Форум жителей ЖК Город Набережных
Договор с УК - вариант инициативной группы. - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Общие форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=3)
+--- Форум: ТСЖ, Управляющая компания и все вопросы связанные с ними (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=10)
+--- Тема: Договор с УК - вариант инициативной группы. (/showthread.php?tid=1561)

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7


RE: Договор с УК - вариант инициативной группы. - katerina39 - 05-05-2014

И опять же -вручили сразу же квитанцию на оплату услуг.
Если я, как собственник, не подписала Договор, расчет оплаты и перечень услуг со мной никто не согласовывал, то какие мои действия? Обязана ли я беспрекословно оплатить указанную сумму в полном объеме или нет?
Заранее спасибо за ответ!


RE: Договор с УК - вариант инициативной группы. - Ziegfrid - 05-05-2014

(05-05-2014, 11:35)katerina39 Писал(а): И опять же -вручили сразу же квитанцию на оплату услуг.

Прочтите свой ДДУ на квартиру - там вы подписывали при покупке квартиры, что обязуетесь оплатить вперед 3 месяца за ЖКУ, если не подпишите Договор с УК.
Только там вы должны оплатить Застройщику, а не какой-то там УК - т.е. квитанции обязаны быть от ООО "Экотаун". Там хитрая фраза еще есть в ДДУ - "и все понесенные застройщиком затраты" - тут они могут вставить лишние деньги...
Можете поглумиться над КС - попросить согласно ДДУ счет на ЖКУ от Экотауна Wink

(05-05-2014, 11:35)katerina39 Писал(а): Если я, как собственник, не подписала Договор, расчет оплаты и перечень услуг со мной никто не согласовывал, то какие мои действия?

УК должно согласовать перечень услуг и их стоимость с Администрацией, пока этого нет (Администрация грубо нарушает закон о ЖКХ). Договор можете не подписывать и далее - ничего вас не обязывает это делать (ни закон, ни тем более УК).

(05-05-2014, 11:35)katerina39 Писал(а): Обязана ли я беспрекословно оплатить указанную сумму в полном объеме или нет?

Платить за ЖКУ вы обязаны по закону.
Под полной или не полной оплатой надо видеть платежку - но вывоз мусора можете не оплачивать - это не ЖКУ. Пени на это они не имеют права начислять.
Я (и как многие соседи) - оплачивал вывоз мусора - это выгоднее, чем самому заниматься наймом контейнера.


RE: Договор с УК - вариант инициативной группы. - Жанин - 05-05-2014

(05-05-2014, 11:33)Ziegfrid Писал(а): katerina39 - не подписывать и просто оплачивать счета за коммунальные услуги.
УК само рано или поздно сообразит, что надо менять Договор (если придем к согласию).

А подписание договора с УК и оплата услуг никак не связаны между собой???


RE: Договор с УК - вариант инициативной группы. - katerina39 - 05-05-2014

Спасибо, Ziegfrid!
Квитанция на вывоз ТБО (почему расчет на двушку с коэффициентом 2, а не 1,5, например? Двушка -это не две квартиры, а все-таки одна, хоть и с увеличением площади) и + "содержание и ремонт помещений". Вот этот второй пункт для меня вообще загадка! Новый дом, о каком ремонте и содержании и за какой период идет речь детализации нет(


RE: Договор с УК - вариант инициативной группы. - Sergst - 05-05-2014

Действительно, убирать его не нужно, лампочки менять не нужно, ТО для инженерии не нужно, двор мести тоже не нужно...


RE: Договор с УК - вариант инициативной группы. - Ziegfrid - 05-05-2014

Жанин - в нашем случае никак Wink По закону мы обязаны оплачивать ЖКУ, а подписывать Договор с невыбранной по тендеру Администрации Химок компанией УК Город Набережных - не обязаны. Я уже писал про легитимность УК (можно найти в сообщениях раньше).

(05-05-2014, 13:46)katerina39 Писал(а): ... + "содержание и ремонт помещений".

