Форум жителей ЖК Город Набережных
Велосипед - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Тематические форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум: Спорт и здоровье (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=15)
+--- Тема: Велосипед (/showthread.php?tid=85)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62


RE: Велосипед - Vetka - 08-06-2017

Ясно, понятно, жаль. Мне показалось, что из, условно говоря, горного Сочи стараются сделать место, где есть чем заняться круглый год. Видимо, действительно показалось.


RE: Велосипед - lazy builder - 08-06-2017

YaPosha, если честно, то очень странно такую точку зрения на все эти нюансы читать - с одной стороны у вас большой опыт велопутешествий, а с другой - все, о чем вы пишите не соответствует действительности.

Цитата:"У одной единственной авиакомпании провоз велосипеда бесплатно - это Аэрофлот. При этом надо понимать, что бесплатно - это когда кроме велосипеда в багаж вы больше ничего не сдаёте, иначе оплата за дом место. Мой велосипед (в чехле) подтверждали всегда."
- это неправда. Я лично возил велосипед и большой рюкзак бесплатно в Аэрофлоте и Ютэйре. Сейчас зашел на сайт ютэйра - https://www.utair.ru/information/transport-regulations/#poryadok-vyvoza-tovarov-v-bagazhe-dlya-passazhirov-ubyvayushchikh-iz-rf- - так и написано, что дополнительно к обычному багажу бесплатно везешь велосипед. У аэрофлота тоже самое.
Подтверждение велосипеда - это очень странное занятие. Есть эмпирическое правило - читать правила перевозок и НИКОГДА не уточнять их у авиакомпании. Есть шанс, что при уточнении правила будут истолкованы иначе и не в вашу пользу. Есть опыт Smile Не нужно повторно запрашивать разрешения на то, что и так разрешено. Приезжаете в аэропорт, идете на стойку регистрации и сдаете его (в большинстве случаев - бесплатно). И делаете это, даже если вы едете на соревнования и вас таких на рейсе человек 15.

- про поломки в самолетах - у нас не ломали. Опыт мой и близких друзей в перевозках по РФ и европе. Вообще в велосипеде, тем более упакованном почти невозможно что-то сломать. Петух, разве что... Может быть еще зубья большой ведомой звезды при большом желании можно погнуть.

Цитата:Есть местечковые прокаты со своими непрозрачными тарифами в стиле "кто во что горазд". Видел множество на набережной, что в Олимпийском парке. В принципе, не проблема взять в прокат на набережной и удрать с ним в Красную Поляну - вопрос цены.
И тут не совсем так. Есть масса, буквально, на каждом шагу частных велопрокатов, где действительно как на рынке непонятно что и непонятно за какие деньги. Этот вариант отлично подойдет именно для велопрогулок в представлении большинства отдыхающих - пару часиков в неспешном темпе, недорого и т.д.
Есть официальные прокаты курортов на Розе Хутор, в Горки Городе, наверняка и на газпроме. Вот, например, Роза хутор, официальный - https://rosaski.com/veloprokat/
Есть и просто хорошие прокаты. Я брал на Базе 560, потому что всю зиму у них чинюсь и знаю их. Хотелось один день попробовать шоссер - не проблема, вот тебе шоссер на Ультегре. Такой в москве еще поискать надо.
Есть в двухстах метрах от Базы официальный прокат Скотт, где тоже скорее всего выбор из очень и очень приличных моделей, ашанбайков скотт не выпускает (лично не заходил).
Там все очень прозрачно, можно бронировать нужный вел, цены заранее известны.

Цитата:Вообще, Роза Хутор очень разочаровала летом прошлого года в плане вело развлечений. Делать там с великом абсолютно нечего.
Бывают неудачные поездки по своей вине, бывают неудачные по другим причинам. Я попал в дождливые дни. Но не стану на основании этого делать вывод, что там всегда дождливо и делать с велом нечего.

Цитата:Ясно, понятно, жаль. Мне показалось, что из, условно говоря, горного Сочи стараются сделать место, где есть чем заняться круглый год. Видимо, действительно показалось.
Класс! Smile Разочаровываться можно и удаленно )

Выложу лучше фотки о том, как в сочи делать нечего, прокатов нет, самолеты не возят и т.д.

