Форум жителей ЖК Город Набережных
Страница юриста 2 - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Общие форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: Общие вопросы ЖК "Город набережных" (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=8)
+--- Тема: Страница юриста 2 (/showthread.php?tid=2426)



RE: Страница юриста 2 - Atakatut - 03-10-2015

Аня, приветствую! наверное, нам стоит пообщаться. не приняли сегодня квартиру. у нас допметры на сумму примерно 120 тыр, по просрочке 140 тыр. УГ предлагает 40 тыс. почему? а потому. никаким законом обосновать свое решение не могут - вот надо-де только с каким-то особым менеджером "договариваться". с какого рожна? я понимаю, что 90 тыс - не бог весть какая сумма, но я просто из принципа хочу стереть эту мерзкую ухмылочку с лица этого гада, который ходил с нами смотреть квартиру. такое хамло, просто жуть. стоит ли идти в суд? кроме того, на втором этаже в комнате, которая по дду прописана как жилая, не имеет окна. короче, просто финиш. тем временем на нас висит потребность оплаты 120 тыс. посоветуете, как действовать?


RE: Страница юриста 2 - A77 - 03-10-2015

Спрошу в этой теме: если досудебная претензия на нескольких листах, как ее отдавать секретарю? Сшивать между собой? Скреплять степлером? Отметку о приемке требовать на каждом листе или как?


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 04-10-2015

Atakatut, добрый день! Ответила Вам в личном сообщении.
Добавлено:
(03-10-2015, 17:25)A77 Писал(а): Спрошу в этой теме: если досудебная претензия на нескольких листах, как ее отдавать секретарю? Сшивать между собой? Скреплять степлером? Отметку о приемке требовать на каждом листе или как?
Рекомендую претензию на одном листе написать)) По сути много там писать не надо: свои данные, данные о застройщике, реквизиты ДДУ, описание объекта, период просрочки, расчет неустойки, реквизиты для перечисления неустойки, само требование выплатить неустойку и срок для ответа - 10 дней. Ну, и Ваша подпись, разумеется.


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 04-10-2015

Из-за технической ошибки при выписке ИЛ банк перечислил дольщику
вместо 174 100 р. 646 600 р.!!!

Специалист Химкинского суда, который выписывал ИЛ, случайно "дописал" лишний "0" и вместо суммы штрафа в 52 500 р. получилось 525 000 р. (это при неустойке в 100 т.р. и компенсации морального вреда 5 т.р.).
Дольщик отнес такой ИЛ в банк и...банк перечислил всю сумму по ИЛ,т.е. вместо 52 500 р. штрафа 525 000 р.!
Застройщик рвет и мечет, направил дольщику грозное письмо с требованием перечислить застройщику переплату по ИЛ, иначе - взыскание через суд с процентами за пользование чужими денежными средствами плюс заявление в полицию по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Скан ИЛ и претензии прикрепляю.
Со статьей УК РФ они перегнули,конечно, а вот взыскание неосновательного обогащения и процентов за пользование денежными средствами - исход весьма вероятный,если дело до суда дойдет.

[Изображение: image.jpg]

[Изображение: Page_1.jpg]


RE: Страница юриста 2 - Марина Королёва - 04-10-2015

При чем тут 159..
Это ж суд смошенничал)))))
И то.. 159 тут не натянуть)))
Добавлено:
И проценты - вряд ли)))
Сумму излишную - да.. надо вернуть..


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 04-10-2015

Марина, в соответствии с п. 2 ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.То есть с момента получения претензии застройщика. Так что и переплату надо возвращать, и проценты по ст. 395 ГК РФ, если что, тоже грозят..


RE: Страница юриста 2 - Марина Королёва - 04-10-2015

Анюта)) я ГК знаю)) и эту статью наизусть.
Уйти от неосноват.обогащения здесь легко. То есть- уйти от 395 ст.
Переплату вернуть надо.


RE: Страница юриста 2 - makryag - 04-10-2015

Можно ли сделать отвод Судьи Тягай?


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 04-10-2015

(04-10-2015, 15:44)Марина Королёва Писал(а): Анюта)) я ГК знаю)) и эту статью наизусть.
Уйти от неосноват.обогащения здесь легко. То есть- уйти от 395 ст.
Переплату вернуть надо.
Так это понятно,что если сразу вернуть,то никаких процентов застройщик не будет взыскивать))) За пару дней копейки набегут.
А вот если не вернуть и до суда дотянуть, то, как я и написала, с момента получения дольщиком претензии о возврате неосновательного обогащение будут набегать проценты, которые застройщик вправе взыскать. Так что лучше вернуть сразу))
Добавлено:
(04-10-2015, 19:49)makryag Писал(а): Можно ли сделать отвод Судьи Тягай?
Заявить об отводе-то можно, только вот как докажете, что судья заинтересована в исходе дела?)))


RE: Страница юриста 2 - AlexBoss - 05-10-2015

Мировой суд химкинского гор.суда 50%

[Изображение: Page_1.jpg]