Форум жителей ЖК Город Набережных
Лестницы в двухуровневых квартирах. - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Тематические форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум: Ремонт и обустройство (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=12)
+--- Тема: Лестницы в двухуровневых квартирах. (/showthread.php?tid=79)



RE: Лестницы в двухуровневых квартирах. - Anemo - 21-06-2012

(21-06-2012, 15:07)lazy builder Писал(а): Я говорю про полезную, которая жестко задана в СНиПе. Вот от нее отталкивались проектировщики нашего дома. Расчетная для нас - 195 кг/кв.м. ...
Я вас понял. Я говорил в контексте другой квартиры не в ГН.
У меня получилось от стяжки на полу (её не было изначально) + ГКЛ на потолок, кафель, раствор для кафеля (без учёта нагрузок от мебели, людей и прочего по мелочи) на квартиру с относительно равномерно распределённым весом, за исключением локальной перегородки из ГКЛ: 5 342 кг / 36 кв. м (площадь квартиры) = 148,4 кг на кв. метр.
Это нормально? Blush

Пост скриптум: стяжка в ГН не понадобится, но вот качество от УГ может хромать. Так что придётся её удалять. Частично или полностью.


RE: Лестницы в двухуровневых квартирах. - harrys - 21-06-2012

(21-06-2012, 15:07)lazy builder Писал(а): Расчетная для нас - 195 кг/кв.м. Можно быть уверенным, что такая нагрузка учтена проектировщиками, с учетом всего пирога перекрытия. Наверняка реальная несущая способность повыше будет, но проверка - на свой страх и риск. На риск своего кошелька и страх соседей снизу )

Т.е. если я захочу постоять на полу в обнимку с женой и ребёнком (суммарный вес ~205 кг) - для моих соседей снизу это будет небезопасно, я Вас правильно понял? Wink


RE: Лестницы в двухуровневых квартирах. - lazy builder - 21-06-2012

(21-06-2012, 15:39)harrys Писал(а): Я вас понял. Я говорил в контексте другой квартиры не в ГН.
У меня получилось от стяжки на полу (её не было изначально) + ГКЛ на потолок, кафель, раствор для кафеля (без учёта нагрузок от мебели, людей и прочего по мелочи) на квартиру с относительно равномерно распределённым весом, за исключением локальной перегородки из ГКЛ: 5 342 кг / 36 кв. м (площадь квартиры) = 148,4 кг на кв. метр.
Это нормально? Blush
скорее да, раз у вас нет оговоренной конструкции пола, то ее должны были заложить по максимуму. Обычно как стяжку 100 мм и берут.

harrys, ну если еще 16-18 (у вас же такой метраж комнаты?) комплектов "папа+мама+ребенок" туда положить то да, СНиПовскую нагрузку вы обеспечите. Но если не найдете 54 человека, то можно заменить той же стяжкой в 100-150 мм (чем больше, тем лучше, добротнее, надежнее), положив ее поверх урбановской. Тем самым присоединиться к тем людям, кто лично проверил запас прочности плит и достиг определенных успехов в этой области Smile


RE: Лестницы в двухуровневых квартирах. - Anemo - 21-06-2012

Спасибо Smile


RE: Лестницы в двухуровневых квартирах. - DIvanVas - 26-06-2012

Добрый утро, соседи!

У меня есть два вопроса (может кто знает):
Сколько составляет высота монолитного перекрытия?
Как можно узнать схему армирования перекрытия "второго света"?

   

Поясню. Эта информация мне нужна для проектирования монолитного косоура лестницы. Частично разбирать (до конструкции) перекрытие для монолитного косоура считаю злом и думаю сделать 4-6 сквозных отверстия в перекрытии для арматурных скоб, которые на выходе будут составлять основной каркас монолитного косоура лестницы.
Применние этой схемы обусловлено ещё тем, что планируется использовать край второго уровня в качестве последней ступени.

   

Критика приветствуется


RE: Лестницы в двухуровневых квартирах. - m4ks1k - 26-06-2012

200мм толщина перекрытия была заявлена в ДДУ


RE: Лестницы в двухуровневых квартирах. - Ziegfrid - 26-06-2012

(26-06-2012, 10:14)divanvas Писал(а): ....Как можно узнать схему армирования перекрытия "второго света"?
....думаю сделать 4-6 сквозных отверстия в перекрытии для арматурных скоб, которые на выходе будут составлять основной каркас монолитного косоура лестницы....

Те же самые вопросы и мысли у меня.
Мы пришли к выводу, что нам надо будет перекрывать частично второй свет и скорее всего делать "П" образную лестницу с 2-мя плоскими квадратными площадками (на длину ступеньки).
Попользовались в ЧГ лестницей с косыми ступеньками - ОЧЕНЬ неудобно - жена и ребенок обязательно спотыкались при спуске на узкой части этих ступеней (это я снимал в первый день прилета, на следующий день все было уже заштукатурено и через день покрашено):
   

Так же в одном из строящихся домов увидел лестницу, ОЧЕНЬ похожую на ту что в нашем плане (высота ступеньки комфортная, а вот ширина не очень):
       

И еще мне что там посоветовали (может кому будет интересно):
Вывезти из Черногории бригаду универсалов (2-4 человека), оплатить им перелет туда-обратно и еще в ЧГ договориться о стоимости их работ. Стоимость зависит от объема и уменьшается на 30% при увеличении объема на 100%. Т.е. если дать им ремонтировать 4 квартиры - одна в таком случае может выйти бесплатной.
Одно но - инструменты, доставка и разгрузка материалов ложится на хозяина квартиры (ну или кого он наймет).
Для сведения - приведенная в виде 2-х фоток лестница выше в доме под ключ (т.е. материалы для черновой и чистовой отделки и работы) обошлась хозяину дома в 1500 Евро.


RE: Лестницы в двухуровневых квартирах. - lazy builder - 26-06-2012

(26-06-2012, 13:12)Ziegfrid Писал(а): Вывезти из Черногории бригаду универсалов (2-4 человека), оплатить им перелет туда-обратно и еще в ЧГ договориться о стоимости их работ.
эмм... а в чем профит? неужели здесь нельзя найти?


RE: Лестницы в двухуровневых квартирах. - aua21 - 26-06-2012

им за один перелет туда-обратно придется много оплатить) и лестницы ставить в квартирах будут по очереди... кому-то придется подождать


RE: Лестницы в двухуровневых квартирах. - Ziegfrid - 26-06-2012

(26-06-2012, 16:34)lazy builder Писал(а): ... а в чем профит? неужели здесь нельзя найти?

Найти можно - цена вопроса раза два-три дешевле. Перелет будет стоить туда-обратно 250 евро через Белград.
1м2 кладки плитки у них - 4-5 Евро. Тут от 12 Евро (500 руб.) идет разговор за усредненное качество по кладке плитки.

(26-06-2012, 16:44)aua21 Писал(а): им за один перелет туда-обратно придется много оплатить) и лестницы ставить в квартирах будут по очереди... кому-то придется подождать

Лестницу они делают за 2 недели. Ждать в любом случае надо, но если есть проект - то можно что-то делать еще. Насчет цен написал выше.