Форум жителей ЖК Город Набережных
Рефинансирование ипотеки в другом банке - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Общие форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: Общие вопросы ЖК "Город набережных" (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=8)
+--- Тема: Рефинансирование ипотеки в другом банке (/showthread.php?tid=953)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8


RE: Рефинансирование ипотеки в другом банке - cool.teddybeer - 08-10-2013

А если второй (рефинансированный) кредит так же будет ипотечный, а не потребительский?


RE: Рефинансирование ипотеки в другом банке - RUKIsha - 08-10-2013

Все равно это кредит на погашение кредита. Отличие в том, что первый оформляется при сделке (покупке квартиры)


RE: Рефинансирование ипотеки в другом банке - frogprince - 10-10-2013

В прошлом году пыталась подсчитать, имеет ли смысл рефинансировать кредит, и особенной выгоды не нашла. Выгоднее досрочно его погасить, и как можно более досрочно.


RE: Рефинансирование ипотеки в другом банке - nikita - 10-10-2013

(10-10-2013, 0:01)frogprince Писал(а): В прошлом году пыталась подсчитать, имеет ли смысл рефинансировать кредит, и особенной выгоды не нашла. Выгоднее досрочно его погасить, и как можно более досрочно.

Рефенансирование (формально новый кредит) выгоден только в том случае, если вы его берете на меньший срок, чем основной. Если возьмете новый кредит на тот же срок но с немного меньшими процентами, то выгода будет минимальна. У меня ипотечный кредит на 15 лет, за 1.5 года я погасил целых 100 000р рублей основного долга (сарказм), т.е. это крайне не выгодно, но так получилось - рассказывать долго. Сейчас я беру обычный потреб кредит на 2 года на сумму ипотечного кредита. Моя выгода несколько милиллионов рублей на процентах.


RE: Рефинансирование ипотеки в другом банке - Beland - 10-10-2013

Я совсем не понял в чем выгода. В моем понимании выгода определяется только размером эффективной ставки. Все остальное : срок, размер ежемесячного платежа это удобства.
Я думаю что у любого потреб кредита ставка выше. Если удобно иметь срок кредита короче, а ежемесячную выплату больше, то выгоднее досрочно гасить ипотеку, а не брать другой кредит.

Смысл рефинансирования в том что бы получить меньшую ставку. Она возможна при изменении ситуации на кредитном рынке или при повышения статуса заемщика.


RE: Рефинансирование ипотеки в другом банке - A77 - 10-10-2013

Тоже не понимаю выгоду. Гораздо выгоднее погасить досрочно (гасить частично досрочно), чем брать потребкредит с бОльшей ставкой.


RE: Рефинансирование ипотеки в другом банке - nikita - 10-10-2013

(10-10-2013, 9:25)A77 Писал(а): Тоже не понимаю выгоду. Гораздо выгоднее погасить досрочно (гасить частично досрочно), чем брать потребкредит с бОльшей ставкой.

Посчитайте сами внимательно. Гасить досрочно далеко не всегда выгоднее, чем взять новый кредит даже под больший процент на меньший срок. Просто посчитайте. Тем более всеми любимый Сбербанк не разрешает уменьшать срок кредита при частичном досрочном погашении, только ежемесячную выплату - т.е. еще в несколько раз ухудшает условия досрочного погашения.

Конечно я говорю про аннуитент, другого у нас больше нет.

Внося ежемесячно дополнительные 10 000 - 100 000р вы однозначно экономите на процентах, только не забывайте, что процент на оставшуюся сумму долга продолжает начислять из расчета тех 10-15-20-30 лет, на которые вам этот займ выдан.

Поэтому, если у вас есть постоянная возможность вносить дополнительно бОльшую сумму за кредит, стоит получить новый кредит на меньший срок (рефенансирование, новая ипотека, потреб - не важно). Даже дополнительные 10 000р в месяц могут дать вам возможность уменьшить срок кредита в двое, не говоря уже об уплаченных процентах


RE: Рефинансирование ипотеки в другом банке - A77 - 10-10-2013

Даже если Сбер уменьшает ежемесячную выплату, а не срок, то я могу каждый месяц подписывать новый график платежей и платить нужные мне суммы.
А проценты начисляются на остаток долга за фактическое время использования кредитных средств, а не на годы вперед.


RE: Рефинансирование ипотеки в другом банке - lazy builder - 10-10-2013

(09-10-2013, 12:00)deadtruck Писал(а): Сейчас я беру обычный потреб кредит на 2 года на сумму ипотечного кредита. Моя выгода несколько милиллионов рублей на процентах.
остановитесь, пока не поздно, возьмите в руки обычный калькулятор и посидите с ним. Намного выгоднее вам за 2 года погасить свою ипотеку путем внесения досрочных платежей.


RE: Рефинансирование ипотеки в другом банке - pavlikche - 10-10-2013

Ничего не понимаю.
Если за два года погасить весь кредит. То лучше погасить кредит с меньшими процентами, чем ту же сумму с большими процентами...