Форум жителей ЖК Город Набережных
Прививки от энцефалита. Клещи - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Тематические форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум: Спорт и здоровье (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=15)
+--- Тема: Прививки от энцефалита. Клещи (/showthread.php?tid=5241)

Страниц: 1 2 3


Прививки от энцефалита. Клещи - olsha28 - 20-04-2016

Доброго дня!
Интересует вопрос -кто-нибудь делал прививки или для нашего леса достаточно правильно одеваться?


RE: Прививки от энцефалита. Клещи - Gabby - 20-04-2016

Сделайте прививку если любите собирать грибы, гулять по лесу. Сделать прививку 5 минут, а вот от такой болезни лечиться очень долго.


RE: Прививки от энцефалита. Клещи - deadtruck - 20-04-2016

Там надо 2 прививки с перерывом. И стоят они порядка 5к каждая. И не 100% защита.


RE: Прививки от энцефалита. Клещи - matador - 20-04-2016

да, и с сильным запасом их обычно делают.. а не в самый сезон..
купите страховку от клещей.. стоит рублей 200 всего Wink жаль, собак не страхуют Sad


RE: Прививки от энцефалита. Клещи - Gabby - 20-04-2016

Ну надо так надо, 100% Гарантии не даст никто, даже презерватив 95% ... Стоимость самой прививки 2200р, приём терапевта 1500р Семейный доктор не самый дешевый, думаю можно найти и дешевле, а можно бесплатно попробовать сделать, мне просто не к чему, я не любитель гулять по травке босичком ))))


RE: Прививки от энцефалита. Клещи - мамаЧоли - 20-04-2016

поздновато, клещи уже есть и их действительно много.

Стоимость прививок не знаю, но то, что их надо делать 2 - это точно. Перерыв в зависимости от прививки от 14 дней до 3 месяцев. Нам рекомендовали за 2 месяца до отъезда в лагерь (школа) - было уже поздноSmile
Мы обрабатывали одежду и тщательно следили за тем, чтобы голых участков ног у детей не было. Ну и вопрос про "пописать в лесу" был отработан) - обошлось без жертв.


RE: Прививки от энцефалита. Клещи - olsha28 - 20-04-2016

мамаЧоли,
Хорошо, что без жертв!
Просто знакомые собираются в поход и купили костюмы специальные с защитой и ловушками. Вот я и задумалась -достаточно ли спреем обрабатывать или лучше прививку (пишут, что за 2 недели до выезда в места скопления клещей). Те делаешь первую, потом 2 недели сидишь дома, потом можно и в лес сходить, потом вторую делаешь и ревакцинация через год. Я мнительная, мне реально страшно. Прошлой осенью с собаки 7 штук сняли после грибов, хорошо, что собака прокапана была и они были вялые. Но вот именно только тогда я задумалась, что и на мне они могут быть. А за грибами туда частенько ездили, да ещё и с ребёнком, да ещё и когда маленький был.


RE: Прививки от энцефалита. Клещи - мамаЧоли - 20-04-2016

Не каждый клещ разносчик заразы.
Они не летают.
Вам уже проще, чем например мне - Вы знаете как они выглядят живьем.
Сапоги, плотные штаны, водолазка, косынка (убранные волосы/прикрытая голова), вся одежда обработана - большего вероятно сделать сложно. У меня в этом году у детей почему-то резкое обострение всяких аллергических проявлений, если я в них еще и прививки сейчас посею - мне будет неспокойно.
Как и в остальных случаях с прививками - это решение каждого родителя) увы, однозначных ответов никогда не будет. А хотелось бы)


RE: Прививки от энцефалита. Клещи - Dianet - 20-04-2016

Я когда училась перед геологической практикой в Крым всему курсу делали прививки от энцефалита, начинали в феврале, ревакцинация была в апреле, поездка в мае (как раз сезон клещей). Мне не сделали, я на вопрос есть ли аллергия на белок? ответила незнаю. Но как успокоил меня тогда врач, что прививка не даёт 100% защиты, просто если меня непривитую укусит клещ энцефалитный, то я умру. А привитого одногруппника если укусит, то он выживит, но останется инвалидом-овощем. На самой практике мне приходилось предпринимать меры защиты больше остальных: джинсы заправленные в носки, кофта с длинным рукавом и с капюшоном (и всё это в жару 35гр). При этом клещей с себя (с джинс) я снимала практически после каждого маршрута, также как и остальные с голых ног. Прививку наверное лучше сделать, но при этом о мерах предостороженности тоже не стоит забывать.


RE: Прививки от энцефалита. Клещи - Willy - 20-04-2016

Мы с ребенком сделали в конце марта ( ребенку 2 года), тк на лето выезжаем на дачу, а там активность клещей довольна большая. Купили вакцину сами в аптеке, ребенку Энцепур детский, а себе ФСМЕ по две штуки (ревакц нация через месяц, те делать нам 27.04) и за все отдали около 1500 р. Ребенку кололи в поликлинике в Мск, договорились с врачом, а мне колол муж (она делается в плечо).
Вот если надо ссылка на роспотребнадзор, статья про клещи и прививки -
http://rospotrebnadzor.ru/activities/recommendations/details.php?ELEMENT_ID=222