Форум жителей ЖК Город Набережных
Ипотека от Сбера - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Общие форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: Общие вопросы ЖК "Город набережных" (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=8)
+--- Тема: Ипотека от Сбера (/showthread.php?tid=742)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24


Досрочное погашение ипотеки. - alexbazru1 - 13-09-2015

Интересует сроки и процесс снятие обременения с квартиры, после досрочного погашения ипотеки. (СБЕРБАНК).


RE: Ипотека от Сбера - valushka - 13-09-2015

alexbazru1, в интернете все есть)
Вот очень подробная информация:
После выплаты кредита необходимо получить в банке документ, подтверждающий это, а также закладную на квартиру. Если вы являетесь покупателем, или же просто решили досрочно погасить ипотеку, именно вам предстоит решать вопрос, как снять с квартиры обременение по ипотеке. В регпалате вам потребуются следующие документы: заявление о снятии обременения, которое формально исходит и от вас, и от кредитора. Поэтому сперва вам необходимо прийти в отделение банка, взять образец заявления, заполнить его и заверить у сотрудников. Только потом его можно нести в Регистрационную палату; свидетельство, подтверждающее ваше право собственности; документы из банка, где зафиксирован факт выплаты кредита, а также первоначальный договор; закладная на квартиру. Во время подачи заявления необходимо присутствие всех собственников данной недвижимости. В отдельных случаях может также потребоваться присутствие представителя банка. После подачи документов спустя пять дней вы получите свидетельство о снятии с квартиры обременения. Если вы пожелаете получить новое, «чистое» свидетельство о собственности, вам предстоит ожидание в течение месяца. По истечении срока вам будет выдано новое свидетельство, подтверждающее ваши полные права на недвижимость. При его получении потребуется уплата госпошлины. Если вы не хотите или не можете ждать месяц, за отдельную плату возможно ускорить процесс рассмотрения вашего дела, обратившись к риелторам. Иногда банки сами предлагают свою помощь в решении этого вопроса.

Источник: http://domananeve.ru/info/operacii-s-nedvizhimostju/snyatie-s-kvartiry-obremeneniya-kak-stat-polnopravnym-hozyainom.html


RE: Ипотека от Сбера - A77 - 15-09-2015

Соседи, после передачи квартиры в собственность обязательство страхования квартиры ложится на нас.

Непонятны следующие моменты:
1. Эта страховка делается на год, а потом продляется и так до тех пор, пока кредит не будет выплачен?
2. С какой даты необходимо страховать квартиру? У нас акт приема-передачи подписан 12.09.2015, свидетельство о собственности, конечно, еще не получено
3. На какую сумму необходимо страховать квартиру? В договоре со Сбером указано: застраховать на сумму оценки квартиры или на сумму кредита с процентами, если сумма кредита с процентами меньше суммы оценки. Получается, если страховать на сумму кредита, то и оценку не надо делать?

Знающие люди, проясните, пожалуйста.


RE: Ипотека от Сбера - Vitaliya - 15-09-2015

A77, на сколько я понимаю, застраховать Вы сможете недвижимость после получения документов о собственности, чтобы получить собственность Вам нужна закладная, чтобы сделать закладную, Вам нужна оценка.

Дом с квартирами ставится на кад.учет,
делаете оценку,
делаете закладную в банке на основании оценки,
подаете документы на собственность,
получаете собственность,
страхуете недвижимость по той сумме, которая Вам выгодней: по оценке или, если сумма задолженности по кредиту меньше, то по ней.


RE: Ипотека от Сбера - A77 - 15-09-2015

Vitaliya, спасибо!
Т.е. до получения собственности квартиру страхует застройщик, несмотря на то, что акт приема-передачи уже подписан?


RE: Ипотека от Сбера - Vitaliya - 15-09-2015

A77, это я не в курсе. В интернете пишут:
По закону об ипотеке обязательным является только страхование предмета залога (то есть квартиры). Однако при кредитовании новостройки застраховать предмет залога невозможно — новостройка еще не обладает статусом предмета собственности. Поэтому банки, чтобы гарантировать возврат денег,требуют заключать договор страхования жизни и здоровья (трудоспособности).

После возведения конструкций покупатель сможет застраховать имущество от уничтожения и повреждения (чаще всего страхуют стены, окна,перекрытия, входную дверь, позже можно застраховать отделку).

С нас банк сейчас не требует страхование, следовательно, планируем страховать после собственности.


RE: Ипотека от Сбера - A77 - 15-09-2015

Теперь более-менее понятно, спасибо!


RE: Ипотека от Сбера - Полина - 15-09-2015

(15-09-2015, 13:43)Vitaliya Писал(а): A77, это я не в курсе. В интернете пишут:
По закону об ипотеке обязательным является только страхование предмета залога (то есть квартиры). Однако при кредитовании новостройки застраховать предмет залога невозможно — новостройка еще не обладает статусом предмета собственности. Поэтому банки, чтобы гарантировать возврат денег,требуют заключать договор страхования жизни и здоровья (трудоспособности).

После возведения конструкций покупатель сможет застраховать имущество от уничтожения и повреждения (чаще всего страхуют стены, окна,перекрытия, входную дверь, позже можно застраховать отделку).

С нас банк сейчас не требует страхование, следовательно, планируем страховать после собственности.

Поэтому банки, чтобы гарантировать возврат денег, требуют заключать договор страхования жизни и здоровья (трудоспособности) .
это не обязательно и банк это требовать не имеет право, просто при оформлении разводят на данную страховку сами менеджеры сбербанка, что бы ЗП заработать. Так же как при оформлении любого кредита (техника, деньги) не законно навязывать страховку и вы имеете полное право от нее отказаться (говорю так как раньше с этим работала) - страховка это ЗП менеджера и не больше. Нет квартиры не чего страховать, в договоре сбера прописано страховка квартиры – это да это надо, т.к. до выплаты она в залоге у банка.


RE: Ипотека от Сбера - A77 - 15-09-2015

Полина, про страхование жизни речь не идет. Речь идет о страховке квартиры - в какой момент (с какой даты) нужно страховать? С момента получения свидетельства о собственности?


RE: Ипотека от Сбера - Полина - 15-09-2015

(15-09-2015, 14:33)A77 Писал(а): Полина, про страхование жизни речь не идет. Речь идет о страховке квартиры - в какой момент (с какой даты) нужно страховать? С момента получения свидетельства о собственности?

Я буду страховать после получения права собственности, на сколько знаю это прописано в ипотечном договоре (у меня на первой странице - но формулировку не помню на память, нужно смотреть). Думаю сбер уже напомнил бы о стаховке... мы были у них когда получали закладную они ни слова не сказали, а когда принесем право собственность думаю уже спросят. Тем более пока нет права собственности и страховать нечего… собственности то нет никакой. Я думаю так.