Форум жителей ЖК Город Набережных
Страница юриста 2 - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Общие форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: Общие вопросы ЖК "Город набережных" (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=8)
+--- Тема: Страница юриста 2 (/showthread.php?tid=2426)



RE: Страница юриста 2 - kolbasov - 23-07-2015

Цитата:Например, письмом УФНС РФ по г. Москве от 29.08.2007 N 28-11/082354@ разъяснено, что с компенсации морального вреда, взысканной судом, НДФЛ не платится, а с сумм возмещения судебных расходов - платится.
как раз в нем и написано:
Вопрос: Торговая организация по решению суда выплатила физическому лицу - покупателю компенсацию за причинение материального и морального вреда вследствие нарушения его прав. Кроме того, компания возместила физическому лицу понесенные по делу судебные издержки. Облагаются ли данные суммы компенсации НДФЛ?

ответ:
На основании п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ все виды предусмотренных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ).

Таким образом, компенсация за причинение материального и морального вреда покупателю - физическому лицу, произведенная торговой организацией по решению суда, не является доходом, подлежащим налогообложению НДФЛ. При этом компенсации судебных расходов подлежат налогообложению НДФЛ в общеустановленном порядке.

т.е. непонятно, за что человеку штраф-то пришел? За компенсацию судебных расходов незаявленную?


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 24-07-2015

Штраф пришел по причине неуплаты НДФЛ за неустойку,штраф,судебные расходы.
Неустойка за просрочку застройщиком передачи квартиры отвечает всем признакам экономической выгоды и, следовательно, является доходом физического лица, облагаемым НДФЛ (см. письма Минфина РФ от 28 мая 2010 г. № 03-04-06/10-104 - по неустойке, от 5 марта 2013 г. N 03-04-05/4-171 - по штрафу).


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 24-07-2015

(23-07-2015, 13:22)yliasik86 Писал(а): Подскажите, где находится ООО "Экотаун"??? Надо вручить им повестку под роспись и штамп.

Обычно повестку прямо их юристу Павлу отдаю, когда мы пересекается, а вообще можно отнести на Лавров переулок, 6, или даже в клиентский сервис попробовать отдать.


RE: Страница юриста 2 - Petrovna - 24-07-2015

(22-07-2015, 17:37)lesya Писал(а): Соседи, добрый день! Подскажите, может кто знает , в каких банках сейчас расчетные счета ЭКОТАУН. Куда нести исполнительный лист?

исполнительный лист нести нужно в офис продаж на Лавров переулок, всё выплачивается в течение 10-14 дней


RE: Страница юриста 2 - yliasik86 - 24-07-2015

(24-07-2015, 7:38)Anyta Писал(а): Обычно повестку прямо их юристу Павлу отдаю, когда мы пересекается, а вообще можно отнести на Лавров переулок, 6, или даже в клиентский сервис попробовать отдать.
Анна, подскажите пожалуйста! Ситуация следующая: у меня прошло уже 4 заседания и каждый раз оно было перенесено из-за неявки ответчика.
Письма и телеграммы уже были отправлены на все возможные адреса указанные в договоре, но эти письма уходят как в бездну, ответчик и не получает их и обратно они не возвращаются! Судья последний раз попросила вручить лично в руки ответчикам повестку.
Для того чтобы не было повода для очередного переноса заседания, хочу штамп на повестке именно ООО "Экотаун", поэтому не хочу ставить в клиентском сервисе штамп "город набережных". Как быть, куда ехать?
Если я поеду по юр. адресу: г. Химки, квартал Международный, ул. Покровская, 42, я смогу там получить заветный штампик???HuhHuhHuh


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 24-07-2015

Новости по Химкинскому городскому суду:
1. Судья Татаров до сих пор на больничном, его дела рассматривает судья Молчанов, и, поскольку свои дела у него тоже есть, да и здания разные, начало заседаний задерживают, приходится долго ждать.

2. Сейчас большие проблемы с работой канцелярии суда (многие уволились, а новые сотрудники пока только втягиваются в работу), поэтому решения, исполнительные листы для сторон готовят долго, тоже ждать приходится.

По исполнительным листам так вообще все плохо: в неделю наверное листов по 10 готовят, поэтому по целому ряду дел исполнительные листы уже месяца два как ждем.
P.S. Всем, с кем работаю: как ИЛ будут приходить, сразу буду передавать. Ждем чисто из-за медленной работы канцелярии Химкинского суда.


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 26-07-2015

(24-07-2015, 16:43)yliasik86 Писал(а): Для того чтобы не было повода для очередного переноса заседания, хочу штамп на повестке именно ООО "Экотаун", поэтому не хочу ставить в клиентском сервисе штамп "город набережных". Как быть, куда ехать?

Добрый вечер!
Таких проблем с Экотауном у меня никогда не было. Штамп не обязателен, достаточно вручить под расписку повестку любому представителю Экотауна, в том же клиентском сервисе.
Добавлено:
Для того, чтобы зафиксировать как доказательство информацию с официального сайта "Город набережных" о начале приемки квартир д.1.к.1 (разные секции), мы сделали распечатки с сайта и составили у нотариуса протокол осмотра доказательств.
Этот протокол можно представлять в суд в качестве доказательства по делу, даже если застройщик удалит эту информацию с сайта.
Выкладываю скан протокола)))


RE: Страница юриста 2 - yliasik86 - 27-07-2015

Anyta, спасибо!
Они сами со мной связались сегодня! Сказали, что мои сообщения увидели на форуме)
Пригласили на Лавров переулок.


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 27-07-2015

yliasik86, значит, читают страницу)) как и говорила, проблем с передачей повесток представителям Экотауна никогда не было))


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 28-07-2015

Беспрецедентное решение по взысканию неустойки вынесла сегодня судья Вахмистрова Хорошевского районного суда г. Москвы по одному из соседних ЖК!!!

Внимание, из 1 млн. 36 тыс. р. заявленной неустойки суд взыскал 996 тыс. р. неустойки!!!

К этому плюсом: 100 т.р. - штраф, услуги представителя - 15 т.р., компенсация морального вреда - 30 т.р., расходы на удостоверение доверенности - 1 400 р.
Общая сумма взыскания порядка 1 142 400 рублей!!!

По подробностям дела: просрочка бы с 30.01.2015 г. по 02.07.2015 г. При этом реально квартиру можно было принимать уже 27.06.2015 г. Судья Вахмистрова спрашивала у представителя застройщика, какие основания для снижения неустойки, в чем исключительность случая, никаких аргументов ответчик не привел, поэтому, с учетом заминки в 5 дней с подписанием акта, есть подозрения, что судья вообще не снизила неустойку (просто вычла сумму за те 5 дней).

Как получим решение, обязательно напишу, снизила судья неустойку или нет. И,конечно,будем отстаивать вынесенное решение в апелляции в Мосгорсуде,куда застройщик наверняка пойдет жаловаться на решение))