправил на оба адреса, получили.
Добавлено:
(02-05-2015, 11:52)fanatka Писал(а): Скажите пжл, можем ли мы вернуть деньги за паркинг, который нам никак не передадут?
Единственный нюанс, у нас подписан допник (компенсация за просрочку - временное машиноместо в другом паркинге)!

Можете, мне предложили даже добровольно это сделать, правда без неустойки (если без суда обойтись). Жду теперь, когда они доп. соглашение нарисуют.


RE: Страница юриста 2 - kolbasov - 05-05-2015

меня удивляет, что все пытаются подать в химкинский суд. самый паршивый суд. лучше подавать по месту жительства исца, желательно в мск суд. В химках во-первых, сайт уже не работает неизвестно сколько времени, т.е. нельзя ни ход дела узнать ни документов. Во-вторых, максимальные сроки везде, при назначении предварительного слушания, даже при выдаче решений суда не выдерживают срок. В-третьих, самый сильный "срез" по 333 ст. кодекса. Можно подумать, Гирсова лучше Тагая. Они все отстой там.

Далее, по оплате: есть конторы, кот. берут процент с выигрыша, это где-то 30% такса. Считаю, что это дорого, т.к. по ДДУ вы так и так выиграете, если вам не откажут в иске по формальным признакам (профукали срок, не уведомили ответчика в досудебном порядке (режут штраф сразу до 0 рублей) и т.п. формальности не соблюли). Считаю, что платить процент разумно только тогда, когда исход дела не очевиден. Тогда есть смысл юристу шуршать, т.к. в случае поражения он не получает ничего. В случае с ДДУ вы выиграете дело, и вопрос в компенсации только и ее размере.

Далее, по исполнительным листам: возможно, по экотауну проблемы и есть, видел в нете жалобы некоторых юристов, что денег на счетах нет. Но если будете судиться с УК, например, то деньги у них есть на том счете, кот. в квитанции указаны)).

В среднем по больнице суд первой инстанции, аппеляция и работа с исп. листом где-то 30-35 тыщ рублей обычно. Некоторые за возражения на аппеляционную жалобу и представление клиента в мосгорсуде берут отдельные деньги, но это того не стоит. В возражениях просто пишите, что суд был хорошим и все учел и правильно применял нормы, а в мосгорсуде ваша речь будет около 10 секунд. Там уже коллегия судей с готовым решением выходит, я вас уверяю.


Страница юриста 2 - Vitaliya - 05-05-2015

Спасибо за информацию и совет насчет аппеляции! Со многим согласна, теперь осталось проверить на своем опыте.


RE: Страница юриста 2 - kolbasov - 05-05-2015

вообще, я лично, так себе представляю логику судьи: ей нужно вынести решение так, чтобы вышсетоящая инстанция не отменила ее решение. для этого нужно не бросаться в крайности ни в сторону уменьшения неустойки, ни в сторону ее полного признания. тогда ни одна из сторон не пойдет с ап. жалобой. Бывают случаи, конечно, когда ответчик забывает возражения написать, а суд сам режет неустойку. Такие решения можно оспорить в мосгорсуде. Но, к сожалению, урбановские юристы собрали волю в кулак и последнее время редко забыают попросить минимизировать ущерб. Кстати, урбан 28/04 повесил объяву о наборе юристов. Видать, много исков на них сыпится.
кстати, контактирует с малкиным преимущественно один: пилюгин игорь: вот его страничка во вконтактике (скорее всего, с ним вы и встретитесь на слушании дела)
http://vk.com/goggi001


RE: Страница юриста 2 - Larsson - 06-05-2015

(05-05-2015, 22:35)kolbasov Писал(а): меня удивляет, что все пытаются подать в химкинский суд.

Не удивляйтесь, про договорную подсудность слышали? Экотаун прописывает в своих договорах именно Химкинский суд.


RE: Страница юриста 2 - Vitaliya - 06-05-2015

Larsson, писали в других темах. Данный пункт в договорах с Экотаун нарушает наши права.

согласно п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1, ч. 7 ст. 29 ГПК РФ подсудность исков о защите прав потребителей устанавливается по выбору истца. Данные нормы носят императивный характер, и их нарушение не допускается (Определение Верховного Суда РФ от 08.11.2005 N 78-В05-50, Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 14.10.2010 по делу N А53-2757/2010, ФАС Уральского округа от 19.03.2009 N Ф09-1449/09-С1). Следовательно, устанавливая в договоре участия в долевом строительстве с физическим лицом-потребителем условие о том, что споры между сторонами рассматривает Химкинский городской суд Московской области, Застройщик нарушает п. 2 ст. 17 Закона N 2300-1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (п. 1 ст. 16 Закона N 2300-1).


RE: Страница юриста 2 - kolbasov - 06-05-2015

это незаконно. я бы хотел почитать определение суда, где суд бы отказал в иске на основе вот этого пункта в договоре. Можно тогда частную жалобу подать на это определение в мосгорсуд сразу.

И еще, многие сразу требуют подписать вместе с актом договор с УК. многие в акте прописывают текст, что вы на все согласны и претензий не имеете (если вдруг просрочка образовалась, например к моменту подписания акта). Все это фуфло, суд это не принимает. Можете похожие дела почитать.

Я не юрист, могу и ошибаться, но сужусь часто. Я просто люблю Урбан).


RE: Страница юриста 2 - Larsson - 06-05-2015

(06-05-2015, 9:31)Vitaliya Писал(а): Определение Верховного Суда РФ от 08.11.2005 N 78-В05-50, Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 14.10.2010 по делу N А53-2757/2010, ФАС Уральского округа от 19.03.2009 N Ф09-1449/09-С1

У нас прецедентное право уже? Какое значение имеют постановления ФАС для граждан?
Ну вот, тетенька до ВС РФ дошла, посудитесь с полгодика только чтобы у Вас заявление по Вашему выбору приняли. Или уже есть соответствующее Постановление Пленума ВС РФ?


RE: Страница юриста 2 - _NZ_ - 06-05-2015

У нас в России один судья может решить по одному, а другой судья по другому. Это на западе, если аналогичное слушание было, все ссылаются на него.