Форум жителей ЖК Город Набережных
Ремонт. Общие вопросы. - Версия для печати

+- Форум жителей ЖК Город Набережных (http://gorodnab.ru/forum)
+-- Форум: Тематические форумы (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=4)
+--- Форум: Ремонт и обустройство (http://gorodnab.ru/forum/forumdisplay.php?fid=12)
+--- Тема: Ремонт. Общие вопросы. (/showthread.php?tid=770)



RE: Ремонт. Общие вопросы. - ГлазастыйМышь - 31-03-2014

(31-03-2014, 17:56)m4ks1k Писал(а): Бред какой-то. Гигиенический душ ничем не отличается от обычного смесителя. К нему также подводится горячая и холодная вода.
УК гонит.

такое возможно если там стоит термостатический смеситель на гигиенический душ. И продавить стояк тоже может (если разница в давлениях велика и редукторы не стоят). Хорошо еще холодный стояк продавило, а не наоборот (а то могли получить ожоги).

В общем остается беседовать с товарищем. Отрубаешь его лестничный рубильник, ждешь когда выйдет и беседуешь... Мирно, но с намеком: у нас нет горячей воды - у тебя нет электричества Smile
ЗЫ. Деталь действительно копеечная 100 -200 руб, нужно 2 штуки.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - nata - 31-03-2014

ясно, спасибо всем за ответы...будем бороться дальше!


RE: Ремонт. Общие вопросы. - k-113 - 31-03-2014

(31-03-2014, 17:38)chudinov Писал(а): обратный клапан обязательно ставят рядом со счетчиком воды, естественно он и стоял от застройщика. Даже если сосед поставил себе душ, то он все равно стоит после счетчика, т.е. подмеса не будет.
Я уже слышал эту версию от сантехника из УК, но я слабо представляю какое должно быть давление чтоб холодная вытесняла горячую аж по всему стояку. Если бы такая версия была бы рабочей, то сам сосед получил подмес и уже через день исправил

1. В ГН обратные клапаны рядом со счётчиком воды не стоят. Да и в других местах я их как-то не видел. Судя по массовому их отсутствию при невысокой цене - нормативного документа, обязывающего их ставить, не существует. Просто кто-то для себя (ну или чтоб жильцы не отматывали пылесосом) - установил.
2. Это не "версия", я, подключив гигиенический душ, столкнулся с тем же самым эффектом. Гигиенический душ отличается от обычного наличием ещё одного запора - непосредственно на "лейке". И если смеситель открыт, а клапан на лейке закрыт (а это его штатное состояние, пока не нажмёшь кнопку) - вода свободно проходит из одной подводящей трубы в другую с характерным звуком и вращением счетчиков. Естественно, обнаружив такое явление, я купил клапаны и поставил, на всякий случай на обе трубы. Ставить на входе возле счётчиков не стал, т.к. клапан ослабляет напор, а это не то, что мне нужно. Хотя можно было купить клапаны на 3/4, но это я потом уже подумал. Если будет смысл - куплю и поставлю между фильтром и гребенкой, возможность есть.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - m4ks1k - 31-03-2014

Ого! Надо своего сантехника проверить, пока стену не замуровали.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - k-113 - 31-03-2014

Замуровывать стену, за которой критичные коммуникации - как-то очень уж мнэ-э-э... смело. Есть же люки на любой вкус.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - irinkamn - 31-03-2014

Кстати, о люках. Остался после ремонта новый в упаковке люк 50х40, металлический белый, самый обычный. Нужен кому?


RE: Ремонт. Общие вопросы. - m4ks1k - 01-04-2014

k-113, разумеется, там люк будет. Просто проще сделать всё, пока люк ещё не поставили.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - Sergst - 01-04-2014

(31-03-2014, 19:48)k-113 Писал(а): ... Гигиенический душ отличается от обычного наличием ещё одного запора - непосредственно на "лейке". И если смеситель открыт, а клапан на лейке закрыт (а это его штатное состояние, пока не нажмёшь кнопку) - вода свободно проходит из одной подводящей трубы в другую с характерным звуком и вращением счетчиков. ...
Мои пять копеек - если смеситель открыт, а клапан закрыт - то это не штатное состояние гигиенического душа. В инструкциях к нему специально пишут, что после использования смеситель нужно закрывать. Что резонно, шланг в этом душе на постоянное рабочее давление не рассчитан и риск его разрыва сильно увеличивается - это не гибкая подводка.
Так что не забываем закрывать смеситель на гигиеническом душе.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - k-113 - 01-04-2014

За время штатного использования горячие трубы в квартире успевают стать холодными. О том, что держать часами его открытым, и речи не было. В общем, при использовании гигиендуша клапаны обязательны, и, навернок, желательно сразу на входе поставить.


RE: Ремонт. Общие вопросы. - Sergst - 01-04-2014

Это ты знаешь, что штатное использования включает в себя закрытие смесителя в конце процесса. Многие даже и не задумываются о необходимости этого действия. Судя по описанной ситуации, упоминаемый сосед тоже не знает.