Форум жителей ЖК Город Набережных
родители 4-5-6 леток, постоянно живущие в ГН, как у вас устроен быт? - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Мы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=5)
+--- Форум: Семья и дети (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=14)
+--- Тема: родители 4-5-6 леток, постоянно живущие в ГН, как у вас устроен быт? (/showthread.php?tid=2996)

Страниц: 1 2 3 4


родители 4-5-6 леток, постоянно живущие в ГН, как у вас устроен быт? - Deadtruck's Wife - 01-04-2015

Всем привет!
То ли из-за вернувшейся зимы, то ли просто накопилось. Но сил моих больше нет водить дочь в государственный сад))
И, вроде, в саду спустя год после запуска все относительно наладилось. и болела дочь не так часто, как могла бы (Хотя, стоит оговориться, что с августа по сейчас дочь болела в два раза больше чем за предыдущие три года. Впервые был кишечный грипп, непонятная "некорь", грипп жуткий само собой, сопли-кашель воощбе не в счет. Вши, слава богу, стороной обошли.)))
Но!
Меня ооочень беспокоит откат в развитии ребенка. А ведь скоро шкооолаа!!!! К сожалению, ввиду нашего с мужем полного рабочего дня и отсутствия бабушек-дедушек, дочь ходит в сад с утра до вечера (из доп занятий только в спортшколу). Вечером все устают и заниматься не хотят. И результат - налицо. Никаких новых навыков, кругозор не развивается вообще (на занятиях больше кричат, чем объясняют. То есть реально из 40 минут занятия 20 минут тратится на то, чтобы все 26 постоянно ходящих детей взяли-таки тот карандаш, который нужен, достали нужную рабочую тетрадь, открыли ее на нужной странице и тп), никакого культурного воспитания (хотя детки в группе отличные подобрались, поэтому пока и ходим), никаких ролевых игр, чтение вслух пару раз в неделю, и то книгу, которую мы же и принесли из дома!. Такое ощущение, что все время только учат стихи для утренников, проводят эти реально убогие утренники, и кричат. Ну в целом ясна картина ))
Собственно вопрос: что делать и как у вас? ))
Нормальная няня с занятиями (подготовка к школе, английский) - 45-50 тыс. Вычесть из моей з/п эту сумму и деньги на дорогу (240р в день автобус+электричка+метро), учесть -3,5 часа в день, которые я трачу до офиса и обратно. И моя работа просто теряет смысл, и не только финансовый.
Няня, которая будет забирать ребенка из сада в 4 часа дня и водить на кружки. Тоже выйдет в 25 тыс + собственно кружки эти выйдут тысяч 15 в мес. И главное, что им до кружков от сада добираться надо своим ходом + потом от кружков до дома. Или к няне домой? Мне не очень такой вариант....
Но и главное, ребенку в 4,5 года нужно общение. А не сидеть дома с няней.
Перевести в сад в ГН + няня полдня. Тоже не вариант. До кружков в Химках регулярно в любую погоду из ГН на общественном транспорте только в теории можно добираться))
Я уже реально на грани ухода с работы. У меня столько занятий приготовлено для дочки, столько идей ))) Только два но а) совсем без моей з/п мы не сможем + б) одной дочке даже с самыми интересными идеями скучно (ну то есть мы играем в семью. Она старшая сестра, я младшая, или подруга. А мама и папа у нас? )) Обычно умерли ))) ну или уехали навсегда )))). В любой игре я поддаюсь (от настольной до бега и пряток), а дочка уже понимает, и ей уже неинтересно.
В общем и целом, родители почти пятилеток, постоянно живущие в ГН, с подмосковной пропиской)) давайте поговорим, а как у вас?


RE: родители 4-5-6 леток, постоянно живущие в ГН, как у вас устроен быт? - _Katerina_ - 01-04-2015

Тань, потерпи) я надеюсь, что в новом учебном году откроют кружки при нашем садике)
а вообще для детей такого возраста занятие 20 минут это норма, больше им надоедает.
ролевые игры в саду? так они же сами там и играют, в свободное время...в те же дочки-матери, магазины и т.д.
Почему ты считаешь, что не развивается? В саду же есть своя программа, они постоянно узнают что-нибудь новое...


