Форум жителей ЖК Город Набережных
Договор с УК - обсуждение! - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Общие форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: ТСЖ, Управляющая компания и все вопросы связанные с ними (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=10)
+--- Тема: Договор с УК - обсуждение! (/showthread.php?tid=937)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67


RE: Договор с УК - irinkamn - 07-04-2013

(07-04-2013, 22:14)RockGirl Писал(а): 2)исполнительная власть установила цены. а ООО представляющее ГН, (И ПО ЗАКОНУ ИМЕЕТ ПРАВО) заключило или заключит (что прописано мелким шрифтом в приложении) дополнительное соглашение с теме же самыми исполнительными властями о том, что наши цены будут другими

3)ущемляя нас в права сейчас (не разбивая оплату в зависимости от месяца как предписано теми же исполнительными органами), в дальнейшем, я не думаю, что они резко понизят цены в нашу пользу
Приписку мелким шрифтом, о которой идет речь, я, например, понимаю так, что для ГН поставщиком тепла будет некое ООО "Энергостандарт", и после того как правительство МО утвердит для этой ООО тарифы, мы будем платить за тепло этому ООО по этим утвержденным тарифам.
Ведь поставщиком тепла в МО для разных ЖК могут быть разные ООО, наше будет - Энергостандарт.
Вот и все.

А разная стоимость тепла в разные периоды - так там указаны конкретные даты, и для 2013 года вообще нет изменения стоимости, т.е. за 2013 год 44,17, без деления на периоды.


RE: Договор с УК - Sergst - 07-04-2013

(07-04-2013, 22:14)RockGirl Писал(а): 2)исполнительная власть установила цены. а ООО представляющее ГН, (И ПО ЗАКОНУ ИМЕЕТ ПРАВО) заключило или заключит (что прописано мелким шрифтом в приложении) дополнительное соглашение с теме же самыми исполнительными властями о том, что наши цены будут другими
Я еще раз повторю - нет возможности у любого ООО заключать доп.соглашение с исполнительными властями, как нет и возможности самому устанавливать тарифы. Все что может сделать ООО - это представить свои предложения в исполнительную власть. Дело власти согласится или не согласиться с этими расчетами. Больше я ничего не говорил.


RE: Договор с УК - GLV - 07-04-2013

Верно!


RE: Договор с УК - irinkamn - 07-04-2013

(07-04-2013, 19:58)RockGirl Писал(а): ДРУЗЬЯ! ЕЛЕ-ЕЛЕ СЕЙЧАС ТОЛЬКО ЗАКОНЧИЛА ПРОСМАТРИВАТЬ ДОГОВОР!
извините, но это ЖЕСТЬ! основные ошибки и изменения которые стоит внести я выделила красным! мягко говоря, их юристы либо плохо знают законодательство, либо всячески пытаются его избежать! по многим пунктам согласна с юристом Опалихи. С таким договором нормальная жизнь и приемлемые цены врят ли имееют место быть! Прошу изучить:
Договор данном сообщении перестал быть прикрепленным. Хотя я успела его загрузить и зеленым шрифтом внесла свои некоторые комментарии. Предлагаю посмотреть (во вложении).

Также предлагаю вопрос тарифов в этой теме не обсуждать, выделить для этого отдельную тему (т.к. она большая и очень спорная сама по себе). Здесь хотелось бы обсудить именно положения договора. Кроме того, давайте дождемся информации от GLV по отоплению в понедельник.


RE: Договор с УК - RockGirl - 07-04-2013

(07-04-2013, 22:22)irinkamn Писал(а): Приписку мелким шрифтом, о которой идет речь, я, например, понимаю так, что для ГН поставщиком тепла будет некое ООО "Энергостандарт", и после того как правительство МО утвердит для этой ООО тарифы, мы будем платить за тепло этому ООО по этим утвержденным тарифам.
Ведь поставщиком тепла в МО для разных ЖК могут быть разные ООО, наше будет - Энергостандарт.
Вот и все.

А разная стоимость тепла в разные периоды - так там указаны конкретные даты, и для 2013 года вообще нет изменения стоимости, т.е. за 2013 год 44,17, без деления на периоды.

1) я тоже ее так же понимаю. сразу смотрим в приложение договора(у нас указан период? нет)! это может быть,как пример, и за 2012 (как согласовано с администрацией)

2)абсолютно верно: поставщик тепла у нас Энергостандарт (договор поставки между которым и нашим УК должен фиксироваться в нашем договоре = на основании чего приведены тарифные ставки)

3)у нас этот период вообще не указан могу предположить что на 2013 у них идет тоже разделение, просто инфа на сайте не обновлялась: можно в инете посмотреть про любую УК
если нет разделения и нет уточнения, то вопрос установить минимальную и максимальную ставку у данной УК будет решаться на основании НПА,а не как она захочет

4)поэтому, когда я просматривала 2 приложение,в своих комментариях красным я указала "период?????" не указан не только месяц, но и год


RE: Договор с УК - RockGirl - 07-04-2013

Sergst: Все что может сделать ООО - это представить свои предложения в исполнительную власть. Дело власти согласится или не согласиться с этими расчетами

Да, это дело власти,которое напрямую отразится на нашем кошельке


RE: Договор с УК - RockGirl - 07-04-2013

ДОГОВОР

2.1.8. Предоставлять Собственнику квитанции для оплаты услуг Управляющей компании коммунальных платежей и иных платежей, предусмотренных настоящим Договором не позднее 5 (пятого) числа каждого месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производилась оплата.
ЗАМЕНИТЬ?истекшим=оплаченным
"Не принципиально. В постановлении 354, если не путаю, точно такая же формулировка («истекшим»), так что не противоречит."

