Форум жителей ЖК Город Набережных
Ремонт. Общие вопросы. - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Тематические форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум: Ремонт и обустройство (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=12)
+--- Тема: Ремонт. Общие вопросы. (/showthread.php?tid=770)



RE: Ремонт. Общие вопросы. - mklochkov - 17-02-2014

Для однушки, мне кажется, достаточно детального плана работ и сметы. Если, конечно же, электрику и трубы не планируется трогать.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - Teldadoll - 17-02-2014

А мне интересна реакция Лины на советы. Они реально полезные. Я уже взяла на вооружение.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - k-113 - 17-02-2014

Трубы "трогать" придётся без вариантов, потому что исходно их просто нет. Big Grin
Полноценный проект рисовать было лень, ограничились перебором вариантов перепланировок в СкетчАп, без деталировок, только стены-окна-двери и крупная мебель, плюс от руки схемами водопровода. Канализацию вообще пришлось по-гробовщицки городить, подбирая детали так, чтобы уместиться в параметры (уродски сделан стояк, патрубок на восемь (!) сантиметров выше пола).
И в процессе постепенная подгонка имеющегося под желаемое - сперва попытка малой кровью обойтись, потом, по мере рассмотрения в реале, пришлось больше двигать, вариант, казавшийся удобным в 3D, в реале не устроил.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - MoDem - 18-02-2014

проект может быть в любом виде, полноценный не полноценный, главное читаемый. его ж никто не заставляет утверждать в архитектуре)
перепланировки в скетче это не проект, это скорее дизайн-прект, т.е. картинки) я в том же скетче делаю детальные проекты, раньше делал в автокаде, но скетчап удобнее оказался, работяги не умеющие читать чертежи легче читают картинки от скетча)


RE: Ремонт. Общие вопросы. - supermax - 18-02-2014

(17-02-2014, 17:18)k-113 Писал(а): Алгоритм простой - первым делом унитаз и раковина с нужным обвесом (две гребенки с переходником от 1/2", три шланга гибкой подводки подлиннее, канализационные гофры и трубы по месту), можно четвертый гибкий шланг, чтоб удобнее в вёдра наливать. Вёдра у мастеров обычно свои, они многоразовые, инструмент свой (если своего нет - гоните нафиг, это не мастера, это халявщики). Ну а дальше - да, стены, потом сантехника и электрика, полы-потолки и далее чистовая отделка.

электрику делают после нанесения штукатурки или до?


RE: Ремонт. Общие вопросы. - Lina - 18-02-2014

(17-02-2014, 17:18)k-113 Писал(а): Алгоритм простой - первым делом унитаз и раковина с нужным обвесом (две гребенки с переходником от 1/2", три шланга гибкой подводки подлиннее, канализационные гофры и трубы по месту), можно четвертый гибкий шланг, чтоб удобнее в вёдра наливать. Вёдра у мастеров обычно свои, они многоразовые, инструмент свой (если своего нет - гоните нафиг, это не мастера, это халявщики). Ну а дальше - да, стены, потом сантехника и электрика, полы-потолки и далее чистовая отделка.

Спасибо огромное! Очень полезные советы! СПАСИБО всем!

(17-02-2014, 21:49)Teldadoll Писал(а): А мне интересна реакция Лины на советы. Они реально полезные. Я уже взяла на вооружение.

Поэтому я и спросила здесь на форуме. Потому что знала, что народ не откажет и подскажет, что и как делать))) Договорилась с девочкой-штукатуром, про стены. А потом сама сижу и думаю, как и что))) Вот люди добрые и подсказывают. За что им всем большое спасибо!

(17-02-2014, 13:37)Mia nomo estas DENIS Писал(а): Lina, а может еще раз начать с выбора мастера? Dodgy Что это за мастер такой, который не смог Вам сказать с чего начать? Huh Уж он-то точно должен знать алгоритм. А то он Вам ща наштукатурит стены и стажку пола сделает, а потом будет просить денег за штробление и разводку эл-ва и воды... Wink

Дело в том, что у нас уже разведена электрика по квартире, и стяжка тоже есть черновая. Сантехнику нужно разводить сейчас как я поняла. А потом уже стенами заниматься. Просто у меня это первый опыт с квартирой))) Поэтому нужны были советы людей, которые уже делали ремонт в своих квартирах. Спасибо всем!