RE: родители 4-5-6 леток, постоянно живущие в ГН, как у вас устроен быт? - agentbel - 01-04-2015

да, уж...
ситуация у Вас довольно тупиковая
у меня старшему 6.8 (осенью в школу) ходим в сад (22 сад) в Химках, каждое утро его завожу и вечером забираю из сада. Но я работаю в Химках, поэтому успеваю. В саду у них абсолютно нормальные воспитатели и занятия выстроены отлично, плюс мы еще в саду дополнительно его отдали на три кружка, в том числе и подготовка к школе. Занимается с ними отдельный педагог. Он у нас и читает и пишет и складывает и вычитает. Еще 3 раза в неделю я его вожу вечером на тренировку на хоккей.

Среднему 3 года - как раз сегодня его первый раз повели в садик в ГН.
Младшему полгода - поэтому жена с ними сидит в ГН в декретном.

Мне кажется, если хотите, чтобы ребенок дополнительно от сада занимался, нужен или один из родителей или бабушка/дедушка или няня, которые будут его водить на эти занятия, иначе никак... Есть еще вариант в выходные ребенка водить в развивающую группу на пару часов, но тут сами смотрите...


RE: родители 4-5-6 леток, постоянно живущие в ГН, как у вас устроен быт? - Deadtruck's Wife - 01-04-2015

)) Спасибо за поддержку)
Видимо, действительно у нас не очень удачный сад. А сравнить нам не с чем, кроме частных садов (их у нас было аж три)))) И вот с ними сравниваю и переживаю.
Играют да, конечно, но как придется. никто их не направляет. Игры по большей части заканчиваются ссорами. Например, три девочки собрались играть в дочки матери. Одна распределяет роли - я мама, ты дочка, ты папа. - Я папой не буду! - Тогда бабушкой! - Тоже! - Тогда не играй с нами! Фсёё. Понятно, что мальчики с ними играть не будут. А, следственно, в их "семье" никто никогда не будет папой. Что грустно, потому что папа должен быть в каждой семье. Далее все зависит от фантазии девочек. Но помимо мамы и бабушки, есть сестры, тети, няни, и тп. Можно, в конце-концов чередоваться. Учиться уступать друг-другу. Я понимаю, что всегда есть лидеры, и всегда есть несправедливость. Но если направлять, помогать находить компромиссы будет меньше конфликтов во взрослом возрасте. Нашей дочери особенно тяжело. После двух лет частных садов, где максимум 10 детей и два воспитателя. Все друг-друга слышат, слушают, учатся не только решать проблемы, но и стараться их избегать.
Или магазин. Всегда одни и те же фразы, одни и те же действия. Ну не могут дети в 5 лет еще сами собрать группу из 10 человек. Поставить одного на кассу, сделать 2-3 отдела со своими продавцами, и 2 семьи покупателей. Это задача воспитателя (и не одного на группу из 26 чел). Фразы, которые можно говорить. То есть не "вот что я купила, пробейте". "все пробила, нате." Давайте деньги." "Вот деньги" "Вот сдача." И это в идеале!!!! А где добрый день? А нет ли у вас пакетика? А вы не подскажете, в каком отделе то-то? Ой, извините, у меня только 5 рублей. Этого не хватает. А есть ли у вас брокколи? А какой торт лучше? А что мне купить ребенку на ДР? Ситуаций милллиооон. А где мальчики, которые доносят тяжелые сумки до машины??????
Блин, какие ролевые игры, такими мы и вырастаем.
Или вот на улице. Вы все наверное, играли в "светофор", "я садовником родился", "бояре, а мы к вами пришли", "кошки-мышки" и куча других. Так вот, я тут обнаружила, что ни один из оставшихся 5 детей в группе, которые гуляли, когда я забирала дочь, не знал ни одной!!!!! То есть кошки-мышки они знали, но это были просто догонялки. А в кругу, когда все берутся за руки и изображают мышеловку, упускают мышь и ловят кота, - не знали. Зато играют "Летит, какашка, падает!" Просто разбегаются и падают, если что. Я не против, когда это в дополнение к другим играм. Но когда только это - грустно.
Чтение вообще мое больное место. Дочь любит книги. И мы всегда много читаем. В саду дай бог на чтение уделяют 10 мин в день. не на обучение чтению, а именно на красивое, литературное чтение. Умение заинтересовать историей. Вот буквально вчера читали простейший рассказ дома с дочкой. Полторы страницы. Но в нем встретились слова: полоть, ботва репы, бидон. Просто, но оказалось, что наш почти 5 летний ребенок не знал ни одного из них. Ибо у нас нет огорода, и, признайтесь, как давно вы пользовались бидоном? )))) На понимание текста слова не особо влияли, их без ущерба можно было пропустить. Но! если прочесть 20 историй, в которых попадаются по 2-3 слова из случайных тематик, то это добавит 50 слов к вокабуляру!!!!! А пояснение этих слов открывает новые, расширяет кругозор, новые темы для общения!!! Вот и я чувствую, когда читаю и говорю с дочкой дома, что ничего особо не добавляется из сада. Скорее убавляется.
Да, всем этим мы пытаемся заниматься вечерами. Но все устают, занимаются делами, и часа в день ну ооочень мало.
Кружков в саду, к сожалению, нет. Поэтому ничего сказать не могу.
Но меня волнует, как раз не занятия как таковые. Конечно обидно, что и я и муж в дочкином возрасте уже читали книги и не по слогам!, а она не хочет даже учиться) А у меня не хватает времени ее банально заинтересовать.
Я больше переживаю за общее развитие, за умение строить отношения, помогать и сопереживать. Вот была у них ситуация, ударили кого-то. Половина группы даже и не знала об этом и не обратила внимание, не пожалели. А ведь когда они ушибутся, они будут хотеть соучастия от других. И будет обидно им.
Или, например, День Рождения. Ни разу! поверьте, ни разу! Катя мне не смогла сказать: сколько лет исполнилось имениннику, какое сегодня число, у кого из группы еще день рождения в этом месяце, или, хотя бы, времени года, у кого день рождения следующим, что подарили имениннику дома и тп!!!!!! Просто тупо раздают на полдник барни и сок! Как обязаловка какая-то. Мне, честно, только плакать хочется(((


