Форум жителей ЖК Город Набережных
Детский сад и [школа - переехала в отдельную тему] - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Общие форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: Инфраструктура (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=9)
+--- Тема: Детский сад и [школа - переехала в отдельную тему] (/showthread.php?tid=44)



RE: Детский сад и школа - Wertushka - 05-04-2015

мамаЧоли, какая редкая на сегодня позиция! Мы в итоге приходим к этому же варианту. Нам 4. Одного года в саду было достаточно, чтобы склониться в пользу кружков и социализации другим способом.


RE: Детский сад и школа - ja_boss - 05-04-2015

мамаЧоли, от айфонов и бабри никуда не уйдешь...
в школе ребенок проводит почти половину времени бодрствования, так что это огромная часть его жизни и с каждым годом школьные друзья будут занимать всё большее и большее время.
В школе ребенок учиться работать при шуме, концентрироваться на информации, и самое главное - кооперироваться за и против кого-то, идти против коллектива, хитрить, понимает, что есть бедные и богатые, плохие и хорошие, в общем на мой взгляд очень важные навыки общения.
Я училась в престижной школе и в средней школе к нам пришло много детей с домашнего обучения, большинство конечно адаптировалось в классе, но двух родителям пришлось забрать и мне кажется это произошло именно из-за того, что они не смогли влиться в коллектив...
Понятно, что каждый родитель сам решает для себя и своего ребенка, но лично я решила, что мой малыш будет ходить в сад и будет ходить в школу и если у нас будет няня, то это только мне в помощь - забрать/отвезти и т.д.
Ну а если вы готовы платит за домашнее обучение и сами не за рулем, то сможете себе позволить водителя, который будет возить и забирать детей из школы)))))
В общем очень-очень прошу Вас очень хорошо подумать и взвесить все за и против, прежде, чем переводить детей на домашнее обучение!


RE: Детский сад и школа - Rita-ta - 05-04-2015

ja_boss, на мое удивление Smile в этой позиции я с Вами согласна!
Лично я понимаю понятие - развиваться в социуме - как получить умения и навыки общаться со сверстниками, решать вопросы и проблемы самим, без помощи (явной) взрослых, находить друзей, и тд
Хотя, конечно, я уважаю частные мнения других людей на воспитания своих детей и не буду критиковать их. Сколько людей, столько мнений.
Добавлено:
Мои дети еще не ходят в школу, может позднее я поменяю точку зрения, но пока, вижу, что моим сорванцам общество сверстников +- необходимо как воздух!


RE: Детский сад и школа - Wertushka - 05-04-2015

Если я все правильно понимаю, общение со сверстниками никто и не отменял (кружки, секции, друзья вне сада/школы), просто предмет общения другой.Blush Я могу пока только по саду судить. 20-24 человека ждут пока последний сядет за стол, сходит в туалет, оденется, разденется, пока ВСЕ начнут делать то что говорит воспитатель. Теряется уйма полезного времени для активных. Плюс достаточно частые (в сравнении) болезни, когда ребёнок уже не в саду, а дома с бабушкой/няней/мамой/папой без социализации.Undecided
Школа конечно всех нас ждёт и это правда, но учить общаться, решать проблемы и находить друзей можно начинать гораздо раньше.Smile Это конечно ИМХО. Сама абсолютно садовский ребёнок. Big Grin


RE: Детский сад и школа - мамаЧоли - 05-04-2015

У меня 3 детей в возрасте до 18 лет и 10 лет педстажа от общеобразовательной школы до школы искусств) Моя позиция основана не на советских воспоминаниях и интернетеSmile Есть определённое понимание ситуации и возможность оценить частично последствия того или иного решения. Мне кажется, некоторым молодым родителям просто трудно принять за правильный посыл то, что школа и детский сад не являются единственным источником для адаптации детей в социальном плане. У нас есть опыт общения с детьми, которые находятся на домашнем обучении, посещают вместе с нами студию и помимо этого ещё целую кучу различных мероприятий, никаких проблем общения со сверстниками, педагогами и родителями я не наблюдала.
А что касается Барби и айфонов - родители так же являются частью социума, в какой-то момент даже большей, чем детский сад и в некоторых случаях школаSmile
"Мааам, ну у нас все в классе с айфонами" - в лес. Это не аргумент, это стадный инстинкт. А если потом ещё будет "мне стыдно перед друзьями", значит где-то мы с папой допустили большую ошибку.
Wertushka,
Я к такому выводу пришла очень недавно. Я ценю сейчас то окружение и то общение, которое сложилось у моих детей. Очень хочется, чтобы все это отложились и не прошло зряSmile


RE: Детский сад и школа - AnnaChe - 05-04-2015

по поводу субботников в саду!а кто вообще знал, что проводится субботник???те родители детей, которые на данный момент водят деток в сад. кто остальных оповещал??? кто то вообще не заходит на форум.откуда я,например,могла знать о субботнике???если наша воспитатель знала, что планируется, могла и предупредить)))но.......и почему, сразу, трудно прийти????что за позиция такая???это дело лично каждого родителя!!!
да и уж если вы помогаете, делайте это от души))


RE: Детский сад и школа - ja_boss - 06-04-2015

мамаЧоли, сложно с вами не согласиться, но в определенный момент наступает подростковый возраст, когда ведущей деятельностью ребека становится общение со светстниками и вот тут мы сталкиваемся с проблемами... Ребенок не готов...


RE: Детский сад и школа - Ksenia_K - 06-04-2015

Я видела пока всего двоих детей, которые на домашнем обучении. Братья, одному лет 7-8, второму 5-6.
Такого свободного общения как с детьми, так и со взрослыми (мы вместе были на выставке художницы), такого отсутствия стеснения в выражении чувств, я у детей еще не видела.
Своим желанием общаться, точнее, свободой в выражении этого желания, младший поставил музыканта на выставке в положение, когда взрослый потерялся и не знал, как реагировать. Просто пробурчал что-то в ответ на фразы малыша.

А как ребята выражали любовь друг к другу!!!!! Подходили, обнимали друг друга.

Родители мальчишек сказали, что домашнее воспитание - сложно, положить свою жизнь для детей.
А у меня лишь восторг и смешанные чувства по поводу их нестеснения чувств, эмоций, отсутствия боязни показаться смешными и глупыми. Здорово это!


RE: Детский сад и школа - бяка-закаляка - 06-04-2015

Ksenia_K, мой сын первый год в школу ходит, пока нормально, не потерял искренности и не стал зажатым. а ваш пример - отличный. Памятник таким родителям, молодцы))))


RE: Детский сад и школа - mikalina_83 - 06-04-2015

(05-04-2015, 10:13)fanatka Писал(а): mikalina_83, вчера не смогла прийти! 11-го числа обязательно!
Скажите, к которому часу?
Что нужно иметь при себе?

Всю информацию можно получить у воспитателя или у зам. Директора Елены Анатольевны. Мы приходили к 10. С собой брали только перчатки, все остальное там выдают.