[Изображение: 10735869.jpg]

[Изображение: 10735872.jpg]

[Изображение: 10735873.jpg]

[Изображение: 10735874.jpg]

P.S. Есть старая добрая инженерная байка о том, как неправильно можно понимать и истолковывать информацию из третьих рук. Лучше своими глазами
Читать байку
P.P.S. Если у кого есть действительно практический интерес (не форумный, а вот именно катательный), то я готов рассказать в личке про места и точки входа, что нашел в последний раз.
Мои друзья поедут на эти выходные в Сочи на рогейн в Кудепсте и кросс-кантри марафон в КП и привезут оттуда интересные места и маршруты, потому что такие мероприятия по асфальту не проводят.


RE: Велосипед - YaPosha - 09-06-2017

Давайте разбираться, коль на то пошло:

1. "У аэрофлота тоже самое" - можно ссылку?
"читать правила перевозок и НИКОГДА не уточнять их у авиакомпании" - то есть Вы додумали за меня, что я не читал правил, а уточнял у авиакомпании? Ссылку на правила скините, где написано, что велосипед едет бесплатно ПЛЮСОМ к багажу, пож-та?
"Я лично возил велосипед и большой рюкзак бесплатно в Аэрофлоте" - всё в багаж сдавали? или рюкзак в ручную кладь? Давно это было? В этом году? Мой опыт - апрель этого года. Да, мне и моим друзьям Аэрофлот подтверждал только велосипед в багаж - больше никаких сумок, рюкзаков и чемоданов (речь про багаж). Бесплатно плюсом только, если в ручную кладь. Важная деталь - как Вы упаковывали? Всё вместе (велосипед и большой рюкзак) или отдельными местами? Наверное, мы какими-то разными Аэрофлотами с Вами летаем...
2. Про Ютэйр не знал (редко ими летал). Наверное, когда Вы писали про "нормальны авиакомпании", то я про него не подумал... Буду иметь ввиду и да, спасибо за эту подсказку.
3. "Подтверждение велосипеда - это очень странное занятие" - да, странное и мне тоже это не нравится. Только это сложившаяся практика в Аэрофлоте. Рискните всей компанией приехать на регистрацию с 15-ю велосипедами и меня не забудьте пригласить - я статью напишу об этом отдельную (жутко интересно получится).
4. "про поломки в самолетах - у нас не ломали" - читайте внимательно, я писал о повреждениях. Ломать и повреждать - это разные вещи. И да, мой велосипед повреждали. А ещё разрывали чехол, царапали до металла раму и вилку и пр... Своим глазами видел, как грузили мой вел. Но, вы мне, разумеется, не поверите.
5. Про прокат - я писал о городской системе велопроката "как в Москве" (об этом был вопрос кого-то из форумчан). Мои слова Вы передираете: "Выложу лучше фотки о том, как в сочи делать нечего, прокатов нет, самолеты не возят и т.д."
То, что Вы перечислили и называется местечковые велопрокаты со своими непонятными тарифами (это когда нет системы, а тарифы у каждого свой) Но, Вы, конечно же, правее.
6. "Бывают неудачные поездки по своей вине, бывают неудачные по другим причинам" - бывают, да. Только откуда Вам знать, что я здесь не прав? Вы пробовали кататься на трассах Розы Хутор летом? - я да. Мое и не только мнение - полная шляпа, а не трассы. Так называемые трассы - это трассы для ретраков, которые не используются в летний сезон. А теперь представьте семью (мама, папа и ребенок) на подобной говно-трассе. Такая "прогулка" запомнится всем надолго. Особенно, если кто-нибудь улетит вместе с велосипедом на сыпухе... Все познается в сравнении и да, я достатчно путешествую, чтобы утверждать, что в Роза Хутор и Красной Поляне делать с велосипедом нечего.

Ваши фотки крутые, конечно. Но это история про "лазить по говнам и заброшкам" на любителя. Уж, извините. Я же о сервисе как таковом - нет ни нормально оборудованных кросс-кантрийных трасс, ни асфальтированных велодорожек в стиле "как у них" и пр.

У меня встречный вопрос к Вам - Вы часто выезжаете в Европу? Вы слышали что-нибудь о таких проектах, как EuroVelo? (это когда можно доехать по отдельной асфальтированной велодорожке даже не из одного города в другой, а из одной страны в другую. И вот попробовав это на собственном опыте я смело могу утверждать, что наш велосипедный сервис на курортах полный отстой. Не могу себе представить на Красной Поляне семью с двумя или одни ребенком катающихся по трассам, что на Ваших фото.