RE: родители 4-5-6 леток, постоянно живущие в ГН, как у вас устроен быт? - Koshadra - 01-04-2015

У нас много друзей у дочки. Все дни рождения мы проводим интересно: в прошлую субботу ходили в Археологический музей в Гостином дворе, в следующую идем во вновь открытый Детский мир -там сейчас будут проводить интересные обучающие игры для детей -представлены 60 профессий, в которых дети могут себя попробовать. Уже ходили в Экспериментариум, в музей сказок на ВДНХ, в музей Глинки, в музей света, театр теней, да всего не вспомню. Все наши друзья -это пока, в основном, дошкольники и первоклассники, занимаются дополнительно. Теннис, рисование, синхронное плавание, троеборье, фигурное катание, вокал, шахматы, танцы, плавание. Кто чем. Многие сразу многим). Ни одна мама при этом не работает, вернее, ее работа -это ее ребенок. Среди нас есть и две молодые бабушки, которые взяли на себя эту миссию. Ни одной няни. Вернее, есть у кого-то и няни, но они для малышей. По другому никак. По крайней мере, я не знаю, у кого не так. Я очень жалею, что потеряла 2 года, когда вышла на работу после декрета. Во-первых, надорвали ребенку здоровье с этим садом, во-вторых, потеряли кучу драгоценного времени. Очень жалею, что не было финансовой возможности, опыта, времени и нужного совета, когда рос сын. Много чего полезного можно было дать ему -хорошо хоть хватило ума и сил отдать его на плавание -7 лет занимался, в школу с углубленным английским (хороший разговорный), ну играть на гитаре он научился сам). А сейчас вдруг оказалось, что на журфаке ему пришлось взять в руки карандаш и рисовать, а навыков никаких -не любил он рисовать в детстве, а я не настаивала, а вот оно- пригодилось бы)). И ведь что интересно -у него даже есть к этому способности, его хвалят).
В общем, это я к тому, что дети так быстро растут, а нам надо так много им успеть дать. Возможно, пришла пора сделать выбор?


RE: родители 4-5-6 леток, постоянно живущие в ГН, как у вас устроен быт? - мамаЧоли - 01-04-2015

Может сократить рабочий день на пару часов? Тогда останется время отвезти ляльку в химки на какие-то развивающие кружки или спортивные занятия. А может нагрузить выходные, чтобы частично исполнить запланированное? В любом случае, если хочется получить большее от социума - надо этот социум выводить за пределы детсада и школы. ИМХО.

У нас бабушка..не.. Бабушка. Обычно она на занятия привозит - я забираю (иногда с папой), иногда бабушка меня жалеет и детей привозит сама, сейчас папа почти всегда готов на подвиги - забрать лялек. Иногда мы разделяемся, если у одной концерт, а вторую в музей. С этого года старшая дочь 10 лет на занятия едет самостоятельно (Первомайская-Чистые пруды). До этого года, вся суббота и воскресение были большую часть вне дома. Я возила одну в субботу с 10 до 17, другую в воскресение с 13 до 18. И в таком режиме 4 года, старшая занимается 6 лет. И если честно - устаешь ужасно, но результат того стоит.


