Форум жителей ЖК Город Набережных
Перепланировка - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Тематические форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум: Ремонт и обустройство (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=12)
+--- Тема: Перепланировка (/showthread.php?tid=45)



RE: Перепланировка - _NZ_ - 25-10-2014

(24-10-2014, 18:30)libella Писал(а): Дааа, кто -то тут пытался составить полную инструкцию, но она кажется незавершенной Smile но я писала просто для информации, так как в свое время почитала на форуме здесь же, что раньше АПУ до собственности согласовывал, а теперь нет. Так вот согласует ДО собственности и сейчас.

Я пытался 66 стр., но никто не поддержал. Может Иранкамн поможет?


RE: Перепланировка - irinkamn - 25-10-2014

Я уже составляла, вы, кажется, в свою кусок моей скопировали Smile
ВСЕ! Мы сегодня получили в БТИ новый техпаспорт с зафиксированной перепланировкой! Без красных линий, все чин-чином.

На заметку тем, кто оформляет сам, а не через организации:

- в ДЕЗ ЖКУ в итоге получаете разрешение на перепланировку (все этапы согласования эскиза, подачи документов в ДЕЗ я уже описывала ранее). Оно действует полгода, в течение которых нужно выполнить перепланировку и подать документы в БТИ. В разрешении указаны дальнейшие действия:
1. описание перепланировки, на которую вам дано разрешение;
2. УК ГН принять по акту выполненные работы на соответствие п.1 разрешения (бланк акта выдается в АПУ или ДЕЗ);
3. БТИ внести соответствующие изменения в техпаспорт согласно пп.1,2 разрешения.

- заполняете Акт завершения перепланировки (мы заполнили на компе, оставили только строки для внесения резюме от УК, что выполнено согласно эскиза, а также для подписей), относите этот Акт главному инженеру УК, он ставит подпись и печать; один экз. им, один вам, третий в БТИ;
- заполняете Акт скрытых работ на гидроизоляцию санузла, если объединяете туалет и ванную, тоже относите главному инженеру; тоже 3 экз., в БТИ не затребовали, но пусть в УК будет;
- заполняете Акт вывоза мусора (хотя в БТИ он никому не сдался, даже не взяли, но в ДЕЗ просили заполнить - пусть будет, и его заполнили); тоже 3 экз.
Главный инженер - хороший не вредный мужчина, если не быковать, то все должно пройти нормально.

- с подписанным Актом завершения перепланировки, разрешением, эскизом, ДДУ, Актом приема-передачи, св-вом о собственности (и копиями всех документов) идете в БТИ и просите сделать техпаспорт (с выездом замерщика нам обошелся в 8 т.р.).

ВНИМАНИЕ! Согласно Постановлению о перепланировке г.Химки Акта завершения перепланировки достаточно, чтобы сделать вам окончательный техпаспорт, безо всяких красных линий! В БТИ на Лавочкина об этом знают и вопросов это не вызывает, в БТИ на Поклонке мне пришлось им это доказывать, теперь они об этом тоже знают, но если опять "включат дурочку" - просите связать с руководителем Евгением Лысенко, он в курсе и все будет пучком. В итоге к вам в течение месяца приедет замерщик и через месяц после подачи документов получите техпспорт без красных линий. Все, перепланировка узаконена.

Да, еще. Если у вас в итоге увеличится общая площадь (мало ли, за счет сноса стен, толщина которых вычиталась из площади, и если вы еще не выполнили оштукатуривание/звукоизоляцию стен) - надо будет переделать свидетельство о собственности. По крайней мере, перед тем как продавать квартиру. У нас общая площадь осталась прежней, так что на этом все.


RE: Перепланировка - Sergst - 25-10-2014

Все таки, а чем мешают красные линии? И, правильно ли я понимаю, что эти линии появятся только на новом техпаспорте, то есть лет через пять? Или при оформлении собственности БТИ ко всем приходит?


RE: Перепланировка - irinkamn - 25-10-2014

Красные линии говорят о том, что у вас есть неразрешенные изменения относительно "законного" плана. Это считается незаконной перепланировкой, и за нее теоретически может быть штраф что-то около 2,5 т.р. При продаже такой квартиры могут быть трудности - обязанность согласовать перепланировку возложат на вас или на нового собственника (который не преминет с вас за это попросить весомую скидку, несоизмеримую на самом деле со стоимостью узаконивания). Если дело в пустяке (стенку там слегка передвинули), то ладно, договоритесь. А если что-то серьезное, тем более согласуемое по проекту или вообще не согласуемое законным путем - могут затребовать вернуть все как было за свой счет, а в критических ситуациях (если несущую стену снесли, например, или кухню над жилой зоной соседа сделали, и отказываетесь возвращать все назад) - могут выселить из квартиры. Но все это только через суд.
Срок действия техпаспорта сейчас 5 лет. Если продавать квартиру будете раньше, и с новым покупателем договоритесь полюбовно, то красных линий не будет, т.к. ему свидетельство о собственности будут делать на основе вашего еще действующего кадастрового паспорта (в нем план такой же, как в техпаспорте).

А Ливия со своми претензиями, основанными на личных придумках, рожденных при незаконных посещениях без свидетельских показаний в актах, в которых и собственник расписался, в любом случае вообще идет лесом Smile


RE: Перепланировка - Sergst - 25-10-2014

То есть, при оформлении собственности БТИ не приходит?


RE: Перепланировка - irinkamn - 25-10-2014

Нет, если сами не попросите. По крайней мере, то, что на Поклонке. Про Химкинское слышала, что они навязывают выезд (все-таки это нехило оплачиваемая услуга, а денег всем хочется Smile )


RE: Перепланировка - Sergst - 25-10-2014

То есть пять лет можно жить спокойно. А там "либо ишак сдохнет, либо..."


RE: Перепланировка - _NZ_ - 25-10-2014

(25-10-2014, 21:32)irinkamn Писал(а): Нет, если сами не попросите. По крайней мере, то, что на Поклонке. Про Химкинское слышала, что они навязывают выезд (все-таки это нехило оплачиваемая услуга, а денег всем хочется Smile )

Уффф. Вы не могли оставить свой контактный номер в личку на всяк случай, я просто буду планировать перепланировку официальное до получения собственности, хотел спросить пару вопросов. Я вас про смену УК про консультирую )


RE: Перепланировка - Paul - 26-10-2014

(25-10-2014, 20:35)irinkamn Писал(а): ...А Ливия со своми претензиями, основанными на личных придумках, рожденных при незаконных посещениях без свидетельских показаний в актах, в которых и собственник расписался, в любом случае вообще идет лесом Smile...
Ир! Дальним лесом идет? В итоге пришлось оплачивать в УК или нет?


RE: Перепланировка - irinkamn - 26-10-2014

Нам не пришлось.