RE: Ремонт. Общие вопросы. - k-113 - 18-02-2014

Проложить до штукатурки и провода, и трубы - легче, не придётся второй раз штукатурить, но если хочется совсем ровно - то лучше в два приёма, начерно перед штукатуркой, а сами розетки выставлять уже после. Заштукатурить штробы и подрозетники несложно.

Да, то, что я написал про унитаз и раковину - это времянки, берутся самые дешевые или б/у и на живую нитку гофрами и гибкой подводкой соединяются, чтобы во время ремонта соответствующих проблем не испытывать.


Водяная разводка - материалов куча, от сварной нержи и паяной меди до нонеймового металлопластика на резьбовых цангах. Я колебался между Rehau (фирменный обжимной металлопластик, высокая надёжность, низкое сопротивление течению воды, но изрядная цена) и полипропиленом (дёшево и сердито, но трубы не гнутся и стыки паяются специальным паяльником).
Топология разводки - тоже разные варианты, самый простой (как делается ремонт от застройщика) - на тройниках. Между крайними точками потребления лежат две трубы, в нужных местах в них врезаны тройники, подключение воды тоже через тройники где-то ближе к середине. Дёшево, быстро, компактно, но при открытии кранов будут перепады давления в других кранах, изменение температуры воды и т.п.
Более сложный на гребенках, к каждому потребителю своя пара труб, подключаемых к "гребенке" (она же коллектор) - такая короткая труба с 3/4" с торцев и 2-3-4 кранами с 1/2" патрубками. Гребенки можно свинчивать последовательно, у меня три на холодную и две на горячую.
Я сделал компромисс - посадил на общую трубу попарно умывальник и стиралку, кухонную раковину и посудомойку, душевую отдельно и туалет отдельно. Гигиенический душ тоже отдельно, т.к. он сразу с гребенки шлангами идёт. Бойлер тоже шлангами с тех же гребенок.
Подумывал про Rehau, но цена ощутимо выше - полипропилен обошёлся ~6000, а rehau к ~18000 подбирался. Из Rehau (трубы характерного серого цвета) я сделал только подводку от счётчикам к фильтрам и от фильтров к гребенкам, т.к. там очень хитровыгнутые трубы получились, вокруг стояков.
Но я изо всех сил экономил место, запихивая все коммуникации внутрь короба со стояками, если этим не заморачиваться (а не объединяя санузел заморачиваться и незачем, просто позади унитаза делается ещё один короб и в нём всё компактно монтируется) - можно проще всё, из полипропилена прямо по месту собрать (паять его совсем несложно).
Так как совсем без гибкой подводки обойтись не получится (краны на раковинах штатно ей комплектуются, теоретически можно медью их, но сложно, а больше и ничем), заморачиваться не стал и все конечные потребители ей и привязываются к водяным розеткам.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - MoDem - 18-02-2014

(18-02-2014, 12:45)k-113 Писал(а): Водяная разводка - материалов куча, от сварной нержи и паяной меди до нонеймового металлопластика на резьбовых цангах. Я колебался между Rehau (фирменный обжимной металлопластик, высокая надёжность, низкое сопротивление течению воды, но изрядная цена) и полипропиленом (дёшево и сердито, но трубы не гнутся и стыки паяются специальным паяльником).
металлопласт, особенно новый - лучше не применять, трескается сама труба (про рехау точно не знаю, новый продукт) и протекает. Буквально ресурс у таких труб 7-10 лет. (практически у всех знакомых за это время что-то да потекло, симптомы одинаковые - растрескивается оболочка и протекает вода от давления) Сами цанги на прокладках, которые надо менять. Если не менять может от гидроудара вырвать трубу с цанги.
Сопротивление воды хоть и низкое, но оно очень сильно заужается на фитингах. В итоге получается что сопротивление больше.
Цена фитингов...
Трубы мож и гнуться, но я б их вообще не трогал, эластичность пластика сомнительная, как нужно растянуть пластик что б он не по лопался и при этом был очень крепкий.

