Форум жителей ЖК Город Набережных
Страница юриста 2 - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Общие форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: Общие вопросы ЖК "Город набережных" (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=8)
+--- Тема: Страница юриста 2 (/showthread.php?tid=2426)



RE: Страница юриста 2 - agentbel - 14-12-2015

(14-12-2015, 14:53)Vitaliya Писал(а): если иск подан, основное заседание в следующем году, можно изменить расчет неустойки по новым правилам ? и стоит ли оно того?

насколько я знаю, если иск подан, то уже в процессе его изменить нельзя, можно отозвать и подать новый, с новым расчетом


RE: Страница юриста 2 - kolbasov - 14-12-2015

(14-12-2015, 16:49)Sergst Писал(а): Ставка берется за каждый день своя.

это не противоречит тому, что я написал. На каждый день своя. Какая своя? Своя, действующая на тот момент, когда она образовалась. А учитывая то, что в 2016 году мистер Пучков не может никому задолжать, т.к. давно уже все построил, то и предмета спора нет: те иски, которые подали, подаются из того расчета, что применяется ставка за тот период, где образовалась неустойка, т.е. за 2015 год как максимум, но не 2016 год.

Если я не прав, то это хорошо. Есть у меня ДДУ, по которому просрочка в январе будет)


RE: Страница юриста 2 - Sergst - 14-12-2015

kolbasov, может, может - есть еще непринявшие Sad


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 15-12-2015

(13-12-2015, 19:20)Sergst Писал(а): Я читал, но, из официального сообщения ЦБ РФ следует, что значение ставки рефинансирования с 01.01.16 равно значению ключевой ставки, то есть 11%. Внесут изменения в законы или не внесут, поменяют в них фразу "ставка рефинансирования" на "ключевую ставку" или нет, это не важно и та и другая ставка с нового года имеют величину 11%. Я не вижу здесь проблем и неоднозначностей.
Соглашусь с Вами, поскольку в соответствии с решением Совета директоров Банка России принято Указание ЦБ, которое устанавливает новое значение ставки рефинансирования,равное ключевой ставке. Это означает, что предыдущее Указание ЦБ об установлении ставки рефинансирования в размере 8,25 % прекращает действие. Если ничего не изменится, будем считать после 01.01.2016 неустойку исходя из 11% ключевой ставки.


[Изображение: Page_1.jpg]
Добавлено:
Кстати, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 6 214-ФЗ застройщик уплачивает дольщику неустойку (пени) в размере 1/150 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки, получается, что берем размер ставки рефинансирования на дату подписания акта ПП (если квартира принята) либо на текущую дату, если квартира не передавалась.
Это значит, что по искам, поданным до 01.01.2016, по которым решение не вынесено, можно увеличить исковые требования, пересчитав неустойку по ставке 11%.


RE: Страница юриста 2 - Рита - 15-12-2015

Anyta, т.е. если квартира передана в 2015, а иск по неустойке подавать в 2016, можно считать по ставке 11%?


RE: Страница юриста 2 - Anyta - 15-12-2015

В том и дело, что пересчитать можно по ставке 11%, если квартира не была передана по акту ПП до 01.01.2016. Если квартира передана до 01.01.2016, то берем ставку 8,25 %, которая действовала на день подписания акта ПП.


RE: Страница юриста 2 - Рита - 15-12-2015

Ясно, спасибо)


RE: Страница юриста 2 - kolbasov - 15-12-2015

ну, не пойму все равно .
Если мистер Пучков все построил, то если дольщик от него, Пучкова, бегает, то акт подписывается в одностороннем порядке в течении 2х месяцев. (по истечении, вернее). Поэтому если кто-то и не подписал Акт, то давано застройщик в одностороннем пордяке это сделал.


RE: Страница юриста 2 - Sergst - 15-12-2015

kolbasov, вполне реальна ситуация - акт подписан с существенными замечаниями, препятствующими передаче объекта, а застройщик замечания не устраняет. Один такой случай знаю.


RE: Страница юриста 2 - kolbasov - 15-12-2015

ну, если так, то конечно, можно мусье Пучкова еще на 3% сверху поставить, т.е. посчитать по 11%.
Будет дембельский аккорд: последний дольщик оберет Урбан по 11% счетчику)