Выложу лучше фотки о том, где делать действительно есть чего Smile

Вы очень любите поспорить, Lazy. Я помню. Писать безапелляционно "а с другой - все, о чем вы пишите не соответствует действительности." может только излишне самоуверенный человек, уж извините.

[Изображение: IMG_0140.jpg]

[Изображение: IMG_0941.jpg]

[Изображение: IMG_1106.jpg]

[Изображение: IMG_1491.jpg]

[Изображение: IMG_1523.jpg]

[Изображение: IMG_9536.jpg]

[Изображение: IMG_9545.jpg]

[Изображение: IMG_9557.jpg]

[Изображение: IMG_9768.jpg]


RE: Велосипед - Barovit - 09-06-2017

Так чудно... когда пишут про велодороги между странами. У нас для машин-то дороги не везде есть и тротуары. А Вы говорить. Привыкание к кроссу! ;-)
А сервис, то вообще помещались на этом сервисе. Уже прокат не прокат, подавай систему, как в Москве. ;-) Хочется сервиса побольше! ;-) Странно... лично для меня.
Если я люблю конфеты, то мне плевать на фантик. А не нравится цена - бери что-то другое. Так и здесь. Люблю велосипед. Так главное что он есть и плевать, какая система в прокате - сел и поехал. А не нравится цена - пошел искать другой прокат.
Поэтому я поддерживаю LB - велосипед есть и езжай. А по заброшенное - эт вообще огонь!
Конечно, сейчас будет куча альтернативных мнений... Я просто высказал своё. ;-)
Добавлено:
(09-06-2017, 8:05)Barovit Писал(а): Так чудно... когда пишут про велодороги между странами. У нас для машин-то дороги не везде есть и тротуары. А Вы говорите. Привыкайте к кроссу! ;-)
А сервис, то вообще помещались на этом сервисе. Уже прокат не прокат, подавай систему, как в Москве. ;-) Хочется сервиса побольше! ;-) Странно... лично для меня.
Если я люблю конфеты, то мне плевать на фантик. А не нравится цена - бери что-то другое. Так и здесь. Люблю велосипед. Так главное что он есть и плевать, какая система в прокате - сел и поехал. А не нравится цена - пошел искать другой прокат.
Поэтому я поддерживаю LB - велосипед есть и езжай. А по заброшке - эт вообще огонь!
Конечно, сейчас будет куча альтернативных мнений... Я просто высказал своё. ;-)



RE: Велосипед - YaPosha - 09-06-2017

Bavorit, мы с Вами и с Lazy Builder о разных вещах говорим.
Красная Поляна - это всесезонный курорт (по крайней мере так это "продают"). В таком случае зимой здесь должны быть трассы, подъемники и элементарные кафе (все это есть и неплохого уровня), а летом аналогичное для летних видов спорта, основным из которых является что? - правильно, велосипед. Так вот с этим как раз и загвоздка. Кстати, моя статья про кафе в Роза Хутор легко находится в Яндексе по запросу "где поесть в Роза Хутор". С удовольствием написал бы такую же про велотрассы, но их там нет.

Такого, чтобы люди (как и зимой с лыжами и бордами) массово садились на подъемники и затем съезжали по, внимание, специально оборудованным кросс-кантрийным и горным трассам (как это происходит с лыжами/бродами зимой) в КП нет. Есть в Европе, Америке и т.д., но не у нас на Роза Хутор (а жаль). Вот, о чём я пытаюсь тут сказать.


RE: Велосипед - Barovit - 09-06-2017

(09-06-2017, 9:39)YaPosha Писал(а): Bavorit, мы с Вами и с Lazy Builder о разных вещах говорим.
Красная Поляна - это всесезонный курорт (по крайней мере так это "продают"). В таком случае зимой здесь должны быть трассы, подъемники и элементарные кафе (все это есть и неплохого уровня), а летом аналогичное для летних видов спорта, основным из которых является что? - правильно, велосипед. Так вот с этим как раз и загвоздка. Кстати, моя статья про кафе в Роза Хутор легко находится в Яндексе по запросу "где поесть в Роза Хутор". С удовольствием написал бы такую же про велотрассы, но их там нет.

