Форум жителей ЖК Город Набережных
Страница юриста 2 - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Общие форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: Общие вопросы ЖК "Город набережных" (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=8)
+--- Тема: Страница юриста 2 (/showthread.php?tid=2426)



RE: Страница юриста 2 - sergey150465 - 06-06-2015

Anyta, нужно ли одновременно с подписанием акта приемки квартиры подписывать договор с УК, пункт о том что я должен это сделать есть в ДДУ. И еще они хотят, чтобы я немедленно оплатил коммуналку за 3 мес.? Насколько это законно?


RE: Страница юриста 2 - mirmiladik - 07-06-2015

(05-06-2015, 18:55)Anyta Писал(а): А почему Вы штраф в размере 50% 2 раза посчитали?))

да видимо на эмоциях писала, писала и написала таки))))Big Grin


RE: Страница юриста 2 - Larsson - 07-06-2015

Анна, добрый день, подскажите, пожалуйста, как вы обычно делаете на практике.
В случае расторжения ДДУ по п.1 ч.1 ст.9 ФЗ-214 застройщик помимо возврата цены договора должен уплатить проценты за пользование чужими ден. ср-вами. Они начисляются со дня внесения до дня возврата их от Застройщика Участнику.
При подаче искового заявления вы делаете расчет процентов на дату подачи, а в тексте заявления просите впоследствии пересчитать эту сумму на дату вынесения судебного решения? Ведь между датой подачи и датой вынесения может пройти значительное время... Или какой-то другой вариант используете?


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 07-06-2015

Larsson, да,возможен такой вариант:приложить к иску расчет на дату подачи искового заявления, а в просительной части иска указать, что просите взыскать проценты, рассчитанные в соответствии с Вашим расчетом, но на дату вынесения судебного решения.
Второй вариант:уже в ходе производства по делу можете заявить соответствующее письменное ходатайство (пересчитать проценты и увеличить размер исковых требований или просит взыскать проценты на дату вынесения решения).


RE: Страница юриста 2 - deadtruck - 07-06-2015

Беда только в том, что это роисся и 333 статья превратит 1кк процентов в 100к. И смысла не станет. Проще забрать и продать. Если это конечно не паркинг.


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 08-06-2015

(06-06-2015, 14:55)sergey150465 Писал(а): Anyta, нужно ли одновременно с подписанием акта приемки квартиры подписывать договор с УК, пункт о том что я должен это сделать есть в ДДУ. И еще они хотят, чтобы я немедленно оплатил коммуналку за 3 мес.? Насколько это законно?

С момента передачи Вам квартиры по акту приема-передачи бремя содержания имущества (в т.ч. общедомового - пропорционально доле занимаемого жилого помещения) лежит на Вас, поэтому пункт о заключении договора с УК и включают в ДДУ.
А вот насчет коммуналки за 3 месяца не понятно: если речь идет о долгах за прошедший период,то это обязанность застройщика, на Вас может быть возложена обязанность по оплате ЖКУ только с момента передачи квартиры. Перед подписанием договора с УК потребуйте с застройщика справку о погашении их долгов перед УК.


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 08-06-2015

Внимание! Подготовлен проект закона против «потребительского экстремизма» участников долевого строительства!

Несмотря на то, что суды и так серьезно снижают неустойку за просрочку передачи квартир дольщикам, а в последнее время начали снижать еще и штрафы, законодатель полагает, что «возможность в законном порядке взыскать с застройщика значительные суммы денежных средств породила новое направление для злоупотребления правом - потребительский экстремизм».
В мае 2015 года в Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий внесение изменений в Закон о защите прав потребителей и Закон об участии в долевом строительстве.
Цель - исключить недобросовестное поведение потребителей-дольщиков (злоупотребление правом), когда цель их обращения в суд – не восстановление нарушенного права и компенсация реально понесенных убытков, а обогащение за счет застройщика.
В соответствии с законопроектом предлагается:
- ввести законодательное определение понятия злоупотребления правами потребителей;
- установить, что суд взыскивает штраф в пользу потребителя только за виновное несоблюдение продавцом (застройщиком) в досудебном порядке удовлетворения требований потребителя;
- установить, что размер взыскиваемой неустойки, штрафа может быть уменьшен судом с учетом конкретных обстоятельств дела (в том числе, с учетом цены ДДУ, длительности периода и причин нарушения обязательств застройщиком, принятия застройщиком мер к завершению строительства, исполнения застройщиком своих обязательств);
- установить, что при наличии факта злоупотребления правами суд отказывает потребителю в иске полностью или частично в зависимости от обстоятельств дела;
- установить, что неустойка, штраф, пеня за нарушение сроков выполнения работ может быть взыскана из расчета не из общей цены выполнения работы (оказания услуги), но и ее части, в отношении которой заявлено требование;
- установить, что отказ участника долевого строительства от приемки объекта долевого строительства возможен в случае выявления только тех недостатков, которые препятствуют его принятию (иначе во взыскании неустойки будет отказано).

Текст законопроекта можно найти на сайте Государственной Думы по ссылке: http://asozd2c.duma.gov.ru/addwork/scans.nsf/ID/E1C4552DAF62240943257E4600436133/$FILE/793716-6_15052015_793716-6.PDF?OpenElement
Там же можно отслеживать ход рассмотрения законопроекта.


RE: Страница юриста 2 - Fandorin - 08-06-2015

(07-06-2015, 19:12)Larsson Писал(а): При подаче искового заявления вы делаете расчет процентов на дату подачи, а в тексте заявления просите впоследствии пересчитать эту сумму на дату вынесения судебного решения? Ведь между датой подачи и датой вынесения может пройти значительное время... Или какой-то другой вариант используете?

Можете сделать еще более хитро - с дд.мм.гг. (расчет на дату подачи иска) и по день фактической оплаты. Была у меня такая практика.


RE: Страница юриста 2 - Larsson - 08-06-2015

Anyuta, Fandorin, спасибо, друзья!


RE: Страница юриста 2 - Djestis - 11-06-2015

Здравствуйте! Подскажите: купили кухню в ноябре 2014, установили в декабре 2014. За сборку сразу посчитали процент от стоимости кухни. Плюс, при сборке у меня дома, я еще доплачивала 4000, за выпил столешницы под мойку и плиту и герметизацию. Ладно, вроде как у них мойку приобретала, не должна была платить. Вопрос такой: в мае столешница вздулась (кухня угловая, на стыке, возле мойки), мне согласились по гарантии ее заменить и привезти. Приедут для установки сборщики. Вот тут НО! Мне сказали, что я опять должна платить 4000р за выпил и герметизацию, типа вздутая столешница не вина сборщиков. Я так понимаю: да, за работу в этом случае сборщикам надо платить, ну так пусть фабрика и платит. Нигде не могу найти норму закона по этому поводу. Проверить, правильно ли мойку пригерметили и сослаться, что из-за самих сборщиков все вздулось, не знаю как.
Добавлено:
В общем, должна ли я опять им платить?
Добавлено:
В договоре прописано про гарантию, что устранение недостатков осуществляется в сроки по фз о защите прав потребителей, а вот, что устранение недостатков полностью за счёт производителя не указано