Форум жителей ЖК Город Набережных
УК и ТСЖ - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Общие форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: ТСЖ, Управляющая компания и все вопросы связанные с ними (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=10)
+--- Тема: УК и ТСЖ (/showthread.php?tid=258)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53


RE: УК и ТСЖ - Natat39 - 18-03-2013

Дада.. опечатки особенно интригуют...
НУ.. юриспруденция- наука прикладная. Как говорица, закон- что дышло... Smile
Все зависит от того, кто там сидит в УК


RE: УК и ТСЖ - akella - 18-03-2013

(18-03-2013, 21:31)Sergst Писал(а): А что для реальной жизни, кроме морального удовлетворения, даст исправление этих опечаток?

Исправления опечаток - побочное, там много исправлений по сути. За основание взял редакцию жителей Опалихи.
В частности исключен пункт про начисление пени, добавлены сроки реагирования там, где не указаны явно, изменена формулировка некоторых пунктов. В общем кому надо - тот закопается Smile
Ну и плюс удалены ненужные для меня услуги консьержа и антенны.


RE: УК и ТСЖ - Sergst - 18-03-2013

Я только про опечатки!


RE: УК и ТСЖ - Sergst - 18-03-2013

Кстати, а что даст удаления пункта про пени, если про это записано в ЖК РФ? Цитирую ч.14, статьи 155
"14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается."
Таких повторений с действующим законодательством в договоре много, но ничего страшного в этом не вижу, получается такой свод того, что нужно занть и учитывать жильцам.


RE: УК и ТСЖ - akella - 18-03-2013

Комментарий от жителей Опалихи:
Цитата:Независимо от наличия договора закон предоставляет право взыскать с потребителей сумму фактически понесенных убытков в связи с невнесением платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Однако взыскать пени за просрочку платежа по п. 14 ст. 155 жк рф становится возможным только в случае, если потребитель согласился со всеми иными условиями, то есть заключил соответствующий договор. Таким образом, законодатель встает на защиту потребителей

Тут не помешал бы комментарий настоящего юриста Smile


RE: УК и ТСЖ - Sergst - 18-03-2013

Оригинальная точка зрения. А откуда взялось утверждение о "если потребитель согласился со всеми иными условиями"?


RE: УК и ТСЖ - akella - 18-03-2013

Попробуйте обратиться к первоисточнику, я не знаю.


RE: УК и ТСЖ - Sergst - 18-03-2013

Оригинально! Вы цитируете, за вами и подробности. Но в ЖК ничего такого нет. Я пункт процитировал полностью.


RE: УК и ТСЖ - akella - 18-03-2013

В данном случае удаление избавит нас от возможных скрытых последствий, заложенных в формулировке данного пункта. ЖК РФ будет действовать вне зависимости от договора, значит пункт не сильно нужен УК в договоре, кроме как в случае, когда он налагает на нас доп ограничения. Я за то, чтобы перестраховаться.


RE: УК и ТСЖ - kolbasov - 19-03-2013

прямо захватывающе. Хотелось бы посмотреть, как вы все это Жене в реале скажете. )