Такого, чтобы люди (как и зимой с лыжами и бордами) массово садились на подъемники и затем съезжали по, внимание, специально оборудованным кросс-кантрийным и горным трассам (как это происходит с лыжами/бродами зимой) в КП нет. Есть в Европе, Америке и т.д., но не у нас на Роза Хутор (а жаль). Вот, о чём я пытаюсь тут сказать.

Да, я все понимаю. ;-)))

Я просто по жизни аскет. Мне все эти сервисы и услуги, да приятны, но не обязательны. Поэтому я немного так скептически написал...
А так, наверное, это правильно, хочешь круглый год зарабатывать - делай сервис для людей, и они будут приезжать! ;-)


RE: Велосипед - alsu-sh - 09-06-2017

согласна. А в олимпийском парке мои друзья брали вело на прокат. Наверное, у частников)


RE: Велосипед - lazy builder - 09-06-2017

(09-06-2017, 0:54)YaPosha Писал(а): Давайте разбираться, коль на то пошло:

1....
1. Нет, большой рюкзак в багаж и отдельным местом от велосипеда. И все на одного человека. И все бесплатно.
2. Не хочу расстраивать, но еще велосипед бесплатно в РедВингсе (летал ими в сочи несколько раз - последний шанс оценить Ту-204 как пассажиру), НордВинде, России, Уральских авиалиниях, кажется НордСтаре и т.д. и т.п. Я просто не перечислю на память все авиакомпании, которыми возил, но уверяю, что НИКОГДА не платил за спортивный негабарит (с негабаритом делаю примерно 20 перелетов в год). Я не знаю откуда у вас в голове мысль, что аэрофлот одна единственная авиакомпания с бесплатным провозом велов. И еще не знаю, скольким людям вы эту мысль передали дальше по цепочке ) Это хорошо, что вы много путешествуете и рассказываете об этом - на форумах, в своем блоге, но тогда и к самой информации с особым пристрастием подходить нужно.
3. Я летел в Крым на Таврида.Рэйс осенью прошлого года. Нас было четверо и было несколько других компашек, в сумме точно больше 10 человек на одном рейсе аэрофлота в симферополь. Никаких запросов и согласований.

В силу рода увлечений часто вожу в самолетах достаточно большой заправленный баллон с рабочим давлением в 207 атмосфер. Атмосфер, Карл! Тут я передаю привет всем, кто боится дезодорант провезти. Бывали спорные ситуации, но в целом я всегда его провозил. Даже на на рейсах в кромешный ад, вроде Москва - Бишкек или Тегеран - Бендер-Аббас он успешно долетал. Позже я познакомился с ребятами, которые попытались провезти точно такой же баллон официально. И даже написали об этом в блоге. Потому что это не очень умная затея - делать запрос в авиакомпанию с просьбой разрешить то, что и так разрешено. Как вы думаете,
что ответит мне аэрофлот, если я напишу, что хочу перевезти стальной баллон в 200 атмосфер? Причем ответ будет от условных вахтеров, которые сами-то правила перевозок не знают. Я сталкиваюсь с этим время от времени,
что люди, которые проводят досмотр сами не знают, что разрешено,
а что запрещено к перевозке.
История официального провоза от знакомых ребят:
Цитата:Тактика "честного, порядочного пассажира" не сработала: после того как я предупредил менеджера за стойкой flydubai о том, что я везу баллон со сжатым воздухом меня мурыжили в комнате для дознаний пару часов минимум. Я грозно но безрезультатно потрясал сертификатами на баллон и правилами провоза опасных грузов, в которых лавинные рюкзаки прописаны как исключение, а также постоянно отвечал на вопрос что же все таки в баллоне, воздух или кислород с азотом (sic!). В конце концов они отнесли (или сделали вид, что отнесли) баллон пилоту, и пилот якобы сказал "нет". К тому моменту регистрация на рейс уже закрылась, до вылета оставалось полчаса; я взорвался, наорал на представителя flydubai, на менеджера с соседней стойки регистрации, на двух полицейских, потом сделал вид, что согласился с их требованиями и отправил баллон на такси в хостел, а сам положил его обратно в сумку и отсобачившись еще раз с менеджером на стойке регистрации под шумок сдал его в багаж. Спринт до воздушного порта, заскочил в автобус, сел в самолет; меня радостно приветствуют остальные ребята, решившие что я уже собрался остаться в дубае. Сижу, обкусываю ногти, параллельно слушаю объявления пилота о том, что рейс задерживается из за проверки багажа опоздавших двух пассажиров. Думаю, ну вот оно, сейчас меня позовут перекурить. Нервы уже на пределе, в голове проносятся возможные варианты отмазок - на пике эмоций чувствую, что самолет начал рулежку и выдыхаю.



