Форум жителей ЖК Город Набережных
Страница юриста 2 - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Общие форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: Общие вопросы ЖК "Город набережных" (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=8)
+--- Тема: Страница юриста 2 (/showthread.php?tid=2426)



RE: Страница юриста 2 - matador - 29-07-2015

ого)) круто.. быть может, это следствие недавних изменений ?)) вот, проверим.. у меня скоро повторное с всеми любимой Тягай Wink


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 29-07-2015

matador,так как закон обратной силы не имеет, новая редакция статьи 333 Гражданского кодекса РФ применяется в случае, если просрочка наступила после 01 июня 2015 г.,т.е. если установленный срок передачи квартиры по ДДУ истек после 01 июня 2015 г.
В любом случае, с Тягай ни на что подобное,думаю,можно не рассчитывать(((


RE: Страница юриста 2 - matador - 29-07-2015

ясно... да, тогда печаль-беда.. ну ладно, будем надеяться на апелляцию в вышестоящий суд..


RE: Страница юриста 2 - Djestis - 30-07-2015

(24-07-2015, 0:07)Anyta Писал(а): Штраф пришел по причине неуплаты НДФЛ за неустойку,штраф,судебные расходы.

А разве судебные расходы подлежат обложению? Я правильно понимаю, что это расходы на адвоката или нет? Как это может быть доходом? Только ведь неустойка и штраф? Подскажите статью кодекса, где есть перечень, что облагается? А то наш застройщик прислал в налоговую полную сумму. И надо понять, что вычесть и исправить


RE: Страница юриста 2 - deadtruck - 30-07-2015

С неустойки надо или нет 13% платить? Штойто я запутался.


RE: Страница юриста 2 - Djestis - 30-07-2015

Я так поняла облагается неустойка плюс штраф. Все!


RE: Страница юриста 2 - Dianet - 30-07-2015

Т.к неустойка, штраф, судебные расходы не предусмотрены в п.3 ст.217 НК РФ, то такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физ.лица.
А моральный вред является компенсационной выплатой, в частности возмещения вреда, согласно п.3 ст.217 НК РФ, то с данной выплаты НДФЛ не уплачивается.


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 30-07-2015

Как я уже писала выше, согласно разъяснениям, данным в письме Минфина России от 5 марта 2013 г. N 03-04-05/4-171:
"Суммы возмещения организацией понесенных физическим лицом судебных расходов, штрафов за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, процентов за пользование чужими денежными средствами в пункте 3 статьи 217 Налогового Кодекса РФ не предусмотрены и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.".
Так что с сумм возмещения расходов на услуги представителя, как и с суммы взысканной неустойки и штрафа, уплачивается НДФЛ.


RE: Страница юриста 2 - Djestis - 30-07-2015

Всё равно не понимаю: я юристу плачу деньги за ведение дела, мне их компенсируют в два раза меньше, а я еще и налог с дохода плачу. Как-то не стыкуется


RE: Страница юриста 2 - OksiErm - 30-07-2015

Мне вот тоже не понятно, это же наши деньги, нам их вернули, посчитав что должен платить застройщик, я мы должны налог платить??????