Форум жителей ЖК Город Набережных
Страница юриста 2 - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Общие форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: Общие вопросы ЖК "Город набережных" (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=8)
+--- Тема: Страница юриста 2 (/showthread.php?tid=2426)



RE: Взыскание неустойки по суду - matador - 22-10-2015

ура, я победил))) деньги от Урбана пришли сегодня) теперь можно второй иск подавать Wink


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 22-10-2015

Сегодня у нас было основное заседание в Химкинском суде по взысканию неустойки с Экотауна.
Судья Миронова взыскала с застройщика 317 600 рублей. Просрочка была около года (1-комнатная квартира), квартиру дольщик не принимал,т.к. были протечки,портился чистовой ремонт (квартира подлежала передаче с чистовым ремонтом). Результатом и взысканной суммой довольны)))


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 22-10-2015

Делюсь новой информацией об обложении НДФЛ сумм неустойки и штрафа,взысканных судом за нарушение прав потребителей.
Скачала утвержденный вчера Президиумом ВС РФ Обзор практики о применении судами гл. 23 НК РФ (НДФЛ) и все еще под впечатлением...
Итак,в п. 7 Обзора Президиум ВС опять вернул все "на круги своя" и разъяснил, что неустойка и штраф, взыскиваемые судами по делам о защите прав потребителя, облагаются НДФЛ! Не облагается НДФЛ по-прежнему только суммы компенсации морального вреда.
Больше всего "порадовала" мотивировка Президиума ВС:
"Предусмотренные законодательством о защите прав потребителей санкции носят исключительно штрафной характер. Их взыскание не преследует цель компенсации потерь (реального ущерба) потребителя.
Поскольку выплата таких санкций приводит к образованию имущественной выгоды у потребителя,они включаются в доход гражданина на основании положений статей 41, 209 НК РФ вне зависимости от того,что получение данных сумм обусловлено нарушением прав физического лица.".
Что можно на это сказать....только развести руками и напомнить уважаемым членам Президиума ВС о применении судами ст. 333 ГК РФ в контексте толкования, данного Конституционным Судом РФ в определении от 21 декабря 2000 г. N 263-О: "В части первой статьи 333 ГК Российской Федерации речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения, что не может рассматриваться как нарушение статьи 35 Конституции Российской Федерации.".

Что получаем: согласно разъяснениям КС РФ соразмерность неустойки и,соответственно, ее размер, взыскиваемый судом, определяется с учетом оценки реального ущерба,причиненного нарушением прав лица. А Президиум ВС РФ говорит о том, что неустойка и ее разновидность - штраф вообще никак не связаны с реальным ущербом, поэтому это имущественная выгода, с которой платится НДФЛ!
Нет, ну,если это имущественная выгода,не связанная с реальным ущербом, так взыскивайте неустойку в полном объеме и удерживайте с нее НДФЛ! А то в проигрыше,как всегда,потребитель: сначала неустойку срежут, соотнеся ее с реальным ущербом, а потом заставят заплатит с нее налог,т.к. оказывается,она вообще с реальным ущербом не связана...
[Изображение: Page_1.jpg]

[Изображение: Page_2.jpg]

[Изображение: Page_3.jpg]

[Изображение: Page_4.jpg]

[Изображение: Page_5.jpg]

[Изображение: Page_6.jpg]

[Изображение: Page_7.jpg]

[Изображение: Page_8.jpg]

[Изображение: Page_9.jpg]


RE: Страница юриста 2 - Скофи - 23-10-2015

Снова подтверждается мое мнение - я трачу на эту страну гораздо больше времени и денег, чем она на меня )))


RE: Страница юриста 2 - matador - 23-10-2015

Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны Wink


RE: Страница юриста 2 - Strateus - 26-10-2015

Подскажите пожалуйста из какого банка сейчас Экотаун платит? У меня уже больше недели исполнительный лежит в Сбере, и они говорят там денег нет!


RE: Страница юриста 2 - matador - 26-10-2015

вот ведь.. уже тысячу раз говорили здесь, что ИЛ надо нести на Лавров переулок.. и в течении недели (мне вообще за 3 дня пришло) получите деньги.. с банками возни больше.. если через приставов - то еще дольше


RE: Страница юриста 2 - Strateus - 26-10-2015

(26-10-2015, 19:13)matador Писал(а): вот ведь.. уже тысячу раз говорили здесь, что ИЛ надо нести на Лавров переулок.. и в течении недели (мне вообще за 3 дня пришло) получите деньги.. с банками возни больше.. если через приставов - то еще дольше

Вам из какого банка перевели?


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 27-10-2015

Экотаун сам переводит деньги по исполнительному листу, если на Лавров пер, 6 придти с паспортом, решением, исполнительным листом и заявлением на перечисление по ИЛ.


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 01-11-2015

Всем добрый вечер!
В пятницу в Гагаринском районном суде по иску о выплате неустойки с одного из застройщиков взыскали 1 млн. 74 тыс. рублей!
Вообще результат неожиданно приятный, поскольку практика Гагаринского суда по взысканию нестойки не самая хорошая по сравнению с другими московскими судами. Особенно известно, как неустойку дольщикам режет судья Басихина. В нашем случае повезло: дело рассматривала судья Ачамович И.В. - результат порадовал)))