Форум жителей ЖК Город Набережных
Люблю готовить - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Тематические форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум: Хобби и увлечения (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=63)
+--- Тема: Люблю готовить (/showthread.php?tid=415)



RE: Вкусные рецепты - Cactuce - 12-07-2013

А кто-нибудь делал когда-нибудь сорбе? Хочется попробовать сделать дома, но по проверенному рецепту


RE: Вкусные рецепты - marmeladina - 12-07-2013

(12-07-2013, 13:39)Koshadra Писал(а): Да, мы такие! С вас рецепт домашнего мармеладаSmile

Ой, я вот совсем не кулинарка... Smile)) Но что-нибудь придумаю. есть у меня свои коронные фишки.


RE: Вкусные рецепты - Mimimisha.Dobrosolntsev - 16-07-2013

Эх, Индийская кухня не очень пошла. Кстати, если кому-то интересно – пишите в личку, смогу выложить огромное количество индийских рецептов.Blush

Но так, как у меня шило в одном месте и хочется чем-то поделиться…..я продолжаю делиться рецептами. Ведь готовка – это не рутинная обязанность, это может стать увлекательным, полезным и приятным хобби для всей семьи.

Итак, жара продолжает держаться на критической отметке, есть не хочется, а хочется чего-то легкого, вкусного и…ХОЛОДНОГО. Окрошку не очень люблю, поэтому сегодня вкуснейший-холоднейший испанский томатный гаспачо!Big Grin
В Испании этот суп подается в двух видах: с гарниром и без (con guarnición\ sin guarnición)

Для приготовления заправки (выход где-то полтора-два литра):

белый хлеб – 150 грамм. Лучше брать старый чуть подсохший, порезанный на кубики и замоченный в воде на 10 минут.
2 зубчика чеснока
1 кг томатов ( с томатов надо снять кожицу, для этого делаем на томатах крестовые надрезы по плодоножке и опускаем их в кипяток на несколько минут, потом откидываем в ледяную воду)
2 огурца (лучше их отчистить от кожуры). Это придаст блюду свежести.
1 большой болгарский перец (берите красный, это придаст цвет блюду)
1 небольшая луковица. (обратите внимание, вкус лука будет чувствоваться, так что если вы его не любите – не кладите)
1 ч.л. соли
Треть чашки оливкого масла
2 ст.л. винного уксуса (сами решайте белый или красный, я использую красный)
!!!Лед!!! – 1 стакан. Это где-то 8-10 стандартных кубиков.

Итак! Все просто. Кладем в блендер (если у вас погружной блендер, то в кастрюлю или в глубокую чашку) чеснок, отчищенные от кожуры томаты и огурцы, болгарский перец, луковицу, замоченный и отжатый белый хлеб. Взбиваем все в однородную массу. !!!Важный момент!!! Как только все превратилось в суп, закладываем лед и продолжаем мешать. Лед охладит суп, и разбавит его. В холодный суп, продолжая взбивать тонкой струйкой добавляем оливковое масло !!!Важно!!! Масло добавляется в холодную воду именно по тому, что так оно станет эмульсией и не будет плавать разводами, добавляем винный уксус, соль. Еще немного пробиваем и ВУАЛЯ! Наш суп готов. При подаче украсьте оливковым маслом, перцем и чем вы там захотите.

Гарнир:
Гарнир очень важная вещь, он помогает суп немного утяжелить и сделать его более сытным.
Для гарнира нужно:
порезанный кубиками помидор, зеленый перец, белый лук, огурец.
Крутоны!!! Помните? «...Потому что гренки не могут стоить 10 баксов, а крутооооны могут...» Крутоны, это маленькие кубики обжаренного в масле белого хлеба, гренки то есть.


Ну вот собственно и всё - залить порезанные овощи томатной заправкой и проглотить язык Tongue

Помидорная заправка может (и должна) хранится в холодильнике много дней - по рецепту чем дольше она настаивается, тем вкуснее становится.
В общем, кушайте - не обляпайтесь!


RE: Вкусные рецепты - Koshadra - 16-07-2013

Мама Мия! Накануне обеда!!! Совести нет))). Торжественно обесчаю, приеду из отпуска, сделаю гаспачо. По такому-то рецепту!


RE: Вкусные рецепты - Mimimisha.Dobrosolntsev - 31-07-2013

Что-то долгое время меня не было. Была лишь куча работы.

Ну вот я вернулся, и теперь расскажу вам историю. Во времена, когда в Москве еще сияло солнце мы всей семьей выезжали на природу, но не для того, чтобы пожарить опостылевшие шашлыки или сделать BBQ. Мы выезжали, чтобы сделать плов на открытом огне.

Да-да. Это намного круче и вкуснее, чем шашлыки.
ПЛОВ НА ОТКРЫТОМ ОГНЕ! Даже звучит, как вкуснятина, что уж говорить о наслаждении поедания этого блюда.

Итак, для того, чтобы приготовить плов нам понадобиться:
2 кг куриных голяшек (мы сознательно не стали брать баранину, потому, что это достаточно тяжелый продукт и после нее не побегаешь и не попрыгаешь)
2 кг риса. Берите любой рис, который любите. Единственная предосторожность. Не берите на рынке узбекский рис Девзира. Как правило, они продают обычный рис, окрашенный кирпичной пудрой. Проверено не единожды.
2 кг морковки,
2 кг лука,
Чеснок. Несколько целых головок чеснока. Вообще для плова количество головок чеснока берется по количеству людей. Каждому должна достаться целая головка.
Подсолнечное масло
Вода. 2-3 листра. Понадобиться меньше, но если не в плов, то собачке попить.
Барбарис (щепотка) Тут уж у кого какая рука. У меня она где-то примерно на одну столовую ложку.
Зира, столовая ложка
Паприка, столовая ложка
Порошок чили, столовая ложка
Молотые семена кинзы, столовая ложка.
Соль
Если вам лень заморачиваться, просто придите на любой рынок в отдел специй и попросите сделать вам смесь для плова. Милые узбеки с радостью наберут вам нужные специи.