Замена не принципиальна, закону не противоречит, но трактуется, увы не всегда в нашу сторону. А договор должен быть четким и ясным

2.1.12. Предоставлять отчет об управлении Многоквартирным домом за предыдущий год Собственникам помещений в порядке предусмотренном действующим законодательством
"Мне кажется, что такой формулировкой мы загоним себя в угол необходимостью созывать для получения отчета Общее собрание. Я бы оставила существующую формулировку, она достаточно подкреплена законом."

в договоре надо разъяснить все так, что бы обыватели могли без помощи юриста знать, какой порядок для них предусмотрен законом для получения отчета от УК.(Пример: Предоставлять отчет об управлении Многоквартирным домом за предыдущий год Собственнику помещения в течение 3 дней с момента письменного обращения в УК)

.2.2. Требовать в установленном действующим законодательством РФ порядке полного возмещения убытков, понесенных Управляющей компании (везде – организация, а здесь компания) по вине Собственника ....
Равноценные и равнозначные понятия по закону, это ничего страшного

3.1.2.
....также возмещать расходы Управляющей компании, необходимые для производства аварийного ремонта общего имущества Многоквартирного дома с учетом установленной доли (это соответствует закону? Отдельно возмещать за аварийный ремонт, с учетом доли?),

К сожалению, в Законе нет прямой нормы, регулирующую положение с аварийным ремонтом(на кого возлагается оплата обязательств)Т.е. это следует предусмотреть в договоре. Нашим предусмотрено, что мы. УК врят ли согласится на изменение этого пункта.
И ПРОШУ ПРОЩЕНИЕ: капитальный ремонт тоже входит в наши платежи смотрим ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ

3.2.5.
ДОПОЛНИТЬ: а также уплаты штрафов в соответствии с приложение № ____ к настоящему договору. У нас нет такого приложения. Из данной редакции Договора убрано приложение со штрафами для Собственников, видимо, как раз для того чтобы не прописывать штрафы для УК
Договор это в первую очередь соглашение сторон. Такое приложение обязательно нужно составить! Вот именно: размеры штрафов для УК будут значительнее и намного серьезней
нежели, в отношении нас

4.6

Тут, видимо, имеется в виду, что если собственник не проживает и не предоставляет показания счетчиков, то учет ведется по нормативам потребления (так делает и наша УК, если до определенного числа собственник не предоставил показания счетчиков). При всем уважении, это договор! Тут не должно быть "видимо", это должно прописываться, если имеется ввиду Ваш пример.

4.10.
Ирин, очень хорошее уточнение!

4.11.

тогда с аварийным ремонтом они сами себе противоречат

4.12
.
расчет стоимости коммунальных услуг по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению производится исходя из количества фактически проживающих в Помещении лиц на основании сведений, предоставленных Собственником в п. 1.3 (нет такого пункта в Договоре) настоящего Договора и заявок на выдачу пропусков (нигде больше в Договоре ничего о пропусках нет. К чему оно здесь? Как на основании заявки на пропуск можно сделать однозначный вывод о том, что кто-то еще живет в квартире?).

Ирин, я восхищена Вами!Blush у меня уже злости не хватало, видимо пропустила, сутки этот договор изучала!Tears
пункта 1.3 в нашем договоре,действительно нет! все помнят чем грозит намеренное введение в заблуждение? так и под статью УК РФ не сложно вписаться!
по поводу пропусков: вывод то оно никак не сделает, а вот ваше уточнение что больше в договоре речи о пропусках не идет, мягко говоря влечет серьезные последствия для УК. Либо это должно предусматриваться в предмете договора (пропускная система, контроль доступа и тп), либо уточнять что из себя предусматривает и внимание! где будет утверждаться как выглядит Ваш пропуск,сколько стоит(возможно),кем выдается,в какой срок,срок его действия и т.д. и т.п.

5.8.
санкции к потребителю (частичное отключение/ограничение ресурсов) по новым правилам ЖКХ применяются через три месяца (раньше было полгода)! Смотрим, под чем подписываемся!

Есть конкретная ссылка на ФЗ и статью?




RE: Договор с УК - RockGirl - 08-04-2013

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

по заявкАМ собственников при выходе из строя
Т.к. это договор между собственником и УК, то должна всегда иметься в виду заявка собственника

Так как это договор и указано множественное число ЗаявОК, то уставом УК может быть предусмотрено иное

Зачем в договоре указывать ТСЖ, когда собственниками не принято решение о том, что оно будет? Значит указать кем

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Насколько помню, это требование законодательства – согласование с УК перепланировки/переустройства.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

УК завышает свои полномочия! Ее согласия тут уж точно не нужно!

...речь идет только о шумных работах. Никому не хочется в выходной просыпаться в 7 или 8 утра от соседского перфоратора.... про перерыв в законодательстве ничего вроде не сказано?


RE: Договор с УК - Nike - 08-04-2013

RockGirl, irinkamn, спасибо за вашу работу!! Внимательно изучаем, подписать договор еще не упели, только оплатили квитанции.


RE: Договор с УК - Ziegfrid - 08-04-2013

(08-04-2013, 0:05)RockGirl Писал(а): Договор и приложения...

Спасибо Ирине и RockGirl за правки Договора.
Т.к. в моей версии Договора куча недостающих пунктов, которые присутствуют в новой редакции, выдаваемой жильцам, хочу инициировать подписание Протокола разногласий с УК.
Я его подготовлю (скорее всего в следующие выходные - не ранее из-за завала на работе) и тут опубликую.
Буду просить посмотреть на его оформление с точки зрения юристов.

RockGirl - а вы в каком доме приобрели квартиру? - не нашел в шахмаках что-то...