RE: родители 4-5-6 леток, постоянно живущие в ГН, как у вас устроен быт? - Deadtruck's Wife - 01-04-2015

Выбор да, очень пришло время делать. Проблема только в том, что совсем без моей з/п мы не сможем финансово((
Я уж думала стать няней)) взять еще одну, а может и двух 5 леток в компанию к моей, мы бы с ними такую деятельность развернули)))
дочка говорит мама иди работать ко мне в сад воспитателем, хорошая говорит работа, и денег платят), я ей говорю, нам не хватит столько денег, а она мне - ну Галине Александровне (воспитателю) хватает! А у меня аж слезы на глаза((
По театрам мы ходим, это понятно. в выходные у нас часто соревнования. Летом в основном на природу.
Но жалко, что с 9 до 7 + 3 часа дороги (я на воробьевых, если что))) а дочь в какашку играет(((
Добавлено:
А про kidburg в детском мире, не подскажете, насколько он отличается от Мастерславля в Москва-сити? Там деньги тоже зарабатывать надо? )) Профессии по сеансам? Сколько длтся сеанс?
дочка ждет не дождется, когда мы в ДМ поедем, а я боюсь там поначалу народу много будет на популярные профессии, не хочется ее разочаровать. Боюсь в очередях простоять весь день. в общем, расскажите обязательно , после своего визита))


RE: родители 4-5-6 леток, постоянно живущие в ГН, как у вас устроен быт? - _Katerina_ - 01-04-2015

я тоже очень хочу в кидбург!!!!! давайте сгоняем как-нибудь на выходных) слышала отзывы по Питерскому кидбургу, говорят очень здорово!!! а еще на аэропорте, в авиапарке должны открыть нечто подобное, только с большим размахом!

К сожалению, все упирается в деньги и время, а время тоже упирается в деньги. Поэтому я мечтаю, что в следующем году у нас откроются какие-нибудь кружки и возможно будет с кем-нибудь скооперироваться и нанять 1 няню на несколько детей, которая могла бы, например, в олимпиец детей возить на плавание.
у нас много талантливых жителей, может кто-то возьмется обучать детей игре на гитаре, рисованию....да даже шахматы те же очень развивают. В Ивакино вроде школа рисования была для взрослых и борьба какая то. будет спрос, появится и предложение)


RE: родители 4-5-6 леток, постоянно живущие в ГН, как у вас устроен быт? - Deadtruck's Wife - 02-04-2015

Мы за кидбург, только в эти выходные у нас соревнования+ на день рождения пригласили. а в следующие мы к родителям собирались( а там до которого часа? Может в пятницу вечером пораньше с работы уйти)))


RE: родители 4-5-6 леток, постоянно живущие в ГН, как у вас устроен быт? - Koshadra - 04-04-2015

Мы сегодня сходили в Детский мир, отмечали там День рождения на 5 этаже, в Кидбурге. Народищу-тьма, даже вход в магазин перекрывали, но нас пустили, так как мы на ДР)). Я вам скажу -это надо обязательно посетить)). Дети просто в полном восторге! Ну сначала мы отметили ДР, там была программа с Шерлоком Холмсом и Ватсоном (хорошие аниматоры в отличных костюмах, веселые, с интересной программой), потом чаепитие и торт (там же есть специальные домики для празднования ДР, со столом, стульчиками, у нас было 15 детей и плюс родители, последним стульев не хватило, ну и ладно, не для них банкет, собственно)). А потом началось... Все дети в подарок от родителей именинницы получили билеты в Кинбург. И тут мы оторвались -поучились в больнице на врача-педиатора, потанцевали в школе танцев, поработали на ферме (даже корову доили)), в салоне красоты)). Больше я не выдержала -была на каблуках, а присесть родителям особо негде, имейте в виду. В следующий раз пойдем еще -хотим пройти школу МЧС (туда все рвутся, пожар тушить)), в пекарне что-нибудь испечь, в автошколу, на почту, в суд, порт, магазин, салон цветов и много-много еще чего. Еле-еле детей утащили)) Особенный интерес Кидбург представляет для детей от 4 до 12, но вообще рассчитан для детей от 2 до 14)). Не знаю, взрослые веселились не меньше)).
Добавлено:
[Изображение: image.jpg] [Изображение: image.jpg] [Изображение: image.jpg] [Изображение: image.jpg] [Изображение: image.jpg] [Изображение: image.jpg]