4. Это же нужно осматривать его после перелета ))) А когда собирать велосипед, чтобы ехать? ) Возможно, если детально со всех сторон его рассматривать то что-то бы заметил.
5. Я перечислил прокаты на розе - официальные от курортов, хорошие прокаты с велосипедами высокого уровня и десятки мелких безымянных лавочек. Не знаю, что еще нужно, чтобы взять велосипед напрокат. Не нужно путать территорию горного кластера и городской ТРАНСПОРТНЫЙ велопрокат. Вы ниже пишете про горные трассы на Розе, вы же не хотите ехать на них на велосипеде из московского городского проката с логотипом сбербанка?
6. Тут уже вопрос вкуса и цвета. Я нашел для себя хорошие места, несмотря на межсезонье.
Не был на горных трассах, закрыто все было, сложно говорить. Но на видео выглядит очень круто - хотел бы прокатиться по этим кантрийным тропам. Парни на Базе говорили, что скипасс меньше тысячи в байк-парк стоит. В следующий раз обязательно поеду туда, хотя даже синие трассы судя по видео мне не везде по зубам.
https://www.youtube.com/watch?v=tDby-QrFmr0
И помимо байк-парка масса интересных мест. Многокилометровое заброшенное шоссе, множество горных дорог. Очень много людей катают вверх по руслу Мзымты и Пслуха, хотя формально там ничего нет. Но они туда ездят - я вижу это на карте. В следующий раз тоже поеду. В этот раз хотел поехать с Розы Хутор в Гагры, доехал до границы и там выяснил, что забыл паспорт. Если открыть OSM - то увидишь массу грунтовых дорог в горах, если открыть Страву-лабс то станет понятно, какие из них популярные среди катальцев, а какие нет. Можно, конечно, открыть плохие отзывы, почитать и остаться дома )

На самом деле мы в этом споре в принципе не сойдемся (ну разве что, кроме авиакомпаний - тут-то вы хоть видите свою неправоту?). Моя принципиальная позиция - мне чтобы кататься нужен велосипед и желание. Если у меня не будет желания, то помимо велосипеда у меня возникнет множество других условий для катания.

Так-то по этим критериями у нас вокруг ЖК тоже негде кататься - ни велодорожек, ни велопрокатов, ни веломагазинов. В Долгопрудном велодорожка есть. Метров 600 длиной. Начинается из ничего в парке и заканчивается ничем.


RE: Велосипед - Barovit - 10-06-2017

Да, тут и спорить не о чем. Все любят катать. И это главное! Просто все по-разному.
Кто по спец дорожкам, кто триал и кросс. А я вот по местности только гоняют не далее 10-15 км. И вполне себя внутри ощущаю заядлым любителем вело.


Так что все норм. Катайте везде и побольше. Лишь бы в удовольствие! ;-)

Кстати у жены сегодня переднее колесо взорвалось! Походу перекачал. Только пришел домой. Заменил сразу и ей и себе новые комплекты шин + камеры вместо совсем старых. И вполне себе доволен -а чего норм! Зато весело было. ;-) Особенно домой пешкарусом возвращаться. ;-)


RE: Велосипед - YaPosha - 10-06-2017

Lazy Builder, кажется, я понял в чём тут дело... Вы летали по России на всех этих авиакомпаниях, верно? Да, я действительно гораздо меньше летаю по России, чем за её пределы. Завтра попробую уточнить, но судя по всему правила провоза негабаритна отличаются - по России и зарубеж. Если так, то согласен, что мог спроецировать свой опыт перелетов на Россию (а тут, вон оно как оказывается Smile. Да, здесь был не прав. Вам спасибо, что поделились опытом. Я серьёзно.

В остальном действительно подходы разные. Я пишу для людей и потому пытаюсь представить нормальную семью (или пару, не важно) в поездке и их потребности. Ну, правда, по говнам и заброшкам никто не захочет катать. О существовании OSM и Стравы-лабс знают только прокаченные товарищи как Вы и только.

P.S. А ссылочку на правила Аэрофлота Вы так и не скинули )