Так называется статья расхода УК (любой) в Жилищном Кодексе, поэтому эта фраза и фигурирует в платежках. Раньше была иная фраза, пришлось через заявление директору УК менять её для всех.
Добавлено:
(05-05-2014, 13:46)katerina39 Писал(а): ... и за какой период идет речь детализации нет(

Я уже писал ранее - в вашем ДДУ есть период - составляет 3 месяца.
В детализации выглядит как цифра "3" помноженная на метраж вашей квартиры - т.е. увеличившаяся площадь квартиры Wink


RE: Договор с УК - вариант инициативной группы. - katerina39 - 05-05-2014

В моей бумажке цифра "3" нигде не фигурирует (есть обобщенное наименование услуги и сумма), поэтому и возникли вопросы. Теперь разобралась.
Большое спасибо за разъяснения!


RE: Договор с УК - вариант инициативной группы. - Fandorin - 06-05-2014

(05-05-2014, 11:44)Ziegfrid Писал(а): Прочтите свой ДДУ на квартиру - там вы подписывали при покупке квартиры, что обязуетесь оплатить вперед 3 месяца за ЖКУ, если не подпишите Договор с УК.
Только там вы должны оплатить Застройщику, а не какой-то там УК - т.е. квитанции обязаны быть от ООО "Экотаун". Там хитрая фраза еще есть в ДДУ - "и все понесенные застройщиком затраты" - тут они могут вставить лишние деньги...
Можете поглумиться над КС - попросить согласно ДДУ счет на ЖКУ от Экотауна Wink


УК должно согласовать перечень услуг и их стоимость с Администрацией, пока этого нет (Администрация грубо нарушает закон о ЖКХ). Договор можете не подписывать и далее - ничего вас не обязывает это делать (ни закон, ни тем более УК).


Платить за ЖКУ вы обязаны по закону.
Под полной или не полной оплатой надо видеть платежку - но вывоз мусора можете не оплачивать - это не ЖКУ. Пени на это они не имеют права начислять.
Я (и как многие соседи) - оплачивал вывоз мусора - это выгоднее, чем самому заниматься наймом контейнера.

Оплата по выставленному счету в пользу УК не является ли противоречием? Если договор с УК пока не подписываем, надо просить Застройщика выставить счет в его пользу в соответствии с п.4.1.6 ДДУ?


RE: Договор с УК - вариант инициативной группы. - Ziegfrid - 06-05-2014

<Излишнее цитирование удалено, просьба не цитировать предыдущее сообщение!>

Согласно закона ЖК РФ (Статья 155, пункт 7.4) это законно:
7.4. При заключении застройщиком в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, такой управляющей организации.
(часть 7.4 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 38-ФЗ)

Согласно этому пункту (введен в прошлом году аккурат во время сдачи наших домов в эксплуатацию) у нашего Застройщика есть заключенный Договор с УК Город Набережных. По этому Договору УК имеет право выставлять счета от имени и в пользу Застройщика, если у Собственников не заключен Договор с УК.

Закон обязывает нас как собственников заключить Договор с УК, которая выбрана по тендеру, проведенному Администрацией Химок.
Пока этого тендера нет - мы как собственники можем оплачивать услуги ЖКХ УК, выбранной Застройщиком.
Заключать Договор с УК мы не обязаны при таком варианте выбора УК.


RE: Договор с УК - вариант инициативной группы. - Fandorin - 06-05-2014

Ziegfrid, согласен, я договор с УК не подписывал и не собираюсь. Вопрос несколько иного характера: у нас в п.4.1.6 ДДУ прописано, что если Участник не подписывает договор с УК одновременно с подписанием Акта, то Участник обязуется возместить Застройщику все затраты по оплате коммунальных и иных услуг УК. Я понимаю данный пункт следующим образом: если мы договор с УК не подписываем, то платим Застройщику.
Это первый момент.

Второй момент. В платежке имеется следующая расшифровка (как всем известно):
1. Вывоз ТБО и КГМ
2. Содержание и ремонт помещений.

Соответственно возникает вопрос - мне на данный момент никаких ТБО и КГМ вывозить не надо, таким образом для чего оплачивать?
Содержание и ремонт помещений - о каком ремонте помещений идет речь, если дома новые? И где, собственно, счет за коммунальные услуги за три месяца, как прописано в п.4.1.6 ДДУ?

P.S. Ziegfrid, обращаюсь к Вам к руководителю инициативной группы, если потребуется помощь - обращайтесь.