Как готовить.
Нам нужно морковь нарезать соломкой. Лук режем полукольцами, одну луковицу оставляем целой.
Куриные голяшки моем.
Ставим казан на открытый огонь. Очень важно, чтобы огонь был достаточно сильным и равномерно прогревал весь казан. Чтобы казан не заваливался у нас есть специальная приблуда. Такой круг на ножках, который ставиться прямо в костер.
Наливаем масло в казан. Масла должно быть достаточно много.

Честно говоря, если мы используем растительное масло, то следующий шаг можно пропустить. Но я за аутентичность.

В разогретое масло кладем целую луковицу. И начинаем ее обжаривать. Луковица должна очень хорошо поджариться, даже подгореть. Как правило, этот шаг делают, когда используется хлопковое масло. Луковицу обжаривают, чтобы масло не воняло.

Как только луковица почернела, вынимаем ее и приступаем к приготовлению зирвака. Зирвак, это то, на основе чего делается плов.
В кипящее масло выкладываем курицу, обжариваем. Курица даст сок, это очень круто.
Когда курица слегка обжарилась, вводим в нее нарезанный полукольцами лук, продолжаем обжаривать, не долго, минуты 4-5. Всыпаем все специи, включая барбарис. Вводим в зирвак морковь и продолжаем обжаривать. Если зирвак не достаточно жидкий, можно подлить немного воды. Когда морковь слегка размягчилась, разравниваем зирвак и сверху высыпаем рис. !!!Внимание!!! с этого момента мы ничего не перемешиваем. В рис мы втыкаем все головки чеснока, прямо в шелухе. ЧЕСНОК МЫ НЕ ЧИСТИМ! Чеснок должен притонуть в рисе. Солим. Доливаем воду. Вода должна покрывать весь рис и быть на фалангу пальца выше риса. Еще раз притапливаем чеснок, разравниваем поверхность риса, закрываем плотно крышкой и ждем пока вода полностью не впитается в рис.
Плов готов. ОМ-НОМ-НОМTongue


RE: Вкусные рецепты - Natat39 - 12-08-2013

Ага, подтверждаю- именно такой плов делаю всегда, только в домашних условиях. Объедение Smile


Фаршированные баранки:
для приготовления понадобится полкило фарша (любого- я обычно беру смешанный), лук репчатый, яйцо, твердый сыр, помидор, майонез, кетчуп и баранки(или сушки- получается прикольней, но возни больше)

Итак, готовим традиционный фарш: мясо, мелко нарезанный лук,яйцо -тщательно вымешиваем. На смазанный противень кладем бублики, в них наливаем перемешанный кетчуп с майонезом, чуть воды, сверху фарш, нарезанный тонкими кольцами помидор и засыпаем слегка тертым сыром.
Готовиться в разогретой духовке минут 20.
В общем, просто и вкусно Smile


RE: Вкусные рецепты - ККатерина - 12-08-2013

Вот же молодцы какие) а я в пятницу испекла пирог из рыбной консервы

[Изображение: IMAG0701.jpg]

[Изображение: IMAG0702.jpg]

и, воодушевленная, намесила теста на выходные по рецепту коллеги - она очень хвалила, ну просто оооооочень! Так называемое "хрущевское тесто" - очень простой рецепт, мне по силам, я сделала два вида начинки - картошка/печёнка и яйцо/зелёный лук, слепляла "косами"..... и блииииииин! Такое могло произойти только со мной Angry - слепила один пирожок, кладу на противень, леплю другой - первый уже расползся... в итоге - я получила порцию ватрушек/корзиночек/фигникакойто с печенью и порцию пирожков с яйцом и луком пожарила на сковорде... руки у меня, выходит, не из того места растут... Однако, я все же грешу на муку - потому как всё делала по рецепту, в который коллега просто влюблена...

[Изображение: IMAG0704.jpg]


[Изображение: IMAG0706.jpg]


RE: Вкусные рецепты - Cactuce - 12-08-2013

(12-08-2013, 13:16)ККатерина Писал(а): Вот же молодцы какие) а я в пятницу испекла пирог из рыбной консервы

Катя, пирог такой симпатичный! А поделитесь рецептом?
Думала, он по ссылке, ан нет)


RE: Вкусные рецепты - Vetka - 12-08-2013

Ккатерина, рыбный пирог на фото чудо как красив! Да и ингредиенты простые и доступные. Но у меня один вопрос, 250 г майонеза в сочетании с 250 г сметаны - это, как был это сказать, не слишком? Пошевелиться после него можно или сразу спать?Smile
Только не обижайтесь пожалуйста. Сейчас просто модно ругать майонез и винить его во всех возможных болячках.


RE: Вкусные рецепты - ККатерина - 12-08-2013

Про рыбный пирог мы с мамой выслушали все обвинения еще в начале темы Smile я на здоровье пока не жалуюсь, на формы тоже (тьфу-тьфу), пара - тройка киви или чернослива - и проблемы с весом от пирога не должно быть Smile злоупотреблять - это не про меня, а раз в пятилетку - надеюсь, не очень вредно... рецепт в сообщении №2, а ниже фото.
Испекла почти в полночь, но кушали мы уже с утра Smile