(18-02-2014, 12:45)k-113 Писал(а): Топология разводки - тоже разные варианты, самый простой (как делается ремонт от застройщика) - на тройниках. Между крайними точками потребления лежат две трубы, в нужных местах в них врезаны тройники, подключение воды тоже через тройники где-то ближе к середине. Дёшево, быстро, компактно, но при открытии кранов будут перепады давления в других кранах, изменение температуры воды и т.п.
Более сложный на гребенках, к каждому потребителю своя пара труб, подключаемых к "гребенке" (она же коллектор) - такая короткая труба с 3/4" с торцев и 2-3-4 кранами с 1/2" патрубками. Гребенки можно свинчивать последовательно, у меня три на холодную и две на горячую.
если сделать верхний вариант на трубах не 1/2 а 3/4, или даже дюйм (зависит от длины и количества потребителей) то перепадов давления - не будет. И главное это не делать на МП трубах, где есть заужения на фитингах. Если делать в ПП трубах, то получается очень компактно и бюджетно. Мало того, чем меньше труб и соединений, тем ниже вероятность протечки...
2
(18-02-2014, 12:45)k-113 Писал(а): Так как совсем без гибкой подводки обойтись не получится (краны на раковинах штатно ей комплектуются, теоретически можно медью их, но сложно, а больше и ничем), заморачиваться не стал и все конечные потребители ей и привязываются к водяным розеткам.

медь проще чем ПП... Я на ПП делал СО в коттедже, но делал с естественной циркуляцией, соответственно ПП трубы были 40, с алюминием внутри, я чуть руки себе не стёр)) Упарился) можно было бы на меди делать, но ценник - заоблачный!
но на меди делал подводку в стенах для душа, обогреватель зеркала в ванной из меди... Вообщем моё мнение медь проще делать, но дорого, для труб 1/2 медь получается не дороже МП, т.е. если хотите заменить гибкие шланги к смесителям, то реально на меди сделать. Только зачем? Гибкие шланги если не перекручивать, не рвутся. Ну ещё нужно смотреть что бы волосинки оплётки не торчали, они то и рвут резинку внутри...
Лучше разориться и поставить какой нить аквасторож, это будет надёжнее, будет как - подводка целая, а кран букса смесителя потекла, и льёт в раковину, которая не успевает стекать,в итоге - заливаем соседей.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - irinkamn - 18-02-2014

(18-02-2014, 10:20)Lina Писал(а): Просто у меня это первый опыт с квартирой))) Поэтому нужны были советы людей, которые уже делали ремонт в своих квартирах. Спасибо всем!
Лина, мы тоже ремонт сами делаем первый раз в жизни. Очень помогли материалы типа этого: http://zhigabah.livejournal.com/20956.html
Тут по пунктам последовательность действий. Вычеркиваете те, что вам не актуальны. Но начать точно надо с установки временных раковины и унитаза, самых дешевых (на время ремонта).


RE: Ремонт. Общие вопросы. - k-113 - 18-02-2014

Я подумывал о толстой трубе с тройниками, но решил всё же гребенкой. Лимитирующей по габаритам у меня канализационная труба, так что короб меньше не стал бы.

У Рехау на фитингах не заужается, там палец пролезает, труба надевается на фитинг снаружи (специальной оправкой расшивается, надевается и на неё реечным прессом натягивается прижимное кольцо). Гарантировано 50 бар, на видео испытаний рвётся при 70, и то не в хлам, а прорывается относительно тонкой дыркой. Гнуть можно радиусом до 8 диаметров (без оправки). Единственный минус - фитинги по триста рублей и труба тоже недешёвая.

А аква-сторож штука полезная, если сильно лень не будет - мож и поставлю. Когда страховка закончится Smile