Форум жителей ЖК Город Набережных
Ремонт. Общие вопросы. - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Тематические форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум: Ремонт и обустройство (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=12)
+--- Тема: Ремонт. Общие вопросы. (/showthread.php?tid=770)



RE: Ремонт. Общие вопросы. - Владимир и Любовь - 03-03-2014

Ребята, каждый из вас прав! Makc, хорошо все написали! Но я, как не спец в строительстве, хочу сказать да, все легко делается второй раз и когда есть минимальные знания. Я пол года изучал СНИПы и ПУЭ и все равно не всасал тему, как человек может понять без знаний PE и 0, 3х1,5 алл. и медь, что такое автомат и дин рейка... Я придерживаюсь мнения MoDem и Vladimir 81, нужен спец, хотя бы, который конкретно скажет по месту как что куда и из какого материалла. Паять трубы родственник учился, получилось "со второй трубы", думаю так у каждого получится, только еще и магазин побегать за фитингами, тройниками, переходниками...
harrys, в том то и дело что съэкономили и протянули 3х1,5 а не 4х1,5. Как теперь полы вскрывать?!
Стяжка на полу отстой местами, просто песок, да и уровень пола в квартире на 14 см ниже чем в подъезде,причем прошелся по подъезду, у всех по разному, и т.д. и т.п.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - Vladimir 81 - 03-03-2014

<Излишнее цитирование удалено, просьба не цитировать предыдущее сообщение!>Вот я и говорю что я сам могу все сделать но есть всякие нюансы которые специалисты лучше знают что бы потом два раза не переделывать где какой провод какую трубу лучше и так далее. Главное что бы понимали что вы хотите в итоге увидеть. А еще лучше заказать где нибудь дазайн квартиры и тогда точно будете знать где вам что делать и сколько разеток в каких местах ну и так далее не так уж это дорого стоит


RE: Ремонт. Общие вопросы. - Mia nomo estas DENIS - 03-03-2014

Владимир и Любовь, ну со светом-то можно и по-другому, нежели вскрывать полы: поставьте диммер на освещение и будете не раздельно включать лампочки, но сможете регулировать их яркость, что может быть даже и удобнее. Только имейте ввиду, что не все лампы можно использовать с диммером. Стяжка на 14см ниже - это тоже своего рода "+". Вы сможете сделать хорошую звукоизоляцию пола. Хотя, конечно, остается один вопрос: нафига нужен такой черновой ремонт от застройщика, если на него нельзя сделать уже чистовую отделку, а надо еще доделывать черновую! Вот поэтому я в последний момент и отказался подписывать с УГ допник на черновой ремонт как компенсацию.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - harrys - 03-03-2014

(03-03-2014, 16:39)Владимир и Любовь Писал(а): harrys, в том то и дело что съэкономили и протянули 3х1,5 а не 4х1,5. Как теперь полы вскрывать?!

Если так, то вскрытие полов, увы, не поможет - свет заведен в потолочной плите перекрытия. В стяжке пола идет разводка розеток.
При таком раскладе остается только вариант штробить потолок и тащить свет в комнату новым кабелем от щитка.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - k-113 - 03-03-2014

Вот что точно нельзя делать - это потолок штробить в монолитно-каркасном доме. А вот пропихнуть ещё один кабель через залитый в толщу потолка канал - вполне может и получиться.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - MoDem - 03-03-2014

(03-03-2014, 16:29)Vladimir 81 Писал(а): Ну вода еще так себе вот электрика точно

угу, вода потечёт, и будет не так себе)
если первый этаж то да - так себе)

(03-03-2014, 16:49)Vladimir 81 Писал(а): Вот я и говорю что я сам могу все сделать но есть всякие нюансы которые специалисты лучше знают что бы потом два раза не переделывать где какой провод какую трубу лучше и так далее. Главное что бы понимали что вы хотите в итоге увидеть. А еще лучше заказать где нибудь дазайн квартиры и тогда точно будете знать где вам что делать и сколько разеток в каких местах ну и так далее не так уж это дорого стоит

нужен проект. я например настаиваю на проекте, но сейчас опять делаем ремонт без проекта, хозяин попадает на деньги только по электрике сразу в два раза.
Он не знает где что будет и как, и всё на будущее какое-то сомнительное, в итоге в однушке 40 квадратов уже захоронили 300 метров провода, 150 на ТВ и спутник, и метров 300 езернет, только розеток там 55, 8 выключателей, и ещё куча розеток для ТВ и компов) и провода закладывает буд-то к каждой розетке будет сварочный аппарат подключать...
хорошо хоть он с водой решил довериться и не лезть туда. но был бы у него проект (он же и дизайн проект) то сэкономить можно было бы неплохую сумму на коммуникациях, и всё было бы более менее эргономично.

(03-03-2014, 17:04)k-113 Писал(а): Вот что точно нельзя делать - это потолок штробить в монолитно-каркасном доме. А вот пропихнуть ещё один кабель через залитый в толщу потолка канал - вполне может и получиться.

штробить нельзя, а вот болгарочкой на 1 см можно защитный слой порезать и уложить туда провод под свет, до арматуры всё равно 3 см где-то.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - Владимир и Любовь - 03-03-2014

Mia nomo estas DENIS Писал(а):конечно, остается один вопрос: нафига нужен такой черновой ремонт от застройщика, если на него нельзя сделать уже чистовую отделку, а надо еще доделывать черновую! Вот поэтому я в последний момент и отказался подписывать с УГ допник на черновой ремонт как компенсацию.

Так вот и я о том же. Диммер хорошо, но скорее люстру с ду. Конечно провод протягивать не будем. Шумку на пол хорошо, но ремонт делаем сами из за нехватки средств. Положили ленолеум на наливной пол-холодно, чем дешево констить под тентомум? Блин, китайцы придумали Т9? Ужосс!
Положили линолеум на наливной пол - холодно, чем дёшево постелить под линолеум (какой утеплитель)?


RE: Ремонт. Общие вопросы. - Svetlanka - 03-03-2014

А еще надо фоткать электроразводку,чтоб потом случайно в том месте не просверлить когда через некоторое время будете вешать какую -нибудь полочку


RE: Ремонт. Общие вопросы. - Vladimir 81 - 03-03-2014

<Излишнее цитирование удалено, просьба не цитировать предыдущее сообщение!>Фоткать не надо надо сделать на бумаге в специальной тетраде чертеж где у вас что идет


RE: Ремонт. Общие вопросы. - Владимир и Любовь - 03-03-2014

Ой, а у нас тоже только фотки.
Но все штробы делаются вертикально на стенах, над розетками и выключателями лучше не вешать полочки. Вот в полу сикось накось, поэтому кровать лучше не прикручивать к полу.