Форум жителей ЖК Город Набережных
Страница юриста 2 - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Общие форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: Общие вопросы ЖК "Город набережных" (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=8)
+--- Тема: Страница юриста 2 (/showthread.php?tid=2426)



RE: Страница юриста 2 - matador - 13-05-2015

Аня, подскажите такой момент.. вот подал я иск в Химкинский Суд.. (писал уже что попал к Тягай).. предварительное рассмотрение дела назначили на 28 Мая.. а я вот думаю - не сделать ли ход конем.. взять да подать по прописке (прописан в Лобне,там другой суд вроде ).. вдруг там порасторопнее и тогда отозвать потом иск из Химок.. или так нельзя?

кстати, всё-таки они (в Химках) там на одной волне.. мне сначала позвонили из канцелярии суда - сказали привезите конверт для уведомления застройщика.. я привез - а они мне говорят, а вчера приезжал представитель застройщика - мы ему вручили копию вашего иска..


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 13-05-2015

matador,так,увы,уже не получится...
исковое заявление Вы забрать не можете, а по прописке в Лобненский гор. суд можно подать только новый иск: с другим размером требований, периодом просрочки (и то,ответчик может заявить в суде,что вы уже подали к нему иск в другом суде), да и во времени выиграть не получится...поэтому дожидайтесь 28 мая,тем более что и застройщик все уже получил и будет этим апеллировать в суде))


RE: Страница юриста 2 - Ksenia_K - 14-05-2015

Если подсудность спора установлена договором с потребителем

В договоре с продавцом, исполнителем может содержаться условие о подсудности рассмотрения спора. Между тем, подобные условия квалифицируются судом, как правило, как ущемляющие права потребителя, который имеет право подать иск по своему выбору в любой суд (по месту воего жительства, месту нахождения организации и т.д.).

В том случае, когда из иска следует, что потребитель оспаривает подобное условие договора, суд обязан принять иск к производству (например, по месту жительства истца, а не как указано в договоре, по месту нахождения организации-продавца).

Об этом указано в п. 26 Постановления Пленума ВС РФ № 17 «судья не вправе, ссылаясь на статью 32, пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ и пункта 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу».


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 15-05-2015

Ksenia_K,
в данной ситуации matador, предъявив иск в Химкинский суд,уже реализовал свое процессуальное право на выбор места подачи иска,суд принял данное исковое заявление к производству и назначил предварительное судебное заседание...поэтому если им будет предъявлен еще один иск к тому же застройщику,с теми же требованиями и по тем же основаниям, но уже по месту своего жительства,то в силу п. 5 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ этот иск будет возвращен заявителю без рассмотрения.
В любом случае процесс взыскания неустойки подобные действия не ускорят.
Добавлено:
Всем внимание!!!
Когда получаете решение суда, очень тщательно его проверяйте. Поскольку если там существенные ошибки (суммы неустойки, например, не совпадают в мотивировочной и резолютивной части решения), а ответчик подает апелляцию, то на апелляционном заседании коллегия судей отправляет его назад на исправление ошибок. А это дополнительное время и Ваши трудовые затраты.


RE: Страница юриста 2 - Ksenia_K - 15-05-2015

Анна, в данном случае я копировала этот тексь для тех, кто выше рассуждал о том, в какой суд можно подавать иск:по месту заявителя или ответчика.


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 15-05-2015

Конечно,иск можно подать на выбор дольщика: по месту нахождения ответчика, по месту жительства заявителя или по месту нахождения объекта. При этом лучше сразу определиться,какой вариант для Вас оптимальный - туда и подавать, "переиграть" уже может и не получиться)))


RE: Страница юриста 2 - Larsson - 18-05-2015

Анна, а подскажите по результатам ваших последних дел, вернее, взысканий по ним. Есть ли еще деньги у Урбан Групп на счетах, т.е. возможно ли еще с них что-нибудь получить и примерный срок ожидания исполнения по листу. Спасибо!


RE: Страница юриста 2 - agentbel - 19-05-2015

<Излишнее цитирование удалено, просьба не цитировать последнее сообщение в теме - не нажимайте кнопку "Ответ", а сразу набирайте ответ в окне "Быстрый ответ"!>я уже 2 недели жду денег, в банк все бумаги подали в начале мая


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 19-05-2015

Larsson, конечно. Периодически со счетами бывает заминка, но в итоге деньги всегда поступали. Плюс "Экотаун" платит по исполнительным листам самостоятельно, если его предъявить непосредственно к ним на Лавров переулок. Я так делать не пробовала, но мне говорили другие дольщики.


RE: Страница юриста 2 - Larsson - 19-05-2015

Ого, а это что за процедура? Они потом с отметкой об исполнении сами лист в суд направляют? И что на руки в этом случае взыскателю выдают?
Добавлено:
(19-05-2015, 10:41)agentbel Писал(а): в начале мая
Пол-мая праздники были, движений по счетам не